В ВСУ пришел «менеджер» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (458) » В ВСУ пришел «менеджер»

В ВСУ пришел «менеджер»

29 сентября с.г. состоялось очередное заседание Пленума Верховного Суда Украины (Пленум ВСУ), на повестку дня которого был вынесен всего один вопрос — избрание Председателя ВСУ. В работе Пленума приняли участие 84 судьи — члена Пленума ВСУ.

Отметим, что 21 июля с.г. постановлением Верховного Совета Украины Василий Маляренко (занимавший в то время должность Председателя ВСУ) был уволен с должности судьи ВСУ в связи с подачей им заявления об отставке. В течение трех месяцев с этой даты, согласно своему Регламенту, Пленум ВСУ должен избрать нового Председателя ВСУ в трехмесячный срок.

Еще во время председательства Василия Маляренко вопрос о новом Председателе ВСУ вызывал широкий резонанс в судейских и политических кругах. И хотя среди претендентов на столь высокий пост было немало достойных кандидатур, в ходе заседания Пленума были выдвинуты только две. Судебная палата по рассмотрению уголовных дел ВСУ, по итогам собрания судей этой палаты, предложила в качестве кандидата первого замес­тителя Председателя ВСУ, и.о. Председателя ВСУ, а до этого — судью данной палаты Петра ­Пилипчука. Другим соискателем на должность Председателя ВСУ стал судья Судебной палаты по рассмотрению гражданских дел, народный депутат Украины Василий Онопенко. Следует отметить, что 20 сентября с.г. гн Онопенко подал в парламентский Комитет по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховного Совета Украины заявление о сложении депутатских полномочий в связи с желанием перейти на работу в ВСУ.

После выдвижения кандидатур слово было предоставлено претендентам. Первым выступал Василий Онопенко, отметивший, что «сегодня ВСУ нужен хороший менеджер», и поведал судьям о своем опыте работы на посту министра юстиции Украины, судьи, председателя Комитета по вопросам правовой политики в Верховном Совете IV созыва. Также г-н Онопен­ко заверил судей в том, что при условии его избрания Председателем он в первую очередь займется вопросами бюджета, а также будет лоббировать в парламенте вопрос о внесении изменений в Конституцию Украины с тем, чтобы ВСУ было предоставлено право законодательной инициативы в парламенте. Кроме того, в планах Василия Онопенко заняться вопросом обеспечения судей жильем, создания патронатной службы в ВСУ, Фонда социальной защиты судей и др.

Петр Пилипчук в своем выступлении приоритетными для себя на посту Председателя обозначил разрешение вопросов финансирования судов, законодательной инициативы ВСУ, урегулирование проблем с накоплением большого количества дел в ВСУ, а также лоббирование инициативы о том, чтобы решения ВСУ имели обязательный характер для судов низшей инстанции.

Итоги тайного голосования показали, что программа Василия Онопенко больше пришлась судьям по душе — именно он с перевесом в 33 голоса был избран Председателем ВСУ. Его кандидатуру поддержали 58 членов пленума ВСУ, а против проголосовали только 26. В то же время г-н Пилипчук набрал 25 голосов «за» и 59 — «против».

Отметим, что в 2002 году Василий Онопенко уже баллотировался на пост Председателя ВСУ, но в тот раз был избран Василий Маляренко. Нынешние выборы оказались для г-на Онопенко более удачными. Отныне он — Председатель ВСУ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Админюстиции исполнился годик

Деловая практика

Новшество переводов

Законодательная практика

Анализ «пакета» Президента

Зарубежная практика

В объективе — актуальные проблемы

Раздам долги. Недорого

Комментарии и аналитика

Судиться, не задумываясь?

Иностранец? Идите к своему нотариусу

Неделя права

Отправная точка НЗФ

Прокуратура как судебный орган

На все руки мастер

Прямая дорога в нотариат

Деятельность«Киевдорсервис» проверяют

Пост Президента — Tertium non datur

Реестр событий

В ВСУ пришел «менеджер»

ГСА посоветуется с банкирами

Сколько денег надо судам?

Судебная практика

«Два в одном» банкротстве

Дело «на постном масле»

Судебные решения

Особенности банкротства банков

О введении моратория при процедуре банкротства

О последствиях невыполнения решения суда

О последствиях установления факта нелегитимности комитета кредиторов

Тема номера

Коммунальное банкротство... в жизнь

Трибуна

А теперь по языковому вопросу...

Частная практика

Не уходи, побудь со мной, ты мой… юрист

Юридический форум

Админпроцессуальная дееспособность по представительству

Идем на сближение

Інші новини

PRAVO.UA