Кооперативный стиль — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (792) » Кооперативный стиль

Кооперативный стиль

Рубрика Тема номера

Хозяйственный кодекс Украины и ряд других нормативно-правовых актов четко определяют виды и организационные формы предприятий. Такого мнения придерживается большинство юристов, в том числе государственные регистраторы и судьи.

Но с учетом последней судебной практики данная позиция может быть поставлена под сомнение. Так, 22 августа 2012 года Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) пришел к выводу, что производственный кооператив является хозяйственным обществом (дело № 5016/1066/2011(6/67)).

На практике получилось, что предприятие, созданное в середине 90-х годов в форме производственного кооператива, которое в своей деятельности руководствовалось законами Украины «О кооперации» и «О потребительской кооперации», оказалось хозяйственным обществом. И теперь его деятельность подпадает под нормы законодательства, регулирующие деятельность хозяйственных обществ. Таким образом, суд определил, какими нормами материального права следует руководствоваться при разрешении конкретного спора. Прав ли суд в данной ситуации? И что делать дальше, если решение суда послужило поводом для инициирования ряда корпоративных споров между участниками предприятия?

Производственный кооператив

Чтобы поставить все точки над «і», необходимо, прежде всего, обратиться к определению понятий «кооператив» и «хозяйственное общество».

Так, в понимании законодательства, кооперативом является объединение юридических и/или физических лиц. Такое объединение создается на основании членства для совместной хозяйственной, а также иной деятельности с целью улучшения своего экономического состояния. Кооператив — это самостоятельное юридическое лицо, которое имеет баланс, счета в банках и атрибуты, присущие любому юридическому лицу. По типу кооперативы могут быть производственными, обслуживающими или потребительскими. В этом случае нас интересует производственный кооператив, поскольку решение ВХСУ касается именно его.

Производственный кооператив отличается от других только видом деятельности. Он может заниматься любой предпринимательской деятельностью, не запрещенной законом в сфере производства, переработки, сбыта, поставки и сервиса.

Основные признаки производственного кооператива: объединение на основании членства, внесение паевых взносов его членами и непосредственное участие членов кооператива в трудовой деятельности.

В свою очередь, хозяйственным обществом является предприятие, которое создано юридическими и/или физическими лицами путем объединения имущества его участниками с целью получения прибыли. Уставный капитал такого юридического лица разделен на части.

Иными словами, хозяйственное общество — это юридическое лицо, созданное путем объединения капитала.

В чем разница

Отличие между хозяйственным обществом и производственным кооперативом заключается в порядке создания этих юридических лиц. То есть хозяйственное общество создается вследствие объединения капитала, а производственный кооператив — вследствие объединения не только капитала, но и трудового участия. Особенно важно то, что деятельность кооперативов базируется на кооперативных принципах. Главным принципом следует назвать распределение голосов. В кооперативе один пайщик имеет один голос независимо от размера паевого взноса. В свою очередь, в хозяйственных обществах количество голосов пропорционально размеру взноса в уставный фонд.

ВХСУ пришел к выводу, что производственный кооператив является хозяйственным обществом на следующих основаниях. В уставе предприятия некорректно было выписано положение о размерах паевых взносов членов кооператива. Данное положение устава суд принял как определение размера уставного фонда. Таким образом, суд установил, что уставный фонд кооперативного предприятия якобы был разделен на части. ВХСУ указал, что это обстоятельство идет вразрез с положениями законодательства и никаким образом не характеризует предприятие как кооперативное.

Не исключено, что и в уставах других производственных кооперативов положения о паевых взносах прописаны не совсем правильно, что, с учетом позиции ВХСУ, может повлечь негативные последствия для участников таких обществ.

Casus belli*

Какую судьбу сыграло данное решение суда в конкретном случае? Оно послужило поводом для корпоративной войны, почвой для которой стала неопределенность в порядке подсчета голосов и определении кворума. Кроме этого, возник вопрос, к какому виду хозяйствующих обществ отнести бывшее кооперативное предприятие. Наиболее подходящей формой является общество с ограниченной ответственностью. Но здесь следует учитывать, что у такого общества не может быть более ста учредителей. При превышении лимита участников в большинстве случаев это будет акционерное общество.

Устранить указанные судом недостатки можно различными путями: посредством внесения изменений в устав либо путем реорганизации предприятия. Все зависит от цели, которую поставят участники предприятия: захотят ли они сохранить основные принципы кооперативного движения или верх возьмет капитал.

ПОДДЫМАЙ Андрей — юрист ЮФ ILF, г. Харьков

Примечание. * — повод для войны.


Мнения

Хозяйственная кооперация

Артем БОЛДЫРЕВ,
помощник адвоката «Адвокатского бюро Гречковского»

Дело № 5016/ 1066/2011(6/67), в процессе которого Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) дважды отменял решения предыдущих инстанций и возвращал дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, является весьма интересным прецедентом в судебной практике.

Предмет спора по этому делу — признание недействительными некоторых решений общего собрания участников производственного кооператива потребительской кооперации. Свои исковые требования истец обосновывал, помимо прочего, ссылкой на статью 61 Закона Украины «О хозяйственных обществах», которая устанавливает, что решение по вопросам, не внесенным в повестку дня, может быть принято лишь с согласия всех участников.

Суды первой и апелляционной инстанций эти доводы отклонили, ссылаясь на то, что упомянутая статья регулирует деятельность обществ с ограниченной ответственностью, тогда как речь идет не о хозяйственном обществе, а о производственном кооперативе потребительской кооперации.

Позиция ВХСУ, изложенная как в постановлении от 2 ноября 2011 года, так и в постановлении от 22 августа 2012 года, состоит в том, что из содержания учредительных документов предприятия следует, что оно имеет уставный фонд, поделенный на доли между его учредителями. А поскольку юридическое лицо с уставным капиталом (фондом), состоящим из долей его учредителей, имеет все признаки хозяйственного общества, следовательно, является таковым в значении статьи 79 Хозяйственного кодекса Украины.

Тот факт, что в учредительных документах предприятия не упоминается, что оно является хозяйственным обществом, не показался коллегии судей ВХСУ достаточным основанием, чтобы не считать его таковым. Это решение, пожалуй, является первым в судебной практике случаем определения судом вида (типа) предприятия и, следовательно, нормативной базы, которой регулируется его деятельность, по косвенным признакам, содержащимся в его уставе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юрисконсульт

Недостаток в полномочиях

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение меры пресечения

Акцент

Статус обвязывает

Государство и юристы

По сложному следу

Тройка века

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутаты создали гарантию личного голосования

УПК предлагают изменить в части установления причин смерти

ГСА может лишиться полномочий в пользу ВККС

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ГП «Энергорынок» новые назначения

В ПАО «Концерн Галнафтогаз» повышение по службе

Книжная полка

Опыт на образец

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдательных приговоров — 5%

Неделя права

Российские горизонты

Пробелы между знаниями

Избран на замену

Проблемный интеллект

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ слишком рано хотел взыскать штраф

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers расширяет партнерский состав

Юридическая фирма Ulysses поддержала национальный этап конкурса имени Филиппа Джессапа

АК «Коннов и Созановский» отстояла интересы «Ферреро С.п.А.» в споре касательно ТМ «Нутелла»

Sayenko Kharenko — юридический советник группы TE Connectivity в отношении корпоративной реструктуризации

Юристы ILF выступили консультантами в процессе создания подразделения крупного нефтехимического холдинга СИБУР на Украине

Тарас Пикуш стал советниом АО «С.Т. Партнерс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представляет Украину в Ius Laboris

ЮФ «Астерс» консультирует VimpelCom относительно выпуска еврооблигаций

АФ «Династия» защитила интересы компании «Грейнфилд-А»

Отрасли практики

Ликвидация для размышления

Чему ВАСУ учили

Не издан — не вор

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отменили закупку правомерно

Нет прав на компенсацию

Не тот способ защиты

Самое важное

Съездная церемония

Документы в форме

Разгрузочные будни

Судебная практика

Материальный казус

Судебная практика

Судебные решения

Госакт на право собственности на землю может быть признан недействительным

Судебная практика

Обратить в свою веру

Правовая недоопределенность

Быть непризнательным

Тема номера

Роковое включение

Мирное бремя

Залоговое преимущество

Кооперативный стиль

Общества в кубе

Прекращение неуловимых

Частная практика

НААУ опубликует свои решения в «Українському адвокаті»

Марш согласившихся

Сойтись с умом

Юрисконсульт

Новости на ФСН

Уставные отношения

Интересная телопередача

Інші новини

PRAVO.UA