Как добиться успеха? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (424) » Как добиться успеха?

Как добиться успеха?

Успех — категория не только глубоко философская, но и весьма субъективная. И главной проблемой оценки успешности является то, что человек сам может считать себя успешным, но не быть таковым для окружающих. Или наоборот. Думается, что по-настоящему успешным можно быть только тогда, когда внутренняя и внешняя оценка «успешный» совпадает. Что значит для украинской юридической фирмы «быть успешной» и как этого самого успеха добиться, мы и попытались выяснить.

Нельзя быть успешным, не зная, что такое успех

Итак, начнем с определения понятий. По мнению Игоря Шевченко, управляющего партнера юридической фирмы «Шевченко Дидковский и Партнеры», успешной юридическая фирма может быть тогда, когда у нее есть высокопрофессиональная стабильная команда, когда эту команду и ее работу уважают; когда фирма имеет хорошую репутацию; когда фирма не боится конкуренции и рекомендует потенциальных клиентов; когда ее работу открыто и регулярно хвалят и клиенты, и конкуренты; когда клиенты готовы ждать своей очереди, чтобы их делом занялась именно эта фирма; а также когда фирма имеет возможность тратить ресурсы, как временные, так и финансовые, на благотворительную и общественную деятельность..

По мнению Виталия Васылыка, управляющего партнера адвокатской компании «ГРАВЭ», в целом успех юридической фирмы, как и в любой предпринимательской деятельности, измеряется финансовым результатом, который в юридическом бизнесе должен корреспондировать с уважением и признанием профессиональных корпоративных достижений юридической и, в определенной степени, общественной элитой.

В международной юридической фирме «Александров и Партнеры» считают, что основными критериями успеха являются: доверие клиентов к фирме, их мнение, а также благоприятная атмосфера в коллективе и возможность самореализации для каждого сотрудника.

На пути к успеху

Конечно, единого «рецепта» достижения успеха в юридическом бизнесе нет. Тем не менее на опыте других можно и нужно строить план развития собственного юридического бизнеса.

Андрей Евстигнеев, старший юрист АК «ГРАВЭ», говорит: чтобы добиться успеха, нужно просто идти вперед, любить свое дело, вкладывать в него душу, не останавливаться на достигнутом и помнить, что предела совершенству нет. Например, по словам г-на Шевченко, чтобы добиться успеха, команда его юридической фирмы «очень много училась, усердно работала и ежедневно продолжает трудиться на результат», а сейчас, для поддержания успеха и достижения еще больших высот, в «Шевченко Дидковский и Парт­неры» намерены внедрить систему управления знаниями, упорядочить внутренние бизнес-процессы, организовать постоянную внутреннюю систему повышения квалификации и обмена опытом. АК «ГРАВЭ», в свою очередь, конкурирует и будет продолжать конкурировать с лидерами рынка юридических услуг, добиваться положительных результатов для клиентов в судебных делах, предлагать клиенту платить исключительно за качественные услуги, а не за бренд.

По словам Дмитрия Александрова, управляющего партнера МЮФ «Александ­ров и Партнеры», для того чтобы юридическая фирма могла успешно функционировать и развиваться, продавая при этом качественные юридические услуги, не уступающие подобным услугам конкурентов, чтобы каждый сотрудник мог развиваться как специалист, юридическая деятельность должна быть не только любимым делом, но и в какой-то степени смыслом жизни.

Практически во всех юридических фирмах уверены, что успех компании подра­зумевает наличие определенной положительной репутации. Поэтому, например, в АК «ГРАВЭ», в частности, г-н Евстиг­неев уверяет, что даже ради успеха их команда не пойдет против своих принципов, основным из которых является принцип «Всегда защищать тех, чьи права действительно нарушены». Также в АК «ГРАВЭ» отмечают, что известные фразы «Charta non erubescit» (бумага не краснеет) и «Pecunia non olet» (деньги не пахнут) никогда не будут девизами этой компании.

Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Условность оценивания юридической фирмы как успешной состоит также в том, что на разных этапах развития компании критерии ее успешности меняются. В частности, если фирма молода, как, например, АК «ГРАВЭ», то успешностью является соответствие обещаний, данных клиентам, реальному результату предоставляемых услуг. «И если мы систематично делаем то, что обещаем нашим клиентам, и иногда даже больше, значит мы успешны», — отмечает г-н Евстигнеев. В юридической фирме «Александров и Парт­неры» успехом считают то, что, несмотря на «юный» возраст (4 года), они уже два года подряд входят в тридцатку ведущих фирм Украины, а качество предоставляемых услуг было подтверждено ­международным сертификатом ISO 9001:2000.

В то же время для «Шевченко Дидковский и Партнеры» успехом является первое место в независимом рейтинге юридических фирм Украины «ЮП», которое они занимают уже второй год подряд.

Но, как считает г-н Александров, ус­пех — это состояние, которое необходимо постоянно поддерживать, а для этого компания должна постоянно рассматривать варианты расширения или изменения деятельности, то есть работать с информацией об изменениях рынка. Это динамическая составляющая успеха. Но есть и статическая — это основные принципы и идеи, которыми руководствуется фирма во время работы, и они неизменны: гарантии защиты интересов клиента, максимальное качество услуг, умение стать для каждого клиента советником, которому доверяют, и т. д.

Во всех опрошенных нами фирмах уверены: никогда не наступит момент, когда можно сказать, что «мы успешны, и большего нам не надо». Игорь Шевченко, в частности, считает, что деятельность фирмы, лишенная цели, подобна жизни человека без мечты — скучна, монотонна и пагубна, а успех — это процесс, а не событие, и его, как и любой процесс, надо поддерживать путем непосредственного участия в нем.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Дивиденды — только нынешним акционерам

Государственная практика

Совет судей обновил свою структуру

Деловая практика

Уведомления в действии?

Законодательная практика

Гастарбайтеры в законе

Неделя права

ГНАУ: вчера, сегодня, завтра

За некачественные услуги — перерасчет их стоимости

Предъявите ваш полис!

Главное — права человека

Генпрокурор подвел итоги года

Реестр событий

Лучшей стране — лучшие тарифы?

Соблюдай закон, законодатель!

Внимание —на разумность сроков!

Резонанс

Мы в ответе за Фонд госимущества?

Репортаж

Работу судов нужно унифицировать!

Админпроцесс в вопросах и ответах

Совет коллеги

Решение КСУ едино для всех

Судебная практика

Обязательный договор купли-продажи

Чья подведомственность?

Судебные решения

О правонарушениях на рынке ценных бумаг

Между эмитентом и регистратором не может быть частных договорных обязательств

Последствия нарушения территориальной подсудности

Последствия заключения сделки с недееспособным лицом

Тема номера

Как выдать «правильный» вексель?

Курс прежний …ход задний?

Частная практика

Отсутствие кворума — не помеха

Как добиться успеха?

Юридический форум

Что поможет исполнителю?

Самый «украинский» суд в мире?

Інші новини

PRAVO.UA