Отправная точка НЗФ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (458) » Отправная точка НЗФ

Отправная точка НЗФ

Надежда на то, что решением Верховного Суда Украины по делу о приватизации ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) будет поставлена точка, не оправдалась, и спор за объект разгорается вновь.

В апреле сего года было возбуждено производство по делу по иску Фонда госимущества к ПФК «Приднепровье» и Акционерному коммерческому банку социального развития «Укрсоцбанк». ФГИУ требовал признать за государством в лице ФГИУ право собственности на акции ОАО «НЗФ» (50 % + 1 акция), истребовать из незаконного владения ПФК «Приднепровье» акции ОАО «НЗФ», обязать хранителя — АКБСР «Укрсоцбанк» — списать со счета в ценных бумагах ПФК «Приднеп­ровье» акции ОАО «НЗФ», перевести на счет ФГИУ акции ОАО «НЗФ» и предоставить ФГИУ выписку со счета в ценных бумагах. В участие в деле с самостоятельным иском вступил заместитель Генерального прокурора Украины в интересах государства в лице КМУ. В пределах данного дела также рассматривался иск ООО «Славутич-Регистратор» к АКБСР «Укрсоцбанк» относительно обязательства последнего списать со счета ПФК «Приднепровье» спорный пакет акций ОАО «НЗФ» и запрета АКБСР «Укрсоцбанк» в целом осуществлять учет акций ОАО «НЗФ» на счетах зарегистрированных лиц.

В суд был также подан встречный иск ПФК «Приднепровье» к ФГИУ и КМУ как к государственным органам, осуществляющим по закону полномочия собственника государственного имущества и лиц, которые не признают и нарушают право собственности ПФК «Приднепровье». Исковыми требованиями в данном случае стали запрет государству в лице ФГИУ, КМУ и других уполномоченных лиц и органов истребовать у ПФК «Приднепровье» спорный пакет акций ОАО «НЗФ» как у добросовестного приобретателя, а также признание права собственности на пакет акций ОАО «НЗФ» за ПФК «Приднепровье» на основании такого добросоветсного приобретения.

Хозяйственный суд г. Кие­ва пришел к выводу, что к признанию приватизации незаконной, а договоров — недействительными привели действия ФГИУ по установлению незаконных приватизационных актов касательно условий и проведения конкурса, использованию незаконных приватизационных актов КМУ и, как следствие, — отсутствие у ФГИУ права заключать договор по отчуждению акций ОАО «НЗФ». В судебном заседании был доказан тот факт, что победитель конкурса не знал и не мог знать, что заключает договоры с государственным органом, который не может их заключать, а такое заключение будет являться незаконным. Суду были приведены доказательсва невозможности предпологать, что ФГИУ действовал при отсутствии права проводить конкурс и заключать договор. В рамках доказательств были предоставлены судебные акты о законности приватизацион­ных актов ФГИУ, КМУ, что гарантировало любому участнику легитимность конкурса. Поэтому суд первой инстанции установил добросовестность приобретения акций победителем, невозможность и незаконность истребования из его владения данного имущества, отказал в удовлетворении исков ФГИУ, заместителя Генерального прокурора Украины и ООО «Славутич-Регистратор», и удовлетворил встречный иск ПФК «Приднепровье». Очевидно, что данное решение будет обжалован о ФГИУ в апелляционном порядке, поэтому можно только догадываться, как много новых сюрпризов преподнесет это дело.

Интересы ПФК «Приднепровье» представляла адвокат юридической фирмы «Магистр & Партнеры» Александра Павленко.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Админюстиции исполнился годик

Деловая практика

Новшество переводов

Законодательная практика

Анализ «пакета» Президента

Зарубежная практика

В объективе — актуальные проблемы

Раздам долги. Недорого

Комментарии и аналитика

Судиться, не задумываясь?

Иностранец? Идите к своему нотариусу

Неделя права

Отправная точка НЗФ

Прокуратура как судебный орган

На все руки мастер

Прямая дорога в нотариат

Деятельность«Киевдорсервис» проверяют

Пост Президента — Tertium non datur

Реестр событий

В ВСУ пришел «менеджер»

ГСА посоветуется с банкирами

Сколько денег надо судам?

Судебная практика

«Два в одном» банкротстве

Дело «на постном масле»

Судебные решения

Особенности банкротства банков

О введении моратория при процедуре банкротства

О последствиях невыполнения решения суда

О последствиях установления факта нелегитимности комитета кредиторов

Тема номера

Коммунальное банкротство... в жизнь

Трибуна

А теперь по языковому вопросу...

Частная практика

Не уходи, побудь со мной, ты мой… юрист

Юридический форум

Админпроцессуальная дееспособность по представительству

Идем на сближение

Інші новини

PRAVO.UA