Что поможет исполнителю? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (424) » Что поможет исполнителю?

Что поможет исполнителю?

1 февраля с.г. состоялось очередное заседание правового комитета Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА). Согласно приоритетам деятельности правого комитета ЕВА на 2006 год, которые были определены на минувшем заседании, темой заседания была избрана проблематика исполнительного производства.

Гость мероприятия — директор Департамента государственной исполнительной службы Александр Кузь рассказал собравшимся о деятельности Государственной исполнительной службы и тех проблемных вопросах, над которыми в данное время работает Департамент и которые, ­несомненно, должны быть в ближайшее время разрешены.

Сегодня процент решений, исполняемых в добровольном порядке, незначителен. По словам г-на Кузя, хотя статистика и не ведется, основная масса решений исполняется именно в принудительном порядке при непосредственном участии Государственной исполнительной службы. При этом методов влияния на недобросовестных должников, не исполняющих судебные решения, практически нет. В частности, г-н Кузь акцентировал внимание на несовершенстве уголовного законодательства в этой сфере, поскольку уголовная ответственность за неисполнение или уклонение от исполнения судебных решений предусмотрена только для служебных лиц. В связи с этим Департамент разработал законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за неисполнение или уклонение от исполнения судебных решений не только для служебных, но и для физических лиц. При этом предлагается установить ответственность в виде общественных работ.

Не менее серьезной проблемой в деятельности Государственной исполнительной службы является несовершенство Гражданского кодекса (ГК) Украины. В соответствии с частью 2 статьи 1071 ГК Украины денежные средства могут быть списаны со счета клиента без его распоряжения только на основании решения суда, а также в случаях, установленных договором между банком и клиентом. Данная норма, по словам г-на Кузя, позволяет недобросовестным банкам не списывать средства на основании исполнительных документов, требуя дополнительного решения суда о возможности такого списания. Также данная норма не позволяет исполнять решения иных государственных органов помимо суда. Данный вопрос должен быть урегулирован на законодательном уровне, в связи с чем подготовлен соответствующий законопроект, который на данный момент находится на рассмотрении в Верховном Совете Украины.

Со стороны членов правового комитета ЕВА прозвучали замечания относительно деятельности Государственной исполнительной службы, которая организована на ненадлежащем уровне. При этом механизмы привлечения государственного исполнителя к ответственности оставляют желать лучшего. Ситуация, когда государственный исполнитель отказывается исполнять решение суда, является практически неразрешимой.

В то же время члены правового комитета ЕВА высказали свои предложения относительно усовершенствования деятельности исполнительной службы. Помимо предложений г-на Кузя, участники заседания указали на необходимость упростить и усовершенствовать процедуру исполнения судебных решений, в том числе — сбалансировать права и обязанности взыскателя и должника в процессе исполнительного производства. Также необходимо определить максимально короткие сроки рассмотрения судами вопросов относительно изменения способа и порядка исполнения решения; разработать процедуру возвращения долга в иностранной валюте иностранным кредиторам. С целью обес­печения принудительного исполнения судебных решений о взыскании с государственных предприятий и хозяйственных обществ, в уставных фонах которых часть государства составляет не менее 25 %, необходимо отменить действие моратория на применение принудительной реализации имущества, установленного Законом Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Дивиденды — только нынешним акционерам

Государственная практика

Совет судей обновил свою структуру

Деловая практика

Уведомления в действии?

Законодательная практика

Гастарбайтеры в законе

Неделя права

ГНАУ: вчера, сегодня, завтра

За некачественные услуги — перерасчет их стоимости

Предъявите ваш полис!

Главное — права человека

Генпрокурор подвел итоги года

Реестр событий

Лучшей стране — лучшие тарифы?

Соблюдай закон, законодатель!

Внимание —на разумность сроков!

Резонанс

Мы в ответе за Фонд госимущества?

Репортаж

Работу судов нужно унифицировать!

Админпроцесс в вопросах и ответах

Совет коллеги

Решение КСУ едино для всех

Судебная практика

Обязательный договор купли-продажи

Чья подведомственность?

Судебные решения

О правонарушениях на рынке ценных бумаг

Между эмитентом и регистратором не может быть частных договорных обязательств

Последствия нарушения территориальной подсудности

Последствия заключения сделки с недееспособным лицом

Тема номера

Как выдать «правильный» вексель?

Курс прежний …ход задний?

Частная практика

Отсутствие кворума — не помеха

Как добиться успеха?

Юридический форум

Что поможет исполнителю?

Самый «украинский» суд в мире?

Інші новини

PRAVO.UA