Суды готовятся к выборам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (426) » Суды готовятся к выборам

Суды готовятся к выборам

13 февраля с.г. в Академии правовых наук Украины состоялся семинар на тему «Конституционные средства судебной защиты прав избирателей. Практика применения в судах законодательства по избирательному процессу». Данное мероприятие было организовано Апелляционным судом г. Киева и Ассоциацией судей г. Киева при поддержке Координатора проектов ОБСЕ на Украине и Центра судейских студий. В семинаре приняли участие более 40 судей и представителей других государственных органов.

Открыл семинар председатель Апелляционного суда г. Киева Антон Чернушенко, отметивший, что мероприятие запланировано в рамках договора между апелляционными судами г. Киева, Закарпатской и Киевской областей и посвящено избирательному процессу. Г-н Чернушенко указал, что сегодня в Кодексе административного судопроизводства (КАС) Украины и Законе «О выборах народных депутатов Украины» наблюдается целый ряд несогласованных между собой положений, и это в ходе избирательной кампании! В связи с этим в нынешней судебной практике не выработана определенная последовательность по рассмотрению дел относительно избирательного процесса. Его слова поддержал и советник по вопросам выборов и управления ОБСЕ Евгений Радченко. В частности, он отметил, что планируется проведение еще 7 мероприятий на тему избирательного законодательства, которые будут проводиться в различных областях Украины. Основная задача их проведения сводится к тому, чтобы выявить все пробелы в избирательном законодательстве, а также выработать единую практику рассмотрения судебных дел, связанных с избирательным процессом.

С докладами на семинаре выступили: постоянный представитель Верховного Совета Украины в Конституционном Суде Украины Анатолий Селиванов, народный депутат Украины, представитель Президента Украины в Верховном Совете Украины Юрий Ключковский, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Николай Мельник, судья Верховного Суда Украины Игорь Самсин, председатель Мукачевского местного суда Закарпатской области Павел Щербан, заместитель председателя Шевченковского районного суда г. Киева Ирина Сапрыкина, судья Апелляционного суда г. Киева Елена Евтушенко и др.

В ходе семинара между его участниками возникла дискуссия относительно приоритета нормативных актов при рассмотрении дел по избирательному процессу. Так, по словам Николая Мельника, судам при рассмотрении данной категории дел нужно руководствоваться положениями Закона Украины «О выборах народных депутатов», так как он является специальным законодательным актом и вступил в законную силу позже, чем КАС Украины. Противоположную точку зрения по данному вопросу высказал Игорь Самсин. В частности, он отметил, что, согласно статье 5 КАС Украины, административное судопроизводство осуществляется в соответствии с Конституцией Украины, данным Кодексом и международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено Верховным Советом Украины. А так как рассмотрение судебных дел, связанных с избирательным процессом, подведомственно административным судам, то и судопроизводство должно осуществляться согласно положениям КАС Украины.

Кроме этого, на семинаре обсуждались и другие актуальные вопросы, связанные с практикой применения судами законодательства, регулирующего избирательную сферу.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

К независимости суда через финансы

Деловая практика

Альтернативное финансирование

Законодательная практика

Компания — «держатель»

Комментарии и аналитика

Незаконный, лицензионный, таможенный

Предмет договора управления имуществом

Неделя права

Суды готовятся к выборам

Символика мероприятий под защитой!

ГСА подвела итоги года

Будем платить меньше!

Ужесточены меры ответственности

Реестр событий

Усовершенствуем судоустройство

Признать поражение умеет не каждый!

КСУ уедет?

Тема номера

Не идет ни в какое сравнение...

Рекламные правила игры «в ящике»

Частная практика

Адвокатский «эпицентр»

Юридический форум

Юристы сильны сообща

Юридическое клиническое образование

Юрисконсульт

Как взыскать вексельный долг

Признание векселя не подлежащим оплате

Реклама обманчива, а здоровье — одно

Обязанность представления информации о стоимости рекламы через призму защиты прав потребителя

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

Інші новини

PRAVO.UA