Признать поражение умеет не каждый! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (426) » Признать поражение умеет не каждый!

Признать поражение умеет не каждый!

Из операторов, начавших судебные тяжбы с органами налоговой службы, компания UMC первой получила решение суда по делу. Хозяйственный суд г. Киева признал победу за мобильным оператором. Напомним: суть спора заключается в том, что ГНАУ требует от мобильного оператора UMC оплатить 20 % налога на добавленную стоимость от 6 % сбора в Пенсионный фонд за 2002—2004 годы. Сумма налоговых претензий составляет сумму около 68 млн грн. Свои требования ГНАУ мотивирует тем, что Законом Украины «О системе налогообложения» сбор на обязательное государственное пенсионное страхование отнесен к числу общегосударственных платежей и сборов, а соответственно, нормы Закона Украины «О налоге на добавленную стоимость» касательно начисления НДС распространяются на стоимость услуг мобильной связи с учетом сбора в Пенсионный фонд.

Решение Хозяйственного суда г. Киева прокомментировал старший партнер адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» Алексей Резников, представлявший интересы UMC. Он указал, что как юрист он ожидал именно такого решения от суда, поскольку «налоговая новелла», придуманная ГНАУ, противоречит законодательству Украины, а также здравому смыслу. Спор, возникший между оператором и налоговыми органами, не является сложным с юридической точки зрения, но с учетом того, что в последнее время у налоговых органов цель одна — любыми способами наполнить бюджет, то решения можно было ожидать любого.

Одним из приведенных в суде аргументов представителя компании UMC было утверждение о том, что трактовать закон таким образом, как это делает ГНАУ, в корне неверно. Как указал г-н Резников, если следовать логике органов налоговой службы, то любой налог может быть включен в цену товара или услуги и таким образом стать базой для налогообложения налогом на добавленную стоимость. Однако органы налоговой службы обязаны действовать только в рамках Конституции Украины и законов Украины, а издавать новые положения и применять их к субъектам хозяйствования — не могут.

Если же рассматривать перспективы по этому делу, то г-н Резников почти уверен: решение будет обжаловано в апелляционном порядке. И этот факт несколько расстраивает его как юриста, поскольку свидетельствует, что государственные органы так и не научились с достоинством признавать свои ошибки.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

К независимости суда через финансы

Деловая практика

Альтернативное финансирование

Законодательная практика

Компания — «держатель»

Комментарии и аналитика

Незаконный, лицензионный, таможенный

Предмет договора управления имуществом

Неделя права

Суды готовятся к выборам

Символика мероприятий под защитой!

ГСА подвела итоги года

Будем платить меньше!

Ужесточены меры ответственности

Реестр событий

Усовершенствуем судоустройство

Признать поражение умеет не каждый!

КСУ уедет?

Тема номера

Не идет ни в какое сравнение...

Рекламные правила игры «в ящике»

Частная практика

Адвокатский «эпицентр»

Юридический форум

Юристы сильны сообща

Юридическое клиническое образование

Юрисконсульт

Как взыскать вексельный долг

Признание векселя не подлежащим оплате

Реклама обманчива, а здоровье — одно

Обязанность представления информации о стоимости рекламы через призму защиты прав потребителя

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

Інші новини

PRAVO.UA