Решение КСУ едино для всех — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (424) » Решение КСУ едино для всех

Решение КСУ едино для всех

Арендное предприятие имеет на праве постоянного пользования земельные участки. Государственные акты на право постоянного пользования землей выданы в 1995 году.

В газете «Юридическая практика» № 40 (406) от 4 октября 2005 года в статье Ирины Гончар «Земельный кодекс был не прав» указывается, что решением Конституционного Суда Украины (КСУ) от 22 сентября 2005 года по делу по конституционному представлению 51 народного депутата Украины относительно соответствия Конституции Украины положений статьи 92 и пункта 6 раздела 10 «Переходные положения» ЗК Украины пункт 6 Переходных положений признан неконституционным.Но государственная инспекция по контролю за использованием и охраной земель Автономной Республики Крым в г. Евпатории указывает на то, что решение КСУ касается только физических лиц, а обязанность юридических лиц переоформить право постоянного пользования на право аренды или право собственности остается в силе.

Просим разъяснить, должно ли арендное предприятие переоформить право постоянного пользования землей на право собственности, или же в связи с признанием пункта 6 Переходных положений ЗК Украины неконституционным мы можем пользоваться землей на основании ранее предоставленного нам права постоянного пользования?

Ю. Щербаков, председатель арендного предприятия

Статьей 7 Земельного кодекса Украины от 18 декабря 1990 года было установлено, что пользование землей может быть постоянным или временным. Постоянным пользованием является пользование землей без предварительно установленного срока. При этом земли в постоянное пользование предоставлялись советами народных депутатов из земель, пребывающих в государственной собственности. Также было указано, что земля в постоянное пользование может предоставляться, в частности, несельскохозяйственным предприятиям, учреждениям и организациям.

После принятия 25 октября 2001 года ныне действующего ЗК Украины установленное правило было отменено. А в статье 92 ЗК Украины установлено, что права постоянного пользования земельным участком из земель государственной и коммунальной собственности могут приобретать:

— предприятия, учреждения и организации государственной и коммунальной собственности;

— общественные организации инвалидов Украины, их предприятия (объединения), учреждения и организации.

В то же время пунктом 6 Переходных положений ЗК Украины было установлено, что граждане и юридические лица, которые имеют в постоянном пользовании земельные участки, но, согласно данному Кодексу, не могут иметь их на таком праве, должны до 1 января 2008 года переоформить в установленном порядке право собственности или право аренды на них.

В своем решении от 22 октября 2005 года КСУ указал, что положения пункта 6 Переходных положений ЗК Украины относительно обязанности переоформить право постоянного пользования земельным участком на право собственности или право аренды являются неконституционными, поскольку отсутствует установленный порядок переоформления права собственности или аренды, а проведение соответствующих работ по землеустройству не является бесплатным. ­А это противоречит нормам Конституции относительно того, что государство обеспечивает ­защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, а также принципу равенства всех субъектов права собственности перед законом и конституционным гарантиям права собственности. При этом, по мнению КСУ, указанная норма сужает существующие права и свободы граждан.

В связи с тем, что решением Конституционного Суда Украины № 5-рп/2005 от 22 октября 2005 года положения пункта 6 Переходных положений ЗК Украины были признаны неконституционными и утратили силу полностью, можно утверждать, что все лица, физические и юридические, резиденты и нерезиденты, которые до вступления в силу ныне действующего ЗК Украины на законных основаниях приобрели право на постоянное пользование земельным участком, не обязаны переоформлять это право. Тем не менее переоформить право постоянного пользования они вправе добровольно. Следовательно, ссылка государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель на то, что решение КСУ от 22 октября 2005 года касается только физических лиц, а юридические лица по-прежнему обязаны переоформить право постоянного землепользования, является необоснованной.

Стоит отметить, что упомянутым решением КСУ признал неконституционными положения пункта 6 постановления Верховного Совета Украины «О земельной реформе» от 18 декабря 1990 года в части относительно потери гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями ранее предоставленного им права постоянного землепользования по окончания срока оформления права собственности или аренды.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Дивиденды — только нынешним акционерам

Государственная практика

Совет судей обновил свою структуру

Деловая практика

Уведомления в действии?

Законодательная практика

Гастарбайтеры в законе

Неделя права

ГНАУ: вчера, сегодня, завтра

За некачественные услуги — перерасчет их стоимости

Предъявите ваш полис!

Главное — права человека

Генпрокурор подвел итоги года

Реестр событий

Лучшей стране — лучшие тарифы?

Соблюдай закон, законодатель!

Внимание —на разумность сроков!

Резонанс

Мы в ответе за Фонд госимущества?

Репортаж

Работу судов нужно унифицировать!

Админпроцесс в вопросах и ответах

Совет коллеги

Решение КСУ едино для всех

Судебная практика

Обязательный договор купли-продажи

Чья подведомственность?

Судебные решения

О правонарушениях на рынке ценных бумаг

Между эмитентом и регистратором не может быть частных договорных обязательств

Последствия нарушения территориальной подсудности

Последствия заключения сделки с недееспособным лицом

Тема номера

Как выдать «правильный» вексель?

Курс прежний …ход задний?

Частная практика

Отсутствие кворума — не помеха

Как добиться успеха?

Юридический форум

Что поможет исполнителю?

Самый «украинский» суд в мире?

Інші новини

PRAVO.UA