Админюстиции исполнился годик — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (458) » Админюстиции исполнился годик

Админюстиции исполнился годик

Функционирование административной юстиции на Украине как системы специализированных судов было предусмотрено еще в 2002 году, когда был принят и вступил в силу Закон «О судоустройстве Украины» и издан Указ Президента Украины «Об Апелляционном суде Украины, Кассационном суде Украины и Высшем административном суде Украины». Но возможность действовать административные суды получили только в сентябре 2005 года — со вступлением в силу процессуального ­закона — Кодекса административного ­судопроизводства Украины. В связи с первой годовщиной функционирования административной юстиции в конце ­сентября был организован ряд торжественных и практических мероприятий, подчеркивающих всю важность факта создания системы административных судов.

В частности, 28-29 сентября с.г. были проведены праздничное заседание по поводу внедрения административного судопроизводства на Украине, а также научно-практическая конференция.

В самом начале праздничного заседания с докладом выступил один из главных идеологов создания административной юстиции, председатель Высшего административного суда Украины Александр Пасенюк. Он указал на то, что путь к созданию административной юстиции лежал прежде всего через проведение судебной реформы в целом. В то же время данная реформа отличалась прогрессивностью, которая далеко не сразу была оценена. Особенно много сетований на бесполезность, неэффективность и несостоятельность административной юстиции высказывалось в первые месяцы работы Высшего административного суда Украины как первого административного суда Украины. А ведь судьям ВАСУ приходилось работать в форс-мажорных обстоятельствах. Кроме того, уже в первый год работы им пришлось рассматривать сложные споры с политическим оттенком, что также не могло не повлиять на режим работы ВАСУ. Тем не менее, как указал г-н Пасенюк, несмотря на все трудности, коллектив ВАСУ смог оправдать надежды, возлагаемые на административную юстицию. Об этом также свидетельствуют и показатели работы суда. За все время работы ВАСУ лишь 0,4 % всех решений административной кассационной инстанции были отменены.

Конечно, в праздники о невзгодах говорить не принято, но Александр Пасенюк все же акцентировал внимание присутствовавших на некоторых актуальных проблемах. К примеру, вовремя не была сформирована система апелляционных административных судов Украины, в связи с чем даже пришлось вносить соответствующие изменения в КАС Украины. Кроме того, как и все другие суды Украины, административные суды испытывали нехватку финансирования, из-за чего многие проекты не были воплощены в жизнь. Тем не менее Александр Пасенюк отблагодарил всех, кто принимал участие и предоставлял помощь при становлении административной юстиции.

На заседании также выступил с поздравлениями от Виктора Ющенко Советник Президента Украины — Руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Украины Николай Полуденный. Он в свою очередь отметил, что административная юстиция имеет огромное влияние на институт Президента по причине возможности обжалования действия или бездействия Президента Украины, однако Виктор Ющенко считает, что в целом, административная юстиции должна помочь в утверждении демократии, поэтому всецело одобряет взятый курс на создание полноценной системы административных судов. От себя гн Полуденный пожелал ВАСУ полного воплощения в Государственном бюджете Украины запросов на административные суды.

Сергей Кивалов зачитал поздравления от Верховного Совета Украины, а также от парламентского комитета по вопросам правосудия, свои теплые слова высказали и председатель Конституционного Суда Украины Иван Домбровский, заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Украины Александр Шульга, председатель Судебной палаты по рассмотрению административных дел ВСУ Виктор Кривенко, председатель Центральной избирательной комиссии Ярослав Давыдович, заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев, председатель Государственной судебной администрации Украины Иван Балаклицкий, народный депутат Украины Николай Онищук, заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Александр Мельниченко, ректор Академии судей Украины Ирина Войтюк. Почти все вышеперечисленные гости презентовали символические подарки. Следует отметить, что замес­титель министра Министерства внутренних дел Петр Коляда наградил многих судей и работников аппарата ВАСУ знаком отличия «Закон и честь». ВАСУ также решил поблагодарить своих сотрудников, в том числе и судей, вручив им соответствующие благодарственные и почетные грамоты. Кроме того, за весомый вклад за развитие административной юстиции экс-председателю ВСУ Василию Маляренко, Виктору Кривенко, судье ВСУ Александру Терлецкому и Советнику Президента Украины — Руководителю Главной службы институционального развития Секретариата Президента Украины Игорю Колиушко были вручены памятные часы.

На научно-практической конференции судьи ВАСУ, других судов и прочие приглашенные гости смогли в рабочем режиме обсудить первые достижения и проблемы административной юстиции. Наверное, одной из самых актуальных тем конференции стало разграничение компетенции административных и хозяйственных судов. Судя по выступлениям судей из ВАСУ и ВХСУ, можно сказать, что подведомственность по административным и хозяйственным спорам в этих двух судах еще долго будет оставаться проблемой №1. И несмотря на сильную зарубежную поддержку в вопросах, касающихся развития теории публично-правовых отношений, очевидно, что украинским практикам и теоретикам придется самостоятельно искать идеальный набор критериев и признаков публично-правового спора для украинского судопроизводства. В то же время все приглашенные порадовались тому, что на обсуждение уже выносятся проблемы, связанные с работой административной юстиции, а не перспективы ее становления.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Админюстиции исполнился годик

Деловая практика

Новшество переводов

Законодательная практика

Анализ «пакета» Президента

Зарубежная практика

В объективе — актуальные проблемы

Раздам долги. Недорого

Комментарии и аналитика

Судиться, не задумываясь?

Иностранец? Идите к своему нотариусу

Неделя права

Отправная точка НЗФ

Прокуратура как судебный орган

На все руки мастер

Прямая дорога в нотариат

Деятельность«Киевдорсервис» проверяют

Пост Президента — Tertium non datur

Реестр событий

В ВСУ пришел «менеджер»

ГСА посоветуется с банкирами

Сколько денег надо судам?

Судебная практика

«Два в одном» банкротстве

Дело «на постном масле»

Судебные решения

Особенности банкротства банков

О введении моратория при процедуре банкротства

О последствиях невыполнения решения суда

О последствиях установления факта нелегитимности комитета кредиторов

Тема номера

Коммунальное банкротство... в жизнь

Трибуна

А теперь по языковому вопросу...

Частная практика

Не уходи, побудь со мной, ты мой… юрист

Юридический форум

Админпроцессуальная дееспособность по представительству

Идем на сближение

Інші новини

PRAVO.UA