Новшество переводов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (458) » Новшество переводов

Новшество переводов

Национальный банк Украины в своем стремлении к оптимизации банковской сферы нашего государства в данном случае не стал вносить мелкие изменения, а подошел к проблеме кардинально — своим постановлением от 16 августа с.г. № 320 утвердил Инструкцию о межбанковском переводе средств на Украине в национальной валюте (Инструкция), которая начнет действовать с 10 ноября с.г. Одновременно утратит силу Инструкция «О межбанковском переводе средств на Украине в национальной валюте» от 17 марта 2004 года № 110. У банков есть время ознакомиться с нововведениями, подготовиться морально и технически. Но все же следует отметить, что большинство изменений касаются технических моментов и будут интересны юристам лишь в банке и в конкретном случае, когда возникнет необходимость установить момент поступления средств на счет и правильность их списания. Рассматриваемые изменения связаны с введением в промышленную эксплуатацию систем электронных платежей (СЭП) нового поколения и приведением нормативно-правовой базы в соответствие с такими нововведениями. Кроме этого, Инструкция разработана в соответствии со статьями 7, 46 и 50 Закона Украины «О Национальном банке Украины». Инструкция определяет общие требования к функционированию межбанковских платежных систем и осуществлению межбанковского перевода денежных средств на Украине; порядок установления корреспондентских отношений между банками-резидентами с открытием корреспондентского счета; условия выполнения межбанковского перевода через корреспондентские счета, открываемые банками в расчетном банке, и условия выполнения Национальным банком и банками Украины функций расчетного банка; требования к банкам Украины относительно функционирования их внутрибанковых платежных систем и выполнения ими внутрибанкового перевода денег.

Чего ждать?

Прежними останутся общие требования относительно функционирования внутригосударственных банковских платежных систем, а изменения касаются функционирования электронной системы платежей. Естественно, что изменения внесены и в определения терминов. Так, появились новые определения: агента по расчетам, межбанковского и международного перевода в СЭП, пакета-ответа и запроса; по-другому определяются программно-технические комплексы, системы защиты банковских документов, резервирования и возобновления функционирования СЭП, файла СЭП и другие термины, необходимые при работе с новой системой.

Агентом по расчетам является банк — член платежной системы, который на основании надлежащим образом оформленного права (лицензии платежной системы, заключенного договора и т.п.) может предоставлять услуги банкам-участникам этой системы по переводу средств по их финансовым обязательствам, результаты расчетов по которым включены платежной системой в клиринговые позиции агента по расчетам.

Межбанковский перевод в СЭП в режиме реального времени — это перевод, осуществляемый с индивидуальной обработкой межбанковского электронного расчетного документа, по которому списание средств с технического счета участника СЭП (плательщика) и зачисление средств на технический счет участника СЭП (получателя) выполняются одновременно. Ранее нормативно определялся лишь межбанковский перевод в безналичной форме без указания СЭП. Также нормативно регулируется межбанковский перевод в СЭП в файловом режиме.

С учетом ввода в действие СЭП в Инструкции дается определение понятий пакета-ответа и пакета-запроса. Так, запрос формируется средствами системы автоматизации банка (САБ) отправителя и направляется в центр обработки СЭП (ЦОСЭП), где в режиме реального времени и формируется ответ на запрос.

Чтобы не запутаться в именах…

Следует обратить внимание на то, что с ноября по-другому будут именоваться программно-технические комплексы. Так, в государственной банковской платежной системе, обеспечивающей проведение межбанковского перевода через корреспондентские счета банков (филиалов) в Национальном банке с применением электронных средств приема, обработки, передачи и защиты информации в файловом режиме или режиме реального времени, функционирование СЭП обеспечивается следующими программно-техническими комплексами: ЦОСЭП, который размещается в Центральной расчетной палате (ранее включал в себя три: АРМ, АРМ-1, ИПС); АРМ-НБУ — автоматизированное рабочее место участника СЭП; АРМ-РП — автоматизированное рабочее место территориального управления Национального банка; АРМ-Ю — автоматизированное рабочее место юридического лица, обеспечивающее прием от банков в СЭП в файловом режиме тех начальных платежей, которые получили одобрение территориального управления Национального банка. Напомним, что сейчас действует программно-технический комплекс АРМ-2, представляющий расчетную палату, а банк (филиал) представляет НБУ.

Инструкция предусматривает системы защиты электронных банковских документов в виде криптографической защиты и ключевой информации по ней, в том числе технологических и организационных мероприятий по защите информации, а также систему резервирования и восстановления функционирования СЭП — процедуры, которые обеспечивают функционирование СЭП в случае нарушения функционирования программно-технических комплексов ЦОСЭП, НБУ, АРМ-РП, АРМ-Ю вследствие физического повреждения компьютерного и телекоммуникационного оснащения, каналов связи, потери или повреждения баз данных и т.п.

Кроме этого, в основные положения выносится определение файла СЭП, которое ранее можно было найти лишь в специальной части Инструкции от 17 марта 2004 года. Итак, файлом СЭП является единица обмена информацией в СЭП, которая обозначается одной буквой в соответствии с СЭП. Буквой «A» обозначается файл, сформированный средствами САБ отправителя и присланный в ­ЦОСЭП (файл начальных документов); имя «B» носит файл, сформированный средствами ЦОСЭП и присланный обратно в САБ получателя (файл соответствующих документов); в файле с именем «L» будет содержаться информация от САБ территориального управления о состоянии корреспондентских счетов участников СЭП и ограничениях их работы в СЭП.

В итоге…

Поскольку СЭП нового поколения строится на базе новейших технологий, особенностями ее функционирования (по сравнению с действующей системой) являются: централизованное обслуживание технических счетов участников СЭП в Центральной расчетной палате (как следствие — отличие межрегиональных файлов электронных расчетных документов); уменьшение количества моделей обслуживания консолидированного корреспондентского счета в СЭП (отменены модели, которые ограничивались одним регионом); обеспечение обмена информацией с СЭП как в файловом режиме, так и в режиме реального времени через единый программно-технический комплекс НБУ участника системы; внедрение новой системы защиты информации. Учитывая вышеупомянутые отличия функционирования СЭП нового поколения, а также изменения в законодательстве Украины, можно сделать вывод, что в Инструкции испытали изменения разделы, которые определяют: основы организации функционирования СЭП, в частности, организационная структура СЭП, режимы ее функционирования, принципы выполнения межбанковского перевода средств способами СЭП; технологию выполнения территориальным управлением средствами СЭП платежного требования и ограничения права банка распоряжаться корреспондентским счетом в случае принятия решения об аресте средства; требования к банковским учреждениям относительно защиты электронных банковских документов в СЭП; порядок резервирования и восстановления функционирования СЭП. Кроме всего прочего, Инструкция дополнена главой, которая определяет технологию выполнения территориальными управлениями средствами СЭП договорного списания согласно Закону Украины «О платежных системах и переводе средств на Украине». В связи с этим соответствующие изменения внесены в образцы договоров, прилагаемые к Инструкции.

Итак, можно сказать, что в Инструкции оптимизированы общие правила проведения межбанковских переводов денежных средств на Украине, которые позволят обеспечить наиболее благоприятные условия для быстрого и безопасного выполнения перевода средств между банками.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Админюстиции исполнился годик

Деловая практика

Новшество переводов

Законодательная практика

Анализ «пакета» Президента

Зарубежная практика

В объективе — актуальные проблемы

Раздам долги. Недорого

Комментарии и аналитика

Судиться, не задумываясь?

Иностранец? Идите к своему нотариусу

Неделя права

Отправная точка НЗФ

Прокуратура как судебный орган

На все руки мастер

Прямая дорога в нотариат

Деятельность«Киевдорсервис» проверяют

Пост Президента — Tertium non datur

Реестр событий

В ВСУ пришел «менеджер»

ГСА посоветуется с банкирами

Сколько денег надо судам?

Судебная практика

«Два в одном» банкротстве

Дело «на постном масле»

Судебные решения

Особенности банкротства банков

О введении моратория при процедуре банкротства

О последствиях невыполнения решения суда

О последствиях установления факта нелегитимности комитета кредиторов

Тема номера

Коммунальное банкротство... в жизнь

Трибуна

А теперь по языковому вопросу...

Частная практика

Не уходи, побудь со мной, ты мой… юрист

Юридический форум

Админпроцессуальная дееспособность по представительству

Идем на сближение

Інші новини

PRAVO.UA