Символика мероприятий под защитой! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (426) » Символика мероприятий под защитой!

Символика мероприятий под защитой!

Зимние Олимпийские игры, проходящие в этом году, стали основанием для возникновения спора в сфере защиты прав на объекты интеллектуальной собственности. Собственников магазинов в г. Турине (Италия) начали штрафовать за то, что они в своих витринах вывешивают олимпийскую символику. Штрафы оказались немалыми: по итальянскому законодательству, регулирующему защиту олимпийской марки, за неофициальное ее использование установлен штраф в размере до 10 тыс. евро. Правда, если этот штраф будет уплачен на протяжении 30 дней, сумма автоматически уменьшится до 2 тыс. евро.

Для многих итальянских предпринимателей такие санкции оказались полной неожиданностью, поскольку задолго до начала Олимпийских игр власти Турина обратились к жителям города с просьбой как можно интенсивнее пропагандировать будущее международное мероприятие.

По словам туринских предпринимателей, все они заинтересованы в самой лучшей рекламе Зимних Олимпийских игр, а потому, получив уведомления о штрафах, были неприятно удивлены. Более того, предприниматели, помещая на своих витринах олимпийскую символику, действовали лишь в пределах просьбы городских властей. Ужесточение же контроля за использованием олимпийской символики дошло до того, что одного из собственников пиццерии обязали изъять из меню пиццу под названием «Турин-2006» под угрозой штрафа.

На Украине уже тоже есть опыт недобросовестного использования символики различных мероприятий. Так, во время проведения песенного фестиваля «Евровидение-2005» Европейский вещательный союз обязал мобильного оператора UMC убрать из своей рекламы ссылки на «Евровидение-2005», а также символику этого фестиваля. Реклама UMC содержала в себе информацию о том, что мобильный телефон, предлагаемый этой компанией, является официальным телефоном фестиваля. Такие действия были расценены как «паразитический маркетинг» (то есть попытки компаний без уплаты комиссионных ассоциировать свой продукт или услуги с известным мероприятием). Организаторы конкурса решили, что компания UMC вводит в общественность в заблуждение относительно того, кто является истинным спонсором фестиваля. А им, к сведению, был не менее известный мобильный оператор — компания «Киевстар». Подобный конфликт также возник между ЗАО «Оболонь» и Федерацией футбола Украины. Федерация утверждала, что компанией были нарушены авторские права в ходе проведения акции «Ole Obolon», так как компания, не являясь спонсором украинской футбольной сборной на будущем мундиале, тем не менее, отождествила свой торговый знак с национальной сборной.

Как видим, сфера интеллектуальной собственности на Украине развивается полным ходом. Конечно, не без конфликтов, но через тернии пробиваются к звездам!

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

К независимости суда через финансы

Деловая практика

Альтернативное финансирование

Законодательная практика

Компания — «держатель»

Комментарии и аналитика

Незаконный, лицензионный, таможенный

Предмет договора управления имуществом

Неделя права

Суды готовятся к выборам

Символика мероприятий под защитой!

ГСА подвела итоги года

Будем платить меньше!

Ужесточены меры ответственности

Реестр событий

Усовершенствуем судоустройство

Признать поражение умеет не каждый!

КСУ уедет?

Тема номера

Не идет ни в какое сравнение...

Рекламные правила игры «в ящике»

Частная практика

Адвокатский «эпицентр»

Юридический форум

Юристы сильны сообща

Юридическое клиническое образование

Юрисконсульт

Как взыскать вексельный долг

Признание векселя не подлежащим оплате

Реклама обманчива, а здоровье — одно

Обязанность представления информации о стоимости рекламы через призму защиты прав потребителя

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

Інші новини

PRAVO.UA