Соблюдай закон, законодатель! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (424) » Соблюдай закон, законодатель!

Соблюдай закон, законодатель!

2 февраля с.г. адвокаты Алексей Резников и Сергей Власенко сделали заявление о том, что они и их коллега, член Совета Украинской нотариальной палаты Игорь Сидоров обратились с исковым заявлением в Печерский районный суд г. Киева к Верховному Совету Украины с требованием обязать парламент обеспечить принятие присяги судьями Конституционного Суда Украины (КСУ).

По мнению адвокатов, Верховный Совет нарушает права граждан и препятствует нормальной работе судов, уклоняясь от принятия присяги у судей КСУ. Более того, адвокатов поражает тот факт, что некоторые народные депутаты даже не отрицают умышленный характер своих действий. Как уже неоднократно говорилось, Конституционный Суд Украины является одним из ключевых органов в судебной системе, а главное — незаменимым. Срыв его работы — это очевидный удар по интересам граждан Украины и по политической безопасности страны. Своими действиями Верховный Совет нарушает законы, которые им же были приняты, и пытается манипулировать сложившимися обстоятельствами, решая политические вопросы. Ситуация складывается критическая: в соответствии с законодательством Украины и прос­то здравым смыслом, Верховный Совет, принимая присягу у судей КСУ, должен выполнить лишь формальность, но с учетом того, что договоренности в парламенте, скорее всего, так и не достигнуть, Конституционный Суд Украины еще долго не сможет приступить к исполнению своих заданий.

Господа Резников и Власенко акцентировали внимание на том, что они представляют исключительно свои интересы как граждан Украины и при принятии решения обратиться в суд руководствовались только своими собственными убеждениями относительного того, как необходимо разрешить проблему неприведения судей КСУ к присяге. Они также указали, что их действия поддерживают многие коллеги-юристы, среди которых известные адвокаты, нотариусы и даже судьи. Что касается мнения по этому поводу девяти судей КСУ, которые никак не могут принять присягу, то с ним они не знакомы, равно как им не известно, почему сами судьи КСУ не обратились до сих пор в суд за защитой своих прав.

Адвокаты, рассматривая все перспективы развития дела по их иску, решили, что в случае если их исковые требования будут удовлетворены, а Верховный Совет будет отказываться исполнить решение суда, то они обдумают такой вариант развития дела, как обращение в суд с требованием досрочно прекратить полномочия народных депутатов в связи с нарушением ими присяги. Адвокаты также напомнили, что неисполнение судебного решения влечет за собой уголовную ответственность. Конечно же, коллегиальный орган нельзя привлечь к уголовной ответственности, но в случае необходимости установлением конкретных лиц, нарушивших закон, займутся органы следствия.

Правда, объективная реальность может поменять все оптимистичные планы адвокатов. Поскольку предельный срок рассмотрения дела в общем суде составляет 2 месяца, а парламентские выборы назначены на 26 марта с.г., не станет сюрпризом преднамеренное затягивание рассмотрения дела судом, ожидающим, что новый парламент данную проблему решит самостоятельно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Дивиденды — только нынешним акционерам

Государственная практика

Совет судей обновил свою структуру

Деловая практика

Уведомления в действии?

Законодательная практика

Гастарбайтеры в законе

Неделя права

ГНАУ: вчера, сегодня, завтра

За некачественные услуги — перерасчет их стоимости

Предъявите ваш полис!

Главное — права человека

Генпрокурор подвел итоги года

Реестр событий

Лучшей стране — лучшие тарифы?

Соблюдай закон, законодатель!

Внимание —на разумность сроков!

Резонанс

Мы в ответе за Фонд госимущества?

Репортаж

Работу судов нужно унифицировать!

Админпроцесс в вопросах и ответах

Совет коллеги

Решение КСУ едино для всех

Судебная практика

Обязательный договор купли-продажи

Чья подведомственность?

Судебные решения

О правонарушениях на рынке ценных бумаг

Между эмитентом и регистратором не может быть частных договорных обязательств

Последствия нарушения территориальной подсудности

Последствия заключения сделки с недееспособным лицом

Тема номера

Как выдать «правильный» вексель?

Курс прежний …ход задний?

Частная практика

Отсутствие кворума — не помеха

Как добиться успеха?

Юридический форум

Что поможет исполнителю?

Самый «украинский» суд в мире?

Інші новини

PRAVO.UA