Усовершенствуем судоустройство — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (426) » Усовершенствуем судоустройство

Усовершенствуем судоустройство

Необходимость реформирования судоустройства Украины, наконец, привлекла внимание самого высокого уровня — Президента Украины и созданного при нем консультативно-совещательного органа — Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права. 14 февраля с.г. в Секретариате Президента Украины при участии главы государства состоялось 5-е пленарное заседание Национальной комиссии, посвященное этому вопросу.

Предметом обсуждения стала Концепция усовершенствования судоустройства и обеспечения справедливого судопроизводства на Украине в соответствии с европейскими стандартами (Концепция), которая разрабатывалась на протяжении трех месяцев специально созданной в составе Национальной комиссии рабочей группой.

Как сообщил Виктор Шишкин, руководитель рабочей группы, цель, которая должна быть достигнута в результате проведения судебной реформы, в соответствии с Концепцией — построение приближенной к людям, логичной и гармоничной системы судопроизводства. И первоочередная задача власти — реформирование уголовного судоустройства. В частности, г-н Шишкин отметил, что Концепция предлагает восстановить ту архитектонику судебной системы, которая заложена в Конституции Украины и которая была, по словам докладчика, нарушена с принятием в 2002 году Закона «О судоустройстве Украины».

Также г-н Шишкин указал, что основой судебной реформы должна стать реформа юридического образования и изменение в подходе к подбору судейских кадров. В частности, необходимо установить, что кандидат на должность судьи должен иметь юридическое образование образовательно-квалификационного уровня «магистр», полученное в аттестованном высшем учебном заведении (например, в Академии судей Украины), и разграничить такие функции квалификационных комиссий судей, как предоставление рекомендаций и аттестация судей и наложение дисциплинарных взысканий. (Это лишь отдельные положения Концепции, более подробный ее анализ ожидайте в следующем номере «ЮП»).

В целом, все члены Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права позитивно оценили проведенную работу и утвердили Концепцию, но пока как внутренний документ Национальной комиссии. И вот почему. Уже на стадии разработки многие заинтересованные субъекты негативно оценивали Концепцию или отдельные ее положения. В частности, как отметил Николай Полуденный, Советник Президента — руководитель Главной службы правовой политики Секретариата Президента Украины, Концепция вызвала определенное сопротивление со стороны судейского корпуса, а поскольку судьи являются непосредственными участниками реформы, то их мнение также стоит учесть.

Национальная комиссия утвердила также два связанных с воплощением Концепции документа: Рекомендации относительно проведения судебной реформы в 2006 году и План проведения в 2006 году первоочередных мер по усовершенствованию судоустройства и обеспечению справедливого правосудия. Этот План был передан главе государства для утверждения Указом Президента Украины.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

К независимости суда через финансы

Деловая практика

Альтернативное финансирование

Законодательная практика

Компания — «держатель»

Комментарии и аналитика

Незаконный, лицензионный, таможенный

Предмет договора управления имуществом

Неделя права

Суды готовятся к выборам

Символика мероприятий под защитой!

ГСА подвела итоги года

Будем платить меньше!

Ужесточены меры ответственности

Реестр событий

Усовершенствуем судоустройство

Признать поражение умеет не каждый!

КСУ уедет?

Тема номера

Не идет ни в какое сравнение...

Рекламные правила игры «в ящике»

Частная практика

Адвокатский «эпицентр»

Юридический форум

Юристы сильны сообща

Юридическое клиническое образование

Юрисконсульт

Как взыскать вексельный долг

Признание векселя не подлежащим оплате

Реклама обманчива, а здоровье — одно

Обязанность представления информации о стоимости рекламы через призму защиты прав потребителя

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

Інші новини

PRAVO.UA