Совет судей обновил свою структуру — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (424) » Совет судей обновил свою структуру

Совет судей обновил свою структуру

27 января с.г. в Верховном Суде Украины (ВСУ) состоялось очередное заседание Совета судей Украины (Совет судей), в котором приняли участие 52 судьи, а также приглашенные на заседание: председатель Государственной судебной администрации Украины (ГСА) Иван Балак­лицкий, Советник Президента Украины — руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Украины Николай Полуденный и другие. На повестку дня было вынесено более 20 вопросов, о некоторых из них мы расскажем подробнее.

Свою работу орган судебного само­управления начал с организационных воп­росов. С докладами по трем первым вопросам повестки дня — об определении количественного и персонального состава президиума Совета судей, о внесении изменений в Регламент Совета судей Украины относительно количественного и персонального состава президиума Совета судей, об определении количественного и персонального состава комитетов Совета судей и о создании комитета по вопросам судебно-правовой реформы — выступил заместитель председателя Совета судей Василий Гуменюк. Он отметил, что по первому вопросу поступило два предложения: сформировать президиум Совета судей в составе 15 судей либо 23 (следует отметить, что предыдущий президиум Совета судей состоял из 21 судьи). После обсуждения этих предложений Советом судей было принято решение об утверждении президиума данного органа судейского самоуправления в количестве 24 членов совета. По должности в его состав вошли: председатель Совета судей Петр Пилипчук, заместители председателя Василий Гуменюк, Александр Волков, Станислав Мищенко и секретарь Совета судей Станислав Щетка. Далее представительство в президиуме распределилось следующим образом: 1 член Совета судей от Конституционного Суда Украины — Павел Евграфов; 6 членов Совета судей от ВСУ — Юрий Титов, Александр Терлецкий, Константин Кравченко, Николай ­Патрюк, Николай Лавренюк, Валентин Барбара; 6 членов Совета судей от местных и апелляционных судов областей — Юрий Нечипоренко (председатель Апелляционного суда Киевской области), Антон Чернушенко (председатель Апелляционного суда г. Киева), Владимир Вихров (председатель Апелляционного суда Днепропетровской области), Лидия Деркач (председатель Апелляционного суда Тернопольской области), Сергей Прокопчук (председатель Апелляционного суда Житомирской области), Анатолий Луняченко (председатель Апелляционного суда Одесской области); 2 члена Совета судей от Высшего хозяйственного суда Украины — Евгений Першиков и Анатолий Осетинский; 1 член Совета судей от местных и апелляционных хозяйственных судов — Виктор Татьков (председатель ­Донецкого апелляционного хозяйственного суда); 3 члена Совета судей от Высшего административного суда Украины — Николай Сирош, Александр Панченко и Виктор Кривенко (председатель Судебной палаты по административным делам ВСУ).

В связи с этим Совет судей, руководствуясь частью 3 статьи 116 Закона «О судоустройстве Украины» и пунктом 24 Положения «О Совете судей Украины» (Положение), принял решение внести изменения в пункт 34 Регламента Совета судей Украины (Регламент) .

Заслушав информацию г-на Гуменюка и руководствуясь пунктом 24 Положения и пунктами 35, 36 Регламента, Совет судей принял решение о создании комитета Совета судей по вопросам судебно-правовой реформы, а также об утверждении количественного состава комитетов Совета судей, которые будут состоять не менее чем из 9 членов Совета судей. Следует напомнить читателю, что помимо созданного на данном заседании комитета по вопросам судебно-правовой реформы, Советом судей ранее были созданы еще три комитета: по вопросам обеспечения контроля за организацией деятельности судов, деятельностью Государственной судебной администрации и кадровых вопросов; по вопросам финансового обес­печения судов и правовой защиты судей и их семей; по вопросам профессиональной подготовки и повышения квалификации судей общих судов.

Далее участники заседания заслушали информацию заместителя председателя Государственной судебной администрации Украины Леонида Богданова о состоянии исполнения Государственного бюджета по бюджетным программам Государственной судебной администрации Украины за 2005 год. По словам докладчика, в 2005 году по сравнению с 2004 годом общая сумма бюджетных ассигнований на судебную власть увеличилась на 60 %. В соответствии с Законом Украины «О государственном бюджете Украины на 2005 год» расходы на содержание судов профинансированы в полном объеме. Так, расходы по видам судов составили: местные хозяйственные суды — 84,3 млн грн; апелляционные хозяйствен­ные суды — 50,2 млн грн; апелляцион­ные суды — 220,2 млн грн; местные суды — 461,6 млн грн; военные суды — 14,7 млн грн. Общая сума ассигнований по бюджетным программам Государственной судебной администрации Украины по видам расходов распределилась следующим образом: оплата труда и начисления на заработную плату — 556,7 млн грн; расходы для непосредственного осуществления правосу­дия — 104,7 млн грн; командировки — 3,2 млн грн; оплата коммунальных услуг — 19 млн грн; расходы по выплатам пожизненного денежного содержания и выходного пособия — 80,8 млн грн; оплата санаторно-курортного лечения ­судей — 20,3 млн грн; капитальные расходы — 142,5 млн грн; расходы на приобретение предметов долгосрочного пользования — 12,4 млн грн; приобретение жилья — 13,8 млн грн; строительство и приобретение помещений для судов — 22 млн грн; капитальный ремонт и реконструкция помещений судов — 94,2 млн грн.

С докладом по вопросу о проекте Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины» выступил замес­титель председателя Совета судей Александр Волков. По его словам, представленным проектом предлагается внести некоторые изменения касательно требований к кандидатам на должность судьи, а именно — изменить возрастной ценз с 25 лет до 27, а стаж работы в отрасли права — с 3 до 5 лет. Также проектом предлагается внедрить участие граждан Украины в избрании профессионального судьи местного общего суда. После ­обсуждения данного вопроса Совет ­судей решил принять информацию к сведению, данный проект передать на рассмотрение в комитет Совета судей, а также поручить председателю Совета судей обратиться к Председателю Верховного Совета Украины и в комитет Верховного Совета Украины по вопросам правовой политики для инициирования внесения изменений в Конституцию Украины.

Также Советом судей было принято решение утвердить обращение к судьям относительно укрепления авторитета судебной власти Украины и недопустимос­ти вмешательства в судебную деятельность, а также провести обсуждения данного вопроса на собраниях судей во всех судах. Этим же решением было поручено соответствующему комитету Совета судей разработать механизм реагирования судебных органов в отношении непроцессуального влияния на деятельность судов.

Далее, заслушав информацию Александра Волкова о сложившейся ситуации, связанной с неисполнением решений VI и ­VII Съездов судей Украины об избрании судей Конституционного Суда Украины, и руководствуясь частью 4 статьи 116 Закона «О судоустройстве Украины», Совет судей принял решение обратиться к Верховному Совету Украины по поводу исполнения положений статьи 17 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» относительно принятия присяги судьями Конституционного Суда Украины, избранными Съездами судей Украины.

Не были оставлены без внимания Советом судей и вопросы о согласовании назначения на административные должности и увольнения с административных должностей в судах; о поощрении судей; о ходе исполнения судебных решений относительно взыскания на протяжении 2002—2005 годов с органов Государственного казначейства, Министерства финансов и других учреждений в пользу судей Украины задолженности по заработной плате, материальной помощи, компенсации по оплаченным налогам; о согласовании изменений и дополнений к Положению «О порядке изготовления, учета, выдачи и ликвидации удостоверений профессиональных судей, судей в отставке, народных заседателей и присяжных», описания и образца удостоверения судьи в отставке и др.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Дивиденды — только нынешним акционерам

Государственная практика

Совет судей обновил свою структуру

Деловая практика

Уведомления в действии?

Законодательная практика

Гастарбайтеры в законе

Неделя права

ГНАУ: вчера, сегодня, завтра

За некачественные услуги — перерасчет их стоимости

Предъявите ваш полис!

Главное — права человека

Генпрокурор подвел итоги года

Реестр событий

Лучшей стране — лучшие тарифы?

Соблюдай закон, законодатель!

Внимание —на разумность сроков!

Резонанс

Мы в ответе за Фонд госимущества?

Репортаж

Работу судов нужно унифицировать!

Админпроцесс в вопросах и ответах

Совет коллеги

Решение КСУ едино для всех

Судебная практика

Обязательный договор купли-продажи

Чья подведомственность?

Судебные решения

О правонарушениях на рынке ценных бумаг

Между эмитентом и регистратором не может быть частных договорных обязательств

Последствия нарушения территориальной подсудности

Последствия заключения сделки с недееспособным лицом

Тема номера

Как выдать «правильный» вексель?

Курс прежний …ход задний?

Частная практика

Отсутствие кворума — не помеха

Как добиться успеха?

Юридический форум

Что поможет исполнителю?

Самый «украинский» суд в мире?

Інші новини

PRAVO.UA