Иностранец? Идите к своему нотариусу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (458) » Иностранец? Идите к своему нотариусу

Иностранец? Идите к своему нотариусу

Многие заявители — иностранные наследники, которые наследуют после умерших за границей родственников недвижимое имущество на Украине, сталкиваются с отказом украинских государственных нотариусов по местонахождению недвижимости выдать соответствующее свидетельство о праве на наследство.

Проще говоря, речь идет о домах, квартирах, дачах, земельных участках, принадлежащих нашим бывшим соотечественникам, которые в последние десятилетия выехали на постоянное место жительства за границы Украины и проживали до своей смерти в Израиле, Канаде, Болгарии или других государствах.

Как правило, отказ государственных нотариусов основывается на положении части 1 статьи 1221 Гражданского кодекса Украины (ГК), которая определяет в качестве места открытия наследства последнее местожительство наследодателя. В то же время часть 2 этой статьи указывает на возможность определения места открытия наследства по местонахождению недвижимого имущества или его части лишь при условии, что местожительство наследодателя неизвестно. Поэтому самый простой аргумент нотариуса, к которому обращается наследник умершего за границей лица — владельца недвижимости на Украине, — отсутствие собственной компетенции для выдачи свидетельства о праве на наследство на недвижимость и рекомендация обратиться к нотариусу по последнему местожительству наследодателя.

До 1 января 2004 года действовала статья 570 ГК 1963 года; она четко указывала, что «наследование зданий, находящихся в СССР, во всех случаях определяется по советскому закону». Соответствующие инструкции детализировали процедуру наследования зданий (читай: недвижимости) на Украине, и проблем с выдачей надлежащих свидетельств о праве на наследство умерших за границей владельцев украинской недвижимости (зданий) практически не было.

Проблемы возникли с принятием 16 января 2003 года нового ГК, который вступил в силу с 1 января 2004 года. В проекте Кодекса предполагалась соответствующая книга, посвященная вопросам международного права, то есть коллизионным нормам. Но случилось так, что эта книга была исключена, а в Переходных положениях указано, что до 1 апреля 2003 года будет представлен проект отдельного Закона Украины «О международном частном праве», который будет принят в 2003 году и вступит в силу с 1 января 2004 года.

Однако Закон Украины «О международном частном праве» был принят позднее и вступил в силу лишь с 1 сентября 2005 года. Этот Закон четко и лаконично определил в статье 71 исключительное действие украинского законодательства во всех случаях наследования недвижимости, находящейся на Украине, а также объектов, регистрация которых осуществляется на Украине. Здесь речь идет о транспортных средствах и о эмитируемых и регистрируемых на Украине ценных бумагах, владельцы которых постоянно проживали и умерли за границей.

Таким образом, мы установили, что, без сомнения, наследственная недвижимость на Украине до 1 января 2004 года и после 1 сентября 2005 года подлежит соответствующему оформлению компетентными украинскими государственными нотариусами на основании норм украинского законодательства.

А какой же порядок правового регулирования недвижимости на Украине, принадлежавшей умершим в период с 1 января 2004 года до 1 сентября 2005 года за ее пределами владельцам? Верна ли позиция тех украинских нотариусов в Харькове, Донецкой, Запорожской, Киевской и других областях, которые давали неоднократные разъяснения зарубежным и незарубежным наследникам зарубежных наследодателей — владельцев украинской недвижимости, о «необходимости обратиться к нотариусу по последнему постоянному месту проживания наследодателя», то есть в полном соответствии со статьей 1221 ГК. Ведь заявители четко указывали, что наследодатель постоянно проживал и умер по определенному адресу в Хайфе, Торонто или Париже. Однако ни французский нотариус, ни суд в Израиле или Канаде, где нотариус не имеет отношения к процедуре наследования, своей компетенции в вопросе наследования недвижимости на Украине не признают.

В конце концов, если бы суд или нотариус в Буркина-Фасо или в Парагвае и выдал соответствующий вердикт или акт, то вряд ли бюро технической инвентаризации в Хусте или в Киеве приняло бы его даже в апостилированном и легализованном виде.

Здесь речь идет об отсутствии опыта и специальных знаний у тех юристов, которые отсылают наследников к иностранному нотариусу или суду. Компетенция украинского нотариуса при отсутствии прямой регламентации порядка наследования украинской недвижимости, принадлежащей умершим за границей владельцам, то есть в период с 1 января 2004 года до 1 сентября 2005 года, основывается на понимании того, что, кроме норм ГК, вопросы наследования с так называемым иностранным элементом регламентированы международными соглашениями Украины с иностранными государствами. Такие соглашения — договора о правовой помощи в гражданских, семейных делах, а также консульские конвенции — подлежат ратификации парламентом и потому в силу положений статьи 9 Конституции Украины становятся нормой внутреннего права. Все упомянутые договора, соглашения и конвенции исходят из принципа дуализма: недвижимость всегда регламентируется законом страны места ее нахождения, а движимое имущество — законом проживания или гражданства наследодателя.

Такая же регламентация наблюдается и практически во всех многосторонних договорах по вопросам международного частного права, начиная с 20-х годов прошлого века.

Как же быть, если наследодатель проживал и умер в стране, с которой у Украины нет ни действующего договора о правовой помощи, ни консульской конвенции?

Например, с государством Израиль даже СССР не имел соответствующих договоров. Правомерная ли сентенция одного из харьковских нотариусов, который, отказывая наследнику владельца харьковской квартиры, умершего в Хайфе, разъясняет: «Поскольку государство Израиль не присоединилось к Минской конвенции стран СНГ от 22 января 1993 года и не подписывало других подобных международных договоров, регулирующих порядок выдачи свидетельства о праве на наследство, то государственная нотариальная контора не имеет полномочий на выдачу свидетельства о праве на наследство на квартиру в г. Харькове».

Конечно, это поверхностный, формальный подход. Обратимся к тому же новому ГК. Так, статья 8 Кодекса указывает на возможность применения норм, регулирующих подобные по смыслу отношения. Если отношения по наследованию после умершего в Польше или США регулирует соответствующее соглашение, то в случае со смертью наследодателя в Израиле, с которым нет соглашения, по аналогии применяются нормы действующих соглашений с другими государствами.

Таким образом, можно с уверенностью говорить об отсутствии пробела в регулировании наследования на Украине недвижимости, оставленной иностранными наследодателями. Конечно, здесь есть определенный недостаток в работе законодателя, но он не является основанием для нарушения права гражданина — наследника.

Необходимо говорить о повышении уровня наработки инструктивных материалов, методической работы и живого ­своевременного реагирования на назревшие жизненные проблемы, прежде всего, со стороны Министерства юстиции Украины и Украинской нотариальной палаты.

КУРДЕЛЬЧУК Даниил — президент Укринюрколлегии, член Национальной комиссии по укреплению законности и утверждению верховенства права, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Админюстиции исполнился годик

Деловая практика

Новшество переводов

Законодательная практика

Анализ «пакета» Президента

Зарубежная практика

В объективе — актуальные проблемы

Раздам долги. Недорого

Комментарии и аналитика

Судиться, не задумываясь?

Иностранец? Идите к своему нотариусу

Неделя права

Отправная точка НЗФ

Прокуратура как судебный орган

На все руки мастер

Прямая дорога в нотариат

Деятельность«Киевдорсервис» проверяют

Пост Президента — Tertium non datur

Реестр событий

В ВСУ пришел «менеджер»

ГСА посоветуется с банкирами

Сколько денег надо судам?

Судебная практика

«Два в одном» банкротстве

Дело «на постном масле»

Судебные решения

Особенности банкротства банков

О введении моратория при процедуре банкротства

О последствиях невыполнения решения суда

О последствиях установления факта нелегитимности комитета кредиторов

Тема номера

Коммунальное банкротство... в жизнь

Трибуна

А теперь по языковому вопросу...

Частная практика

Не уходи, побудь со мной, ты мой… юрист

Юридический форум

Админпроцессуальная дееспособность по представительству

Идем на сближение

Інші новини

PRAVO.UA