Рыночный статус экономики и демпинг — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (442) » Рыночный статус экономики и демпинг

Рыночный статус экономики и демпинг

На современном этапе Украина, по оценкам экспертов, не готова претендовать на вступление в ЕС, хотя эта цель задекларирована Украиной как стратегическая. Главное для Украины — провести внутренние реформы, которые отвечали бы ее стратегической цели. Для этого необходимо вступить во Всемирную торговую организацию, создать зону свободной торговли с ЕС, получить статус ассоциированного члена в ЕС. План действий «Украина — ЕС» открывает реальные перспективы распространения на Украину четырех свобод: движения товаров; услуг; капитала и людей (Татам А. Право Европейского Союза: Учебник. — М., 1998. — С. 430).

Последние европейские инициативы относительно стран, ставших соседями ЕС в результате его расширения, в том числе и относительно Украины, предоставили экономической интеграции ведущую роль. Выдвинутая Европейской комиссией новая стратегия Европейской политики соседства (Вишняков О.К. Європейський Союз: дискримінаційний режим у торгівлі з Україною / Право України. — № 9, 2005. — С. 102-104) содержит предложение о вхождении стран-соседей во внутренний рынок ЕС, хотя и без статуса членства. По сути, речь идет о новой интеграционной модели, адресованной Украине как стране-соседке, реализация которой зависит от самой Украины, от глубины экономического реформирования в стране и от реализации существующих и будущих соглашений.

Важным шагом вперед относительно создания зоны свободной торговли, а со временем и обретения ассоциированного членства в ЕС, стало обретение Украиной в январе 2006 года статуса страны с рыночной экономикой после внесения изменений в Базовый Антидемпинговый Регламент ЕС 30 декабря 2005 года. Этот статус, безусловно, открывает новые возможности для украинских товаров на европейском рынке.

Но все еще остаются проблемы, препятствующие перспективе образования зоны свободной торговли с ЕС и вступлению Украины в ВТО. Прежде всего, это проблема нарушения антидемпингового законодательства, которая не может быть решена в короткий промежуток времени и требует согласованных действий как с украинской стороны, так и со стороны ЕС.

Сотрудничество между Украиной и ЕС в этом направлении постоянно углубляется. Об этом свидетельствует проведение 16 марта 2006 года международного семинара с участием украинских политиков и представителей Европейской комиссии по проблеме расширения доступа к рынкам ЕС и Украины и использования инструментов торговой защиты, а также рыночный статус Украины (www.iccua.org/).

Рассматривая проблему образования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в контексте защиты от демпингового импорта, целесообразно остановиться на определении понятия демпинга и демпинговой маржи.

Согласно Закону Украины «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта» от 22 декабря 1998 года, демпинг определяется как ввоз на таможенную территорию страны импорта товара по ценам ниже сравнимой цены на подобный товар в стране экспорта, что вредит национальному товаропроизводителю подобного товара. Демпинговая маржа определяется этим Законом как сумма, на которую нормальная стоимость превышает экспортную цену. В свою очередь, экспортная цена трактуется Законом как цена, по которой фактически оплачивается или подлежит оплате товар, продаваемый в страну импорта из страны экспорта, а нормальная стоимость — эквивалент цены товара на внутреннем рынке.

Итак, демпинговая маржа является показателем наличия демпинга. В международной антидемпинговой практике существуют нормы, по которым указанное высшее сравнение можно проводить, основываясь не на информации относительно внутреннего рынка страны, против которой проводится расследование, а на информации относительно внутреннего рынка так называемой страны-аналога. Такой подход разрешается использовать в случае, если экономика страны, против которой проводится антидемпинговое расследование, не считается рыночной.

Следствием применения такого подхода, как правило, становится начисление необоснованных и чрезвычайно высоких ставок антидемпинговой пошлины, учитывая существенную разницу в ценообразовании в странах, против которых проводятся антидемпинговые расследования, и в странах, выбранных в качестве аналога. Например, по данным заместителя министра экономики Украины Березного А.В., Европейская комиссия в качестве страны-аналога при проведении антидемпингового расследования относительно импорта в ЕС стальных канатов и тросов происхождением в том числе с Украины использовала США. Вполне понятно, что условия функционирования предприятий и рынка в целом, а соответственно, и ценообразование на Украине, значительно отличаются от условий функционирования рынка, отдельных предприятий и ценообразования в США.

Поэтому признание за Украиной рыночного статуса экономики имеет стратегическое значение и является залогом того, что при проведении антидемпинговых расследований в ЕС антидемпинговая маржа в целом для Украины уже не будет определяться на основании данных страны-аналога.

Для более четкого понимания термина «рыночный статус экономики» необходимо указать критерии, по которым Европейская комиссия определяет, является ли экономика определенной страны рыночной:

— решения, которые принимались компаниями относительно цен, расходов и производственных материалов, включая, например, сырье, расходы на оборудование и использование рабочей силы, выпуск готовой продукции, продажи и инвестиции отвечают сигналам рынка, отображающим предложение и спрос, и в этой связи не было значительного государственного вмешательства; а затраты на основные производственные материалы отображают их рыночную стоимость;

— компании имеют единую четкую систему бухгалтерского учета, которая может проходить независимую аудиторскую проверку в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и применяться для всех целей;

— расходы производства и финансовое состояние компаний не подвергаются значительным деформациям, перенесенным из прошлой нерыночной экономической системы, особенно в том, что касается амортизации активов, других списаний, бартерной торговли и платежей путем компенсации долговых обязательств;

— компании, которые рассматриваются, подлежат применению законодательства о банкротстве и собственности, гарантирующего правовую определенность и стабильность деятельности компаний;

— конвертирование валюты осуществляется по рыночному курсу (http://europa.eu.int/comm/economy_finance/).

Если же факт демпинга доказан, то начинается антидемпинговое расследование. По официальным данным, приведенным Березным А.В., за период с 1991 года и до настоящего времени Европейской комиссией против украинской продукции организованы и проведены 16 антидемпинговых расследований. В настоящее время со стороны ЕС против Украины применяются антидемпинговые мероприятия по следующим видам продукции: карбамид (мочевина); нитрат аммония (аммиачная селитра); азотсодержащая аммиачная селитра; трубы бесшовные; стальные канаты и тросы; карбид кремния; трубы сварные. Длятся антидемпинговые расследования относительно импорта в ЕС труб малого диаметра, гладильных досок и пантоэритрита, в том числе украинского происхождения.

При этом мероприятия, применяемые против Украины, обычно устанавливаются на запретительном уровне, то есть практически вытесняют украинских производителей с внешних рынков.

Нарушения антидемпингового законодательства существуют также и со стороны европейских сообществ. Как подчеркнул Березной А.В., Украиной в настоящее время против товаров происхождением из ЕС применяются три антидемпинговых мероприятия относительно:

— импорта ДВП происхождением из Польши;

— импорта ДСП происхождением из Польши и Словакии;

— импорта компрессорного оборудования происхождением из Италии, Бельгии и Финляндии.

Итак, мы видим, что приведенные данные свидетельствуют о наличии нарушений как со стороны ЕС, так и со стороны Украины. Здесь возникает вполне логичный вопрос: существует ли возможность преодоления и предупреждения таких нарушений?

Ответ на этот вопрос пытались найти участники указанного семинара. Так, Кельнер С., представитель Генерального Директората Еврокомиссии, указала, что поскольку Украина приобрела рыночный статус, то при антидемпинговом расследовании антидемпинговые расходы и цены определенного производителя на внутреннем рынке будут определяться не с помощью страны-аналога, а на Украине непосредственно. При этом Кельнер C. отметила, что недостаток ресурсов и ноу-хау не являются основанием для демпинга.

Для уменьшения риска применения антидемпинговых мероприятий предлагается руководствоваться показателями нахождения страны в зоне риска. Для определения собственных рисков предприятие должно дать ответы на ряд вопросов:

1. Производится ли в странах — членах ЕС—аналогичная или подобная вашей продукция?

2. Ваше предприятие планирует или экспортирует продукцию в ЕС? В больших количествах?

3. Является ли цена продукции, экспортируемой вами, ниже средней цены вашей продукции в вашей стране или ниже средней цены в ЕС?

4. Является ли «здоровой» экономика сообщества, которое соревнуется?

5. Существует ли уже история торговых реакций против импорта со стороны сообществ?

Если хотя бы на один из указанных вопросов предприятие отвечает «да», то оно находится в зоне риска. При условии, что такое уже случилось, компании нужно отменить экспорт ее продукции в ЕС с экспортной ценой ниже, чем ее внутренняя цена или «нормальная стоимость». Иначе это будет расценено как демпинг. Компании также нужно снизить расходы на изготовление продукции, чтобы нормальная средняя цена в стране производства продукции была ниже, чем цена экспорта продукции в третью страну. Компании должны знать, что в противном случае антидемпинговые санкции будут применены не к определенному государству, а именно к компании-производителю, которая является нарушителем.

Минэкономики Украины постоянно предпринимает шаги по усовершенствованию и расширению антидемпинговой деятельности. С этой целью в составе Минэкономики и было создано новое структурное подразделение — Департамент антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка.

По данным этого департамента, сейчас против ЕС проводится три антидемпинговых расследования. Практически все мероприятия, применяемые во время этих расследований, оказались достаточно эффективными и выявили необходимость проведения работы в этом направлении.

Рассматривая положения действующего антидемпингового законодательства Украины и мировую практику применения антидемпинговых мероприятий, можно сделать вывод, что ключевая роль в проведении соответствующих расследований принадлежит стороне, которая является инициатором расследования. Так, расследование, по результатам которого могут быть применены соответствующие мероприятия, может быть начато по обращению национальных товаропроизводителей определенной продукции.

Проведение основательного расследования в значительной мере зависит от надлежащим образом подготовленного обращения или жалобы национального товаропроизводителя. В этом контексте значительной проблемой становится неосведомленность отечественных производителей относительно законодательства, которым регулируются процедуры соответствующих расследований. К сожалению, активность отечественных производителей в таких процессах очень низкая. Это обусловлено тем, что украинские предприятия или вообще не знают о возможностях торговой защиты, или не совсем четко понимают положения соответствующего законодательства. Довольно часто возникает проблема непонимания ими таких понятий, как «демпинг», «массированный импорт» или «замена занижением таможенной стоимости».

Также не единичны случаи, когда национальные производители отказываются от сотрудничества с Минэкономики потому, что в рамках проведения расследований они должны собирать и предоставлять министерству достаточно много различной информации относительно собственной деятельности (www.iccua.org/). Это предопределяет несколько пассивное отношение украинских предприятий к возможности собственной защиты.

С целью дальнейшего развития торговых отношений и борьбы с демпингом во исполнение Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС в феврале 2005 года был подписан План действий Украина — ЕС 2005—2007.

Согласно Плану действий, приоритетом для Украины определено вступление в ВТО, постепенная отмена ограничений и нетарифных барьеров, препятствующих двусторонней торговле. В качестве перспективы развития торговых отношений между Украиной и ЕС определен пересмотр возможностей относительно создания зоны свободной торговли, как только Украина станет членом ВТО.

Согласно этому документу, Украина взяла обязательство осуществить ряд мероприятий в сферах торговых отношений, таможни, стандартов, санитарных и фитосанитарных мероприятий, налогов, корпоративных вопросов, государственных закупок и т.д. Начало переговоров относительно образования зоны свободной торговли привязано к моменту вступления Украины в ВТО. Проблемой является сложность и большое количество обязательств, которые необходимо выполнить на протяжении трех лет, в частности, относительно торговли, рынка и регуляторной политики.

На пути вступления в ЕС Украина должна пройти ряд этапов. Примером может служить путь в ЕС бывших стран Советского Союза — Латвии, Эстонии и Литвы. В общих чертах его можно описать следующим образом:

— заключение соглашения относительно торговли, коммерческого и экономического сотрудничества;

— соглашение о создании зоны свободной торговли с ЕС (при этом получение права снижать и отменять импортные пошлины постепенно);

— подписание соглашения об ассоциированном членстве в ЕС;

— вступление в ВТО;

— создание таможенного союза с ЕС;

— обретение членства в ЕС.

В этом контексте на размеренном пути вступления в ВТО и ЕС возможны преимущества в связи с созданием зоны свободной торговли с ЕС, а именно: лучшие условия доступа к рынку одного из основных торговых партнеров Украины (что, в частности, будет содействовать повышению конкурентоспособности украинских товаров); механизм для проведения реформ, в частности, в экономической и правовой сферах; механизм для развития и улучшения инфраструктуры (транспорт, пути сообщения, телекоммуникации); увеличение размера прямых иностранных инвестиций; развитие новых технологий и направлений хозяйственной деятельности (с развитием инфраструктуры и успешными реформами в экономической и правовой сферах препятствий для внесения таких инвестиций становится меньше); конкуренция на внутреннем рынке Украины; перспектива вступления в Европейский Союз.

Обобщая, можно указать, что, безусловно, перспективы образования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС в контексте защиты от демпингового импорта существуют, поэтому:

— во-первых, украинские товаропроизводители должны более тесно сотрудничать с Минэкономики Украины через Департамент антидемпинговых расследований и защиты внутреннего рынка относительно защиты украинских компаний от демпинга;

— во-вторых, положительные результаты в борьбе с демпингом не только относительно импорта на Украину, а также относительно экспорта по демпинговым ценам, позволят поставить украинский рынок на довольно высокий уровень по сравнению с европейским;

— в-третьих, Украина должна настаивать во время общения с представителями ЕС на том, чтобы переговоры относительно создания зоны свободной торговли с ЕС не ставились во вторую очередь после вступления Украины в ВТО;

— в-четвертых, создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной даст Украине возможность ставить перед ЕС вопрос об обретении ассоциированного членства, а в дальнейшем — и полноправного членства в ЕС, что является одной из важнейших стратегических целей Украины.

ХРОМОВА Ирина — юрист, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работа над процедурными вопросами

Виртуальные судебные решения Реестра…

Деловая практика

Регистрация представительства

Законодательная практика

Оппозицию хотят узаконить

Комментарии и аналитика

Рыночный статус экономики и демпинг

«Заблуждавшие» торговые марки

Неделя права

АМКУ выступает против «принудительного питания»

Наследство надо декларировать

3 грн 40 коп.с Президента

Bud’у быть! Во всем мире

Оптимизация разрешительной системы на Украине

Реестр событий

Судебная реформа с индексом!

Мандат согласно активности

«Исключили» из ВСЮ за должность

Судьи недовольны оценкой Президента

Репортаж

Обмен опытом ради совершенствования

Судебная практика

Ты где? А я на море!!! Мог бы быть...

Судебные решения

Об особенностях заключения и расторжения срочного трудового договора

Об основаниях для приобретения денежных средств

О лицах, имеющих право на материальное обеспечение и социальные услуги

О границах полномочий прокурора

Тема номера

Организация туристического бизнеса

Трибуна

Стороны! Судьи требуют уважения!

Частная практика

Некоторые аспекты защиты нотариального процесса

Юридический форум

Готовимся к мундиалю — 2006

Нотариусы — под солнцем в Крыму

Старт во имя здоровья!

Інші новини

PRAVO.UA