Альтернативное финансирование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (426) » Альтернативное финансирование

Альтернативное финансирование

В настоящее время многие отечественные субъекты предпринимательской деятельности сталкиваются на практике с проблемами недостаточности основного капитала, растущих рисков кредитования, высокой дебиторской задолженности, ростом неплатежей. Это и побуждает их искать альтернативные методы финансирования, более выгодные, чем, к примеру, традиционное кредитование.

Особое внимание отечественных предпринимателей в связи с этим в последнее время привлекают такие финансовые услуги, как лизинг и факторинг. Во всем мире данные услуги являются общепризнанными механизмами привлечения капитала в основные и оборотные средства. Широкое распространение как лизинговых, так и факторинговых операций во многих странах мира, в том числе и в сфере внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства разных стан, послужили причиной унификации законодательства по регулированию данных правоотношений. Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) были разработаны два правовых акта: Конвенция о международном финансовом лизинге и Конвенция о международном факторинге. Данные конвенции были заключены в Оттаве 28 мая 1988 года.

11 января с.г. Верховный Совет Украины принял в целом два законопроекта о присоединении Украины к Конвенциям УНИДРУА и 3 февраля с.г. Президент Украины подписал оба вышеуказанных закона. Несмотря на то что конвенции еще не вступили в силу (согласно положениям обеих конвенций, они вступают в силу только в первый день месяца, наступающего после завершения шести месяцев после сдачи на сохранение документа о присоединении к конвенции) со всей уверенностью можно говорить о том, что на Украине наступил новый этап развития лизинговых и факторинговых правоотношений.

Сфера действия конвенций

Согласно Конвенции о международном финансовом лизинге, для ее применения сторонами помимо того, что места осуществления предпринимательской деятельности лизингодателя и лизингополучателя должны находиться в разных государствах, необходимо также соблюдение одного из таких условий: эти государства и государство, в котором находится место осуществления предпринимательской деятельности поставщика, являются Договорными государствами; как договор поставки, так и договор лизинга регулируются законодательством Договорного государства. Однако даже при наличии одного из вышеуказанных оснований применение Конвенции может быть исключено в случае, если каждая из сторон как лизингового соглашения, так и договора о поставке оборудования была согласна на такое исключение.

Что касается Конвенции о международном факторинге, то предусмотрено, что она применяется в случае, если требования, уступленные по факторингу, вытекают из контракта по продаже товаров между поставщиком и дебитором, находящимися в различных государствах. Эти страны, а также государство, в котором располагается фактор, обязаны быть участниками Конвенции, или же контракт на продажу товаров и контракт по факторинговым операциям должен регулироваться законом государства — участника конвенции. В то же время нормы Конвенции являются диспозитивными, и их применение может быть исключено сторонами по контракту, но только полностью, а не в какой-то части.

Особенности международного лизинга

Лизинг нашел широкое распространение в середине ХХ века как институт, призванный регулировать новые формы инвестирования денежных средств в экономику, связанные с использованием такого способа, как приобретение финансовыми учреждениями по просьбе промышленных предприятий машин и оборудования с последующей передачей их последним в аренду. Финансовый лизинг — оптимальный механизм стимулирования предпринимательской деятельности. Он является прекрасной альтернативой кредитованию хотя бы потому, что для финансового лизинга не нужно оформлять залог.

Присоединение Украины к Конвенции о международном финансовом лизинге, несомненно, является позитивным для отечественных субъектов внешнеэкономической деятельности. Использование ими финансового лизинга позволит импортировать на Украину такие средства производства, которые приобрести по договору купли-продажи или поставки не представляется возможным.

Под сделкой финансового лизинга в Конвенции о международном финансовом лизинге понимается такая сделка, по которой одна сторона (лизингодатель) на условиях другой стороны (лизингополучателя) заключает договор (договор поставки) с третьей стороной (поставщиком), согласно которому лизингодатель получает производственное оборудование, средства производства или иное оборудование на условиях, одобренных лизингополучателем настолько, насколько это касается его интересов, и заключает договор лизинга с лизингополучателем, предоставляя последнему право пользования оборудованием за лизинговые платежи. Согласно Конвенции, из круга объектов сделки международного финансового лизинга исключается оборудование, которое будет использоваться главным образом персоналом предприятия –лизингополучателя, а также в семейных или домашних целях. Таким образом, под международным финансовым лизингом понимаются в основном сделки, заключаемые в сфере предпринимательской деятельности.

Сравнивая положения Конвенции о лизинге с нормами национального законодательства, можно сделать вывод, что Конвенция более подробно регулирует некоторые аспекты осуществления лизинговой деятельности. В частности, описаны в Конвенции правоотношения «доверительного собственника» и лизингодателя при банкротстве пользователя, вопросы освобождения от ответственности лизингодателя перед третьими лицами за вред, причиненный имуществу, некоторые вопросы ответственности. Также Конвенцией установлено, что сумма арендной платы (лизинговых платежей) должна определяться с учетом амортизации всей или значительной части стоимости оборудования. Отметим, что Закон Украины «О финансовом лизинге» привязку к сроку амортизации объекта лизинга не устанавливает.

Преимущества международного факторинга

Чтобы не быть голословными, и в то же время не прибегать к цитированию положений отечественного законодательства в сфере правового регулирования факторинговых отношений, отметим лишь, что на современном этапе данные правоотношения регулируются в основном Гражданским и Хозяйственным кодексами Украины, в которых правила осуществления факторинга описаны лишь в общих чертах.

Правовое регулирование международного факторинга, равно как и международного финансового лизинга, до недавнего времени на Украине не было установлено. Так что присоединение Украины к Конвенции УНИДРУА о международном факторинге помимо того, что урегулирует правоотношения в сфере международного факторинга, будет способствовать развитию внутреннего законодательства в данной сфере.

Хотелось бы отметить, что Конвенция расширяет понятие факторинга по сравнению с национальным законодательством, поскольку возлагает на фактора выполнение одновременно не менее двух следующих обязанностей: финансирование поставщика, включая заем и осуществление авансовых платежей; ведение счетов (бухгалтерского учета) относительно дебиторской задолженности; предъявление к оплате денежных требований; защита от неуплаты дебиторской задолженности. Напомним, что, согласно статье 1077 Гражданского кодекса Украины, по договору факторинга (финансирование под уступку права денежного требования) одна сторона (фактор) передает или обязуется передать денежные средства в распоряжение другой стороны (клиента) за плату, а клиент отступает или обязуется отступить фактору свое право денежного требования к третьему лицу (должнику).

Согласно положениям Гражданского кодекса Украины, договор факторинга может включать уступку только денежного требования. В то же время Конвенция предусматривает возможность уступки и иных прав, предусмотренных для клиента.

Перспективы развития лизинговых и факторинговых правоотношений

Принятие нормативно-правовых актов по созданию институционно-привлекательных условий для развития международных факторинговых и лизинговых правоотношений должно способствовать увеличению внешнеэкономических операций при участии соответствующих инструментов финансирования основных и оборотных средств отечественных субъектов предпринимательской деятельности. Конвенции предусматривают единые правила осуществления лизинга и факторинга, направленные на поддержку равновесия интересов между различными сторонами, принимающими участие в рассмотренных выше операциях.

В завершение хотелось бы указать еще на один аспект. Применять лизинг и факторинг, в том числе и международный, отечественные предприниматели будут лишь тогда, когда заниматься им будет выгоднее, чем торговлей в рассрочку или кредитованием. Первый шаг навстречу этому был сделан. Специфическое законодательство, несомненно, играет немаловажную роль в этом процессе, однако доминирующим фактором являются экономические условия страны, а также государственная поддержка лизингового и факторингового рынка.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

К независимости суда через финансы

Деловая практика

Альтернативное финансирование

Законодательная практика

Компания — «держатель»

Комментарии и аналитика

Незаконный, лицензионный, таможенный

Предмет договора управления имуществом

Неделя права

Суды готовятся к выборам

Символика мероприятий под защитой!

ГСА подвела итоги года

Будем платить меньше!

Ужесточены меры ответственности

Реестр событий

Усовершенствуем судоустройство

Признать поражение умеет не каждый!

КСУ уедет?

Тема номера

Не идет ни в какое сравнение...

Рекламные правила игры «в ящике»

Частная практика

Адвокатский «эпицентр»

Юридический форум

Юристы сильны сообща

Юридическое клиническое образование

Юрисконсульт

Как взыскать вексельный долг

Признание векселя не подлежащим оплате

Реклама обманчива, а здоровье — одно

Обязанность представления информации о стоимости рекламы через призму защиты прав потребителя

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

Інші новини

PRAVO.UA