Совместные действия — залог успеха — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (555) » Совместные действия — залог успеха

Совместные действия — залог успеха

Александр МЕЛЬНИЧЕНКО уверен в необходимости сотрудничества АМКУ и ВХСУ

В наш век бурных экономических отношений особенно остро стоит вопрос защиты субъектов бизнеса от недобросовестной конкуренции — как посредством принятия соответствующих норм законодательства, так и в судебном порядке.

Именно вопросам применения конкурентного законодательства было посвящено совместное заседание Судебной палаты по рассмотрению дел по хозяйственным спорам, связанным с защитой прав на объекты интеллектуальной собствен­ности Высшего хозяйственного суда Украины и Антимонопольного комитета Украины, прошедшее 10 июля с.г.

Темой заседания стало обсуждение проекта рекомендаций президиума Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики применения конкурентного законодательства», подготовленного Судебной палатой.

В работе заседания приняли участие: председатель Судебной палаты Виктор Москаленко, заместитель ­председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко, судьи ВХСУ и специалисты Антимонопольного комитета Украины. Также в заседании приняли учас­тие приглашенные ученые: профессор кафедры гражданского права Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, доктор юридических наук Наталья Кузнецова и кандидат юридических наук, доцент, докторант кафедры гражданского права Елена Кохановская.

Открывая заседание, г-н Москаленко отметил, что законодательство стало более стабильным, сформировалась достаточно четкая судебная практика по многим вопросам применения конкурентного законодательства. Судебной палатой была проделана большая работа по обобщению судебной практики, также были рассмотрены и учтены предложения Антимонопольного комитета Украины. Результатом проделанной работы стал подготовленный проект рекомендаций, отражающих позицию ВХСУ по вопросам практики применения конкурентного законодательства.

Главным вопросом, вынесенным на обсуждение участников заседания, стал вопрос подведомственности споров с участием Антимонопольного комитета Украины. Освещая данную проблему, г-н Москаленко подчеркнул, что нельзя согласиться с мнением, что споры, стороной в которых является Антимонопольный комитет Украины, должны быть переданы в административные суды в связи с тем, что они относятся к сфере публичного права. Виктор Москаленко отметил, что есть все основания утверждать, что данная категория споров должна рассматриваться хозяйственными судами. Такой вывод можно сделать, исходя из Закона Украины «О защите экономической конкуренции», в котором указано, что решения АМКУ могут быть обжалованы в хозяйственном суде. Также на это указывает статья 4 Кодекса административного судопроизводства Украины, которая устанавливает, что юрисдикция административных судов распространяется на все публично-правовые споры, кроме тех, для которых установлен другой порядок судебного рассмотрения. Г-н Москаленко отметил, что ВХСУ не согласен с позицией Верховного Суда Украины в том аспекте, что нормы Закона Украины «О защите экономической конкуренции» носят общий характер, а специальные нормы содержатся в Кодексе административного судопроизводства Украины. Такая позиция ВХСУ нашла свое отражение в проекте рекомендаций, в которых отмечено, что соответствующие споры подведомственны хозяйственным судам.

Вопрос подведомственности споров, связанных с применением конкурентного законодательства, прокомментировала и Наталья Кузнецова. Она отметила, что в данном случае следует исходить не из деления права на частное и публичное, а из того, что данная категория споров относится к сфере экономических отношений. По мнению г-жи Кузнецовой, для данной категории споров законодательством установлена специальная подсудность, поэтому общая подсудность, установленная для публично-правовых споров, применяться не может. Помимо этого, г-жа Кузнецова отметила необходимость формирования единой практики рассмотрения споров.

Далее свой взгляд на проблемы применения конкурентного законодательства высказал Александр Мельниченко. Он отметил, что за последние 15 лет сформировалась действенная судебная практика и подчеркнул, что в данный период происходят активные процессы глобализации, пересечение интересов не просто больших бизнесов, но и различных государств. В таких условиях особенно важным становится вопрос защиты интересов законопослушного бизнеса, в том числе и в судебном порядке. Александр Мельниченко отметил, что АМКУ может принимать самые утонченные с точки зрения экономики решения, но без возможности доказать свою правоту в суде они будут бесполезны. Комментируя вопрос подведомственности данной категории споров, г-н Мельниченко подчеркнул, что в данном вопросе АМКУ солидарен с мнением ВХСУ. Поскольку в основе таких споров лежит экономический, а не публичный интерес — они должны рассматриваться Высшим хозяйственным судом Украины.

С позицией относительно подведомственности данной категории споров хозяйственным судам согласились все участники заседания. Также присутствующие были единодушны во мнении относительно необходимости формирования единой практики рассмотрения споров.

По итогам заседания участники пришли к выводу об актуальности вопросов, связанных с соответствующей судебной практикой, отраженных в проекте рекомендаций, и необходимости утверждения их президиумом Высшего хозяйственного суда Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Ломать, не значит строить

Государственная практика

Совместные действия — залог успеха

Google оперативникам в помощь

Деловая практика

Временная администрация

Законодательная практика

Тax advisor «с узаконенными полномочиями»

Иностранности

Студентка судится с правительством РФ из-за рабочего воскресенья

Немецкий теннисист получил путевку на Олимпиаду через суд

Убившему жену британцу запретили ходить по пабам

Смертной казни американца мешает его лишний вес

Комментарии и аналитика

Когда экспертиза затягивает процесс

Неделя права

Президент уважил КСУ

Под личную ответственность

АМКУ: хлеба и зрелищ!

Видеокамеры — дело прибыльное

Миссия «Антирейдерство»

Новости делового мира

Утверждено Типовое положение о корпоративном управлении ОАО

О реорганизации банка

Сколько стоит оценить имущество?

О финансовых гарантиях при транзите

Новости законотворчества

«Антирейдерский» правительственный законопроект

Депозитарную систему Украины предлагают модернизировать

КМУ предлагает уточнить сроки проведения нормативной денежной оценки земель

Новости из зала суда

КРУ будет судиться с «Днеправиа»

Нацмузей просит суд об отмене сноса здания

Отменено решение Подольского районного суда по делу Д. Жвании

В Одессе вынесено решение о неправомерности принудительной эвакуации

Новости из-за рубежа

В РФ таможенников, судей и милиционеров обяжут декларировать имущество

Суд обязал донора спермы платить алименты

Новости профессии

Назначен новый прокурор г. Ровно

КСУ растолкует, как изменять бюджет

УМВД в Запорожской и Днепропетровской областях реорганизованы в главные управления

КМУ повторно уполномочил МВД заниматься миграцией

В помещении ВАСУ открылся пункт почтовой связи

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует международные банки относительно трех синдицированных кредитов

ЮФ «Спенсер и Кауфманн» представляла интересы Дельта Банка в получении разрешения АМКУ

В Киевском офисе DLA Piper новый юридический советник

Реестр событий

Стажеры: спешите за справкой!

КМУ vs. Vanco. Не договорились

Дело не в содержании, а в форме

Самый информационный центр

Служебная лестница

Назначения

Переводы

Судебная практика

Двойной именной «нельсон»!*

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров о возмещении морального вреда хозяйственными судами

О неподведомственности дел третейским судам

О возмещении морального вреда, причиненного юрлицу

Тема номера

Теория и практика «морального вреда»

Исковая давность за моральный вред

Расчет «душевных страданий» при ДТП

Трибуна

Общее имущество: единое и неделимое?

Частная практика

За неделю — сорок семь свидетельств

По проекту все юристы в адвокаты?..

Юррыцари нашего времени

Юридический форум

Киевский «Ди Эл Эй Пайпер» отметил свое трехлетие в Турции

Інші новини

PRAVO.UA