Чему ВАСУ учили — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (792) » Чему ВАСУ учили

Чему ВАСУ учили

Определение процессуальных сроков обращения в суд по делам об обжаловании налоговых уведомлений-решений никогда не было дискуссионным вопросом. С момента принятия Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины его статья 99 содержала и содержит достаточно прозрачные нормы, которые определяют общие и специальные сроки обращения в суд и вместе с тем допускают возможность их изменения для отдельных случаев путем принятия соответствующего закона. И особых проблем с их применением также не было. Но в определенный период в этот вопрос вмешался Высший административный суд Украины (ВАСУ) и на основании собственных писем породил дискуссию: чем именно должен руковод­ствоваться налогоплательщик при определении сроков обращения в суд: письмом кассационного суда или нормой закона?

Несмотря на очевидность ответа на этот вопрос, все же стоит разобраться как в самой позиции кассационного суда, так и в том, насколько она соотносится с нормами действующего законодательства и теорией сроков в налоговом праве.

Интересный вывод

Вопросы сроков обращения в административный суд традиционно регулируются нормами главы 8 КАС Украины (статьи 99—103). Статья 99 упомянутого кодекса устанавливает, что административный иск может быть подан в пределах срока обращения в административный суд, самим КАС Украины или другим законом. Этой же статьей установлен шестимесячный срок для такого обращения, а в случае определенного обжалования решения субъекта властных полномочий, на основании которого им может быть заявлено требование о взыскании денежных средств, срок уменьшается до одного месяца.

В целом ряде своих информационных писем ВАСУ на основании анализа норм пунктов 56.18, 56.19, 56.21 статьи 56 и статьи 102 Налогового кодекса (НК) Украины предложил собственную позицию, согласно которой к искам об обжаловании налоговых уведомлений-решений должны применяться более длительные сроки обращения в суд. Согласно заключению кассационного суда, вместо установленного статьей 99 КАС Украины срока обращения длительностью один или шесть месяцев для исков об отмене налоговых уведомлений-решений должен применяться срок, составляющий 1095 дней с момента получения такого уведомления-решения. При этом месячный срок обращения в суд, установленный пунктом 56.19 НК Украины, по заключению ВАСУ, не применяется (Информационное письмо ВАСУ от 1 ноября 2011 года № 1935/11/13-11).

ВАСУ пришел к такому выводу, предположив существование противоречий между пунктом 56.18 и пунктом 56.19 НК Украины, которых на самом деле нет. Также суд не совсем корректно истолковал положения пункта 56.18, которые якобы устанавливают сроки обращения налогоплательщика в суд. Так, согласно пункту 56.18 НК Украины с учетом сроков давности, определенных статьей 102 этого кодекса, налогоплательщик имеет право обжаловать в суде налоговое уведомление-решение или другое решение контролирующего органа о начислении денежного обязательства в любой момент после получения такого решения. Очевидно, норма пункта 56.18 никоим образом не может быть истолкована как устанавливающая сроки обращения налогоплательщика в суд, ведь словосочетание «с учетом» следует понимать как «принимая во внимание», «ввиду того что». Иными словами, абзац 1 пункта 56.18 НК Украины не определяет срок для обращения в суд налогоплательщика за защитой своих нарушенных прав, а лишь предписывает при обращении в суд учитывать сроки давности, установленные статьей 102 Кодекса.

Так, согласно статье 102 НК Украины, если в течение указанного срока (1095 дней) контролирующий орган не определяет сумму денежных обязательств, налогоплательщик считается освобожденным от такого денежного обязательства, а спор относительно такой декларации и/или налогового уведомления не подлежит рассмотрению в административном или судебном порядке.

В то же время статья 102 НК Украины не содержит определения срока давности как такового, устанавливая лишь срок протяженностью 1095 дней в отношении полномочия контролирующего органа об определении суммы налогового обязательства, а также срок для реализации плательщиком своего права на возврат переплаченных плательщиком сумм налогов.

Очевидно, что статья 102 НК Украины не устанавливает срок обращения в суд. Введенное ею правило касается только сроков давности, о чем указано в самом названии статьи, а не процессуальных сроков обращения в суд.

Смешались сроки воедино

Абсолютно ошибочно отождествлять и срок давности с любыми другими сроками. Общеизвестно, что он не является разновидностью процессуальных сроков (или сроков исковой давности), поскольку по своему характеру лишь определяет срок, по истечении которого лицо не может быть привлечено к ответственности.

А поскольку срок давности — это срок, по окончании которого налогоплательщик не может привлекаться к ответственности, то примененную законодателем в пункте 56.18 НК Украины формулировку «с учетом сроков давности» следует понимать, что при подаче иска об отмене налоговых решений необходимо учитывать установленный статьей 102 НК Украины срок привлечения плательщика к ответственности. Если закрепленный в этой статье 1095-дневный срок истек, то независимо от обжалования налогового уведомления-решения оно не может быть выполнено, а налогоплательщик не может на его основании быть привлечен к ответственности.

Очевидно, позиция ВАСУ относительно срока обращения в суд в налоговых спорах вызвана тем, что авторы письма смешивают почти не связанные между собой понятия «срок давности» и «процессуальный срок». Естественно, это концептуальная ошибка, в основе которой лежит нечеткое понимание научных основ налогового права, в том числе и классификации «налоговых» сроков. Ведь кроме процессуальных сроков и сроков давности, налоговое право определяет отдельно и другие сроки (например, процедурные — как период времени для выполнения налогового обязательства). И отождествление всех сроков воедино, как это продемонстрировал ВАСУ в своих информационных письмах, не очень корректно.

Понимая разницу между налоговыми сроками, анализируя положения пункта 56.18 статьи 56 НК Украины, суды должны прийти к выводу, что налогоплательщик может обратиться в суд за защитой своих прав в установленные законодательством сроки с учетом того, что спор относительно налогового уведомления-решения, принятого после истечения сроков давности, определенных статьей 102 НК Украины, не подлежит рассмотрению в суде.

При этом установленные статьей 99 КАС Украины процессуальные сроки обращения в административный суд остаются неизменными и зависят только от характера требования, выступающего предметом обжалования. В частности, для обращения в административный суд относительно обжалования решения субъекта властных полномочий, на основании которого им может быть заявлено требование о взыскании денежных средств, устанавливается месячный срок.

Таким образом, любые противоречия между пунктами 56.18 и 56.19 статьи 56, статьей 102 НК Украины и статьей 99 КАС Украины отсутствуют. Налогоплательщик может подать иск о признании налогового уведомления-решения недействительным в течение месяца с момента его принятия (или в течение шести месяцев, если на его основании заявлено требование о взыскании денежных средств). При этом если налогоплательщик воспользовался процедурой административного обжалования налогового уведомления-решения, месячный срок на его обжалование, согласно пункту 56.19 НК Украины, действует с момента окончания процедуры административного обжалования в соответствии с пунктом 56.17 НК Украины. Такой подход объединяет нормы закона единственной понятной логикой, что позволяет избежать каких-либо противоречий в тексте закона.

С чего начинается давность?

Бесспорно, принятая ВАСУ позиция в большей степени отвечает интересам налогоплательщиков. Однако все мы знаем, как меняется со временем отношение тех же судов к использованию участниками судебных процессов определенных информационных писем. Нельзя исключать, что однажды кассационный суд пересмотрит свое отношение к вопросу сроков обжалования налоговых уведомлений-решений и вернется к правилам, которые установлены в законе. В таком случае налогоплательщику будет слишком сложно доказывать свою правоту перед судом, если его действия основываются не на законе, а на информационном письме ВАСУ, в котором допущена слишком вольная трактовка действующего законодательства.

Как известно, любое искажение толкования закона порождает правовую неопределенность, имеющую очень опасные для правоприменительной практики последствия, и, в конце концов, наносит удар по самим налогоплательщикам, вводя и узаконивая практику произвольного толкования текста закона. Кроме того, искажение понимания нескольких статей НК Украины влечет за собой нарушение логической системы администрирования налога, содержащейся в тексте налогового закона.

Так, если следовать логике толкования ВАСУ статей 56, 102 НК Украины и статьи 99 КАС Украины, можно столкнуться с целым рядом проблемных вопросов, на которые не найдем четкого и однозначного ответа. Например, согласно статье 60 НК Украины, налоговое уведомление-решение считается отозванным, если контролирующий орган уменьшает начисленную сумму денежного обязательства ранее принятого налогового уведомления-решения. При этом контролирующий орган выдает новое уведомление-решение на меньшую сумму. Возникает вопрос: с какого момента будет исчисляться установленный по логике ВАСУ «срок давности» (ведь суд выступает против применения месячного срока) — с момента принятия нового или первого решения? А если с момента принятия второго уведомления-решения, то почему законом устанавливаются разные сроки обращения в суд: для лица, административная жалоба которого была частично удовлетворена (в отличие от других плательщиков), этот срок фактически продлевается на срок административного рассмотрения дела. Кроме этого, увеличиваются ли сроки обращения в суд в случаях, установленных статьей 102 НК Украины для прекращения отсчета срока давности? На указанные вопросы в рамках действующего правового поля ответов нет.

В то же время, если применить иной подход к толкованию норм закона, большинство вопросов даже не возникнет, а на те, которые появятся, можно будет с легкостью найти ответы.

ГЕТМАНЦЕВ Данил — д.ю.н., почет­ный президент ЮК Jurimex, адвокат, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юрисконсульт

Недостаток в полномочиях

Актуальный документ

Документы и аналитика

Изменение меры пресечения

Акцент

Статус обвязывает

Государство и юристы

По сложному следу

Тройка века

Государство и юристы

Новости законотворчества

Депутаты создали гарантию личного голосования

УПК предлагают изменить в части установления причин смерти

ГСА может лишиться полномочий в пользу ВККС

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ГП «Энергорынок» новые назначения

В ПАО «Концерн Галнафтогаз» повышение по службе

Книжная полка

Опыт на образец

Неделя права

Новости из-за рубежа

Оправдательных приговоров — 5%

Неделя права

Российские горизонты

Пробелы между знаниями

Избран на замену

Проблемный интеллект

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ слишком рано хотел взыскать штраф

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers расширяет партнерский состав

Юридическая фирма Ulysses поддержала национальный этап конкурса имени Филиппа Джессапа

АК «Коннов и Созановский» отстояла интересы «Ферреро С.п.А.» в споре касательно ТМ «Нутелла»

Sayenko Kharenko — юридический советник группы TE Connectivity в отношении корпоративной реструктуризации

Юристы ILF выступили консультантами в процессе создания подразделения крупного нефтехимического холдинга СИБУР на Украине

Тарас Пикуш стал советниом АО «С.Т. Партнерс»

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представляет Украину в Ius Laboris

ЮФ «Астерс» консультирует VimpelCom относительно выпуска еврооблигаций

АФ «Династия» защитила интересы компании «Грейнфилд-А»

Отрасли практики

Ликвидация для размышления

Чему ВАСУ учили

Не издан — не вор

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Отменили закупку правомерно

Нет прав на компенсацию

Не тот способ защиты

Самое важное

Съездная церемония

Документы в форме

Разгрузочные будни

Судебная практика

Материальный казус

Судебная практика

Судебные решения

Госакт на право собственности на землю может быть признан недействительным

Судебная практика

Обратить в свою веру

Правовая недоопределенность

Быть непризнательным

Тема номера

Роковое включение

Мирное бремя

Залоговое преимущество

Кооперативный стиль

Общества в кубе

Прекращение неуловимых

Частная практика

НААУ опубликует свои решения в «Українському адвокаті»

Марш согласившихся

Сойтись с умом

Юрисконсульт

Новости на ФСН

Уставные отношения

Интересная телопередача

Інші новини

PRAVO.UA