Прокуратура как судебный орган — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (458) » Прокуратура как судебный орган

Прокуратура как судебный орган

При вступлении в Совет Европы Украина приняла на себя ряд обязательств, в частности — относительно реформирования органов прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами. Некоторый прогресс был достигнут в 1996 году при принятии Конституции Украины, а также в 2001 году при проведении «малой судебной реформы». Но в 2004-м, при внесении изменений в Конституцию Украины, по мнению европейских экспертов, был сделан шаг назад, и полномочия прокуратуры были неоправданно расширены.

В связи с этим в Генеральной прокуратуре Украины был разработан законопроект «О внесении изменений в Конституцию Украины» об изменении статуса прокуратуры на Украине (Проект). Проектом планируется четко определить место прокуратуры в системе органов власти: отнести ее к судебной ветви, как это сделано в большинстве европейских государств.

Также Проект предусматривает определение четких требований к должности Генпрокурора, условий его назначения и увольнения. Предлагается определить, что Генпрокурор не является политической фигурой, соответственно, Верховный Совет не сможет выразить ему недоверие. Это лицо назначается на должность Президентом Украины по согласию Верховного Совета сроком на 7 лет с правом повторного назначения. Досрочно уволить Генерального прокурора может Президент по согласию квалифицированного большинства Верховного Совета.

Учитывая, что Проектом предусматривается внесение изменений в Основной Закон Украины и на его основании будет происходить дальнейшее реформирование системы государственных органов на Украине, к экспертизе законопроекта привлекли международных экспертов — Венецианскую комиссию и Институт международных исследований (Монте-Карло). Экспертную группу Института международных исследований возглавил Вальтер Швиммер, бывший Генеральный секретарь Совета Европы (1998—2003).

25—27 сентября с.г. гн Швим­мер в ходе визита на Украину представлял выводы возглавляемой им экспертной группы. В частности, были проведены встречи с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, Председателем Верховного Совета Украины Александром Морозом, Генеральным прокурором Украины Александром Медведько, заместителем Председателя Конституционного Суда Украины Сюзанной Станик, заместителем председателя Секретариата Президента Украины Александром Чалым. Достигнута договоренность о передаче проекта в Верховный Совет.

В целом, эксперты позитивно оценили основные положения Проекта. При оценке были учтены правовая традиция и современная политическая ситуация на Украине. Специалисты отметили, что проект является безусловным прогрессом в приведении модели прокуратуры на Украине к европейским стандартам. Высказанные замечания касаются незначительных деталей и никоим образом не влияют на общий дух Проекта.

Учитывая положительный опыт сотрудничества с европейскими экспертами, Генпрокуратура также собирается передать на экспертизу свой проект Закона Украины «О прокуратуре», в котором будут детально разработаны механизмы реализации функций прокуратуры, преду­смотренных предложенным проектом «О внесении изменений в Конституцию Украины».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Админюстиции исполнился годик

Деловая практика

Новшество переводов

Законодательная практика

Анализ «пакета» Президента

Зарубежная практика

В объективе — актуальные проблемы

Раздам долги. Недорого

Комментарии и аналитика

Судиться, не задумываясь?

Иностранец? Идите к своему нотариусу

Неделя права

Отправная точка НЗФ

Прокуратура как судебный орган

На все руки мастер

Прямая дорога в нотариат

Деятельность«Киевдорсервис» проверяют

Пост Президента — Tertium non datur

Реестр событий

В ВСУ пришел «менеджер»

ГСА посоветуется с банкирами

Сколько денег надо судам?

Судебная практика

«Два в одном» банкротстве

Дело «на постном масле»

Судебные решения

Особенности банкротства банков

О введении моратория при процедуре банкротства

О последствиях невыполнения решения суда

О последствиях установления факта нелегитимности комитета кредиторов

Тема номера

Коммунальное банкротство... в жизнь

Трибуна

А теперь по языковому вопросу...

Частная практика

Не уходи, побудь со мной, ты мой… юрист

Юридический форум

Админпроцессуальная дееспособность по представительству

Идем на сближение

Інші новини

PRAVO.UA