Сколько денег надо судам? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (458) » Сколько денег надо судам?

Сколько денег надо судам?

Лейтмотивом заседания Комитета Верховного Совета по вопросам правосудия, которое состоялось 27 сентября с.г., стало обсуждение проекта Государственного бюджета на 2007 год в части финансирования судебной власти. Выслушав представителей разных судебных органов, Комитет счел необходимым, чтобы на нужды судебной власти было выделено около 500 млн гривен, в том числе Верховному Суду Украины — около 350 млн грн, Высшему административному суду Украины — 50 млн грн, Высшему хозяйственному суду Украины — чуть менее 50 млн грн, Государственной судебной администрации — почти 45 млн грн, а Высшему совету юстиции — немногим менее 6 млн грн.

Отметим, что значительная часть средств предположительно будет выделена на капитальные затраты. Например, 130 млн грн — на реконструкцию здания для размещения ВСУ, 43 млн грн — на создание апелляционных и местных административных ­судов

Помимо сумм финансирования судебной власти, обсуждались и отдельные положения проекта Госбюджета касательно условий финансирования. В частности, и.о. председателя ВСУ Петр Пилипчук обратил внимание присутствующих на положения пункта 39 статьи 76 проекта Закона Украины «О Государственном бюджете на 2007 год», которым предлагается приостановить на 2007 год действие отдельных положений Закона Украины «О статусе судей». А это может повлечь нарушение прав судей на неограниченный размер ежемесячного пожизненного денежного содержания (кстати, подобные ограничения Конституционный Суд уже неоднократно, в 2005 и 2004 годах, признавал неконституционными), лишение судей надбавки за выслугу лет, выплаты дополнительного должностного оклада при уходе в отпуск, «жилищных» прав судей, а также будет нарушено установленное процентное соотношение зарплат судей, председателей судов и Председателя ВСУ.

В то же время председатель ВАСУ Александр Пасенюк отметил, что проектом предполагается лишение надбавок и работников аппарата судов, что даже с планируемым повышением должностных окладов повлечет уменьшение общей суммы денежного вознаграждения за труд. Согласившись с мнением судей, народные депутаты решением Комитета признали целесообразным исключить соответствующие положения из проекта закона о Госбюджете. Но чтобы финансирование судебной влас­ти в 2007 году было надлежащим, с мнением комитета правосудия должен согласиться Комитет по вопросам бюджета, а также Министерство финансов Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Админюстиции исполнился годик

Деловая практика

Новшество переводов

Законодательная практика

Анализ «пакета» Президента

Зарубежная практика

В объективе — актуальные проблемы

Раздам долги. Недорого

Комментарии и аналитика

Судиться, не задумываясь?

Иностранец? Идите к своему нотариусу

Неделя права

Отправная точка НЗФ

Прокуратура как судебный орган

На все руки мастер

Прямая дорога в нотариат

Деятельность«Киевдорсервис» проверяют

Пост Президента — Tertium non datur

Реестр событий

В ВСУ пришел «менеджер»

ГСА посоветуется с банкирами

Сколько денег надо судам?

Судебная практика

«Два в одном» банкротстве

Дело «на постном масле»

Судебные решения

Особенности банкротства банков

О введении моратория при процедуре банкротства

О последствиях невыполнения решения суда

О последствиях установления факта нелегитимности комитета кредиторов

Тема номера

Коммунальное банкротство... в жизнь

Трибуна

А теперь по языковому вопросу...

Частная практика

Не уходи, побудь со мной, ты мой… юрист

Юридический форум

Админпроцессуальная дееспособность по представительству

Идем на сближение

Інші новини

PRAVO.UA