Юристы сильны сообща — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (426) » Юристы сильны сообща

Юристы сильны сообща

10 февраля с.г. в конференц-зале отеля «Radisson SAS» ведущие юристы Украины собрались на всеукраинском юридическом форуме «Развитие рынка юридических услуг на Украине», организованном Ассоциацией юристов Украины. В рамках данного мероприятия адвокаты, учредители, директоры и партнеры юридических фирм обменялись мнениями и опытом относительно проблемных вопросов развития отечественного рынка юридических услуг.

Форум открывали президент АЮУ Игорь Шевченко и старший партнер юридической фирмы «Василь Кисиль и Партнеры» Василий Кисиль, отметившие важность данного события и его значение для дальнейшего развития юридической практики на Украине как первого общенационального мероприятия по обмену практическим опытом деятельности на отечественном юридическом рынке и обслуживания большого бизнеса в нашей стране.

Форум проходил по трем секциям. В первой секции «Анализ рынка юридических услуг Украины», модератором которой был президент АЮУ Игорь Шевченко, с докладом выступила Надежда Муквич, руководитель спецпроекта ЗАО «Юридическая практика» — ежегодного исследования рынка «Юридические фирмы Украины». Доклад был посвящен тенденциям развития отечественного рынка юруслуг, в частности, было отмечено возрастание прибыли юридических фирм, а также увеличение сумм сделок, обслуживаемых юридическими фирмами Украины в 2005 году. Экспертами АЮУ по этому вопросу выступили Игорь Головань, председатель адвокатской конторы «Правис», Сергей Власенко, старший партнер адвокатской компании «Правис: Резников, Власенко и Партнеры», и Орест Данилевич, корпоративный юрист АО Табачной Компании «В.А.Т. — Прилуки». Г-н Головань, в частности, отметил, что одним из факторов, затягивающих развитие отечественного рынка юридических услуг, является отсутствие сети субъектов рынка по регионам. Когда большинство дел решалось в судах уровня первой и апелляционной инстанций, тогда не было большого различия между юристом, юридическими услугами в регионе и в столице. «Сейчас же налицо противоестественная ситуация: вся Украина отстает в развитии от собственной столицы», — констатирует г-н Головань.

Во второй секции «Рейнмейкинг: привлекаем новых и не теряем существующих клиентов», модератором которой выступил партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров, были представлены доклады Михаила Дубинского, директора патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова», Александра Минина, старшего партнера юридической фирмы «КМ Партнеры», Олега Алешина, партнера ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры», Сергея Козьякова, партнера адвокатской фирмы «Сергей Козьяков и Партнеры», Константина Красовского, директора Департамента представительства интересов государства в судах Украины и иностранных юрисдикционных органах Министерства юстиции Украины, и Александра Чалого, вице-президента консорциума «Индустриальная группа». Их доклады касались таких важных вопросов юридической деятельности, как бренд юридической фирмы, многопрофильность и специализация юридических фирм, кросс-селинг и приоритеты маркетинговой политики.

На третьей секции форума обсуждались финансовые аспекты юридической практики, в том числе финансовые взаимоотношения с клиентами. Своими взглядами с участниками форума поделились Олег Макаров, Олег Рябоконь, управляющий партнер юридической фирмы «Магистр и Партнеры», Игорь Шевченко, Алексей Резников, старший партнер АК «Правис: Резников, Власенко и Партнеры» и Дмитрий Кухнюк, главный юридический советник ООО «Голден Телеком».

В заключение хотелось бы отметить, что, несмотря на разные мнения относительно отдельных вопросов юридической практики, все участники форума были единогласны в одном: создать цивилизованный рынок юридических услуг на Украине можно только сообща, выработав единую стратегию и правила.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

К независимости суда через финансы

Деловая практика

Альтернативное финансирование

Законодательная практика

Компания — «держатель»

Комментарии и аналитика

Незаконный, лицензионный, таможенный

Предмет договора управления имуществом

Неделя права

Суды готовятся к выборам

Символика мероприятий под защитой!

ГСА подвела итоги года

Будем платить меньше!

Ужесточены меры ответственности

Реестр событий

Усовершенствуем судоустройство

Признать поражение умеет не каждый!

КСУ уедет?

Тема номера

Не идет ни в какое сравнение...

Рекламные правила игры «в ящике»

Частная практика

Адвокатский «эпицентр»

Юридический форум

Юристы сильны сообща

Юридическое клиническое образование

Юрисконсульт

Как взыскать вексельный долг

Признание векселя не подлежащим оплате

Реклама обманчива, а здоровье — одно

Обязанность представления информации о стоимости рекламы через призму защиты прав потребителя

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

Інші новини

PRAVO.UA