КСУ уедет? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (426) » КСУ уедет?

КСУ уедет?

Недавно в Верховном Совете Украины был зарегистрирован законопроект № 9088 «О внесении изменений в Закон Украины «О Конституционном Суде Украины» (относительно изменения местонахождения). Так, народные депутаты Александр Колониари и Виктор Драчевский, наверное, решили совместить юбилей КСУ (18 октября 1996 года первые судьи КСУ приняли присягу) с новосельем — этим законопроектом предлагается определить, что с 1 октября 2006 года КСУ будет находиться в г. Харькове.

В пояснительной записке к законопроекту авторы указали, что цель данного законопроекта — повысить эффективность работы «высшего судебного органа государства — Конституционного Суда Украины». А перенос КСУ именно в Харьков обосновывается тем, что этот город является признанным научным юридическим центром государства, а ведущие ученые и практики — представители харьковской юридической школы постоянно принимают участие в подготовке проектов законов Украины. Также в пояснительной записке отмечается, что научная и учебная база, которая наличествует в Харькове, будет способствовать формированию и эффективному функционированию аналитических подразделений КСУ, повысит статус города, а главное — уменьшит влияние на работу высшего судебного органа со стороны государственных органов и политических организаций.

Цель, в принципе, ясна, но касательно путей ее достижения есть замечания. Стало быть, находясь в столице, КСУ пребывает под влиянием политических организаций, а в Харькове — не будет?

Следующий вопрос — материальный. Чтобы обустроить отдельное здание для размещения КСУ, потребуются немалые финансовые затраты, которых в Госбюджете на текущий год не предусмотрено.

И еще один вопрос — риторический. Народные депутаты предлагают улучшить работу КСУ путем изменения местонахождения, но при этом забывают, что закон, букве которого следует КСУ, един на территории Украины, а причина нынешней его «неэффективности» — нежелание именно Верховного Совета избрать 4 судей КСУ и привести еще 9 судей (избранных Съездом судей Украины и назначенных Президентом Украины) к присяге. И почему-то думается, что предлагаемым путем проблему деятельности КСУ не решить.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

К независимости суда через финансы

Деловая практика

Альтернативное финансирование

Законодательная практика

Компания — «держатель»

Комментарии и аналитика

Незаконный, лицензионный, таможенный

Предмет договора управления имуществом

Неделя права

Суды готовятся к выборам

Символика мероприятий под защитой!

ГСА подвела итоги года

Будем платить меньше!

Ужесточены меры ответственности

Реестр событий

Усовершенствуем судоустройство

Признать поражение умеет не каждый!

КСУ уедет?

Тема номера

Не идет ни в какое сравнение...

Рекламные правила игры «в ящике»

Частная практика

Адвокатский «эпицентр»

Юридический форум

Юристы сильны сообща

Юридическое клиническое образование

Юрисконсульт

Как взыскать вексельный долг

Признание векселя не подлежащим оплате

Реклама обманчива, а здоровье — одно

Обязанность представления информации о стоимости рекламы через призму защиты прав потребителя

Где граница между здоровой критикой и клеветой?

Інші новини

PRAVO.UA