Некоторые аспекты защиты нотариального процесса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (442) » Некоторые аспекты защиты нотариального процесса

Некоторые аспекты защиты нотариального процесса

Не секрет, что имеют место случаи в гражданской и уголовной судебной практике, когда участники нотариального процесса (стороны) обвиняют нотариуса в том, что якобы они не принимали участия в совершении нотариального действия, или нотариус не разъяснил значение и правовые последствия совершаемых нотариальных действий, или вообще подделал какой-либо документ. А учитывая то, что существует понятие тайны совершения нотариальных действий и некому подтвердить или опровергнуть эти обвинения, поскольку нотариус был наедине со сторонами или лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, то здесь начинается самое интересное. Нотариуса вызывают в суд как ответчика или к следователю, где он должен опровергать обвинение якобы в подделке документов. Нотариус вынужден проводить экспертизы и доказывать, что он действовал только в пределах закона, что лицо, обратившееся за совершением нотариального действия, было дееспособным, и то, что он разъяснил в полном объеме все правовые последствия совершенных нотариальных действий сторонам.

Без сомнения, проблема защиты нотариального процесса и защиты в нем нотариуса существует. Более того, решение этого вопроса сегодня должно стать приоритетным для научных работников, занимающихся проблемами нотариата, нотариусов, и одной из основных линий работы Министерства юстиции Украины.

Нотариальный процесс — это совокупность действий, совершенных его участниками, юридическими и физическими лицами, обратившимися за совершением нотариального действия, и совокупность процессуальных действий, совершенных нотариусом в соответствии с предписаниями законодательства, с целью придания сделке юридической достоверности и удостоверения прав или фактов, имеющих юридическое значение.

Совокупность определенных мероприятий и процессуальных действий, которые совершает нотариус или требует их совершения от сторон нотариального действия, образуют систему защиты нотариального процесса. Условно эту систему можно разделить на императивные меры и процессуальные действия, обязательные и вытекающие из предписаний действующего законодательства, а также факультативные.

Как и в любой системе, в системе защиты нотариального процесса можно выделить определенные составные части — элементы.

Защита нотариального процесса:

1) при участии свидетелей;

2) графологическим методом;

3) путем технической фиксации:

а) с помощью приборов аудиофиксации;

б) с помощью аудиовидеофиксации;

в) с помощью фиксации компьютерным оборудованием;

г) с использованием специального оборудования (ультрафиолетовые, инфракрасные излучатели);

4) путем использования информации для служебного использования;

5) путем использования законодательных преференций.

Анализ первого элемента системы защиты нотариального процесса и возможность использования его при совершении нотариальных действий показывает, что этот вопрос уже частично урегулирован и применяется в нотариальном процессе при удостоверении завещаний. Так, согласно статье 1248 Гражданского кодекса Украины (ГК), если завещатель из-за физических недостатков не может сам прочитать завещание, удостоверение завещания должно происходить при свидетелях. Оглашение секретного завещания осуществляется нотариусом также в присутствии заинтересованных лиц и двух свидетелей. Об оглашении завещания составляется протокол, который подписывают нотариус и свидетели. Кроме того, законодатель прямо предусматривает в статье 1253 ГК удостоверение завещания при свидетелях.

Так, по желанию завещателя его завещание может быть удостоверено при свидетелях, а в случаях, установленных абзацем третьим части 2 статьи 1248 и статьей 1252 ГК, присутствие не менее двух свидетелей при удостоверении завещания обязательно. Законодательно урегулирован вопрос статуса свидетелей и определенных ограничений относительно свидетелей. Установлено, что свидетелями могут быть лишь лица с полной гражданской дееспособностью.

Свидетели, при которых удостоверено завещание, зачитывают его вслух и ставят свои подписи на нем. В текст завещания вносятся сведения о личностях свидетелей.

Возникает вопрос, что же мешает привлекать свидетелей (по желанию сторон, безусловно) при совершении других нотариальных действий. Этот вопрос должен решаться в законодательном поле и нуждается в урегулировании, но почему бы не рассмотреть как предложение использование многосторонних сделок, где на разные стороны возлагаются разные обязанности.

Второй элемент защиты нотариального процесса, условно названный графологическим, предусматривает наличие максимально возможного количества графических знаков, выполненных собственноручно сторонами нотариального действия. Это необходимо, чтобы исключить случай отказа участника нотариального действия от своей подписи. Обусловлено это тем, что графические знаки, выполненные собственноручно сторонами нотариального действия, являются фактическим материалом при проведении исследования экспертами-графологами по идентификации лица, подписавшего нотариально удостоверенный документ.

Исходя из вышеприведенного, предлагаю использовать этот факультативный элемент защиты нотариального процесса путем написания участником нотариального действия на нотариально удостоверяемом документе в разделе «Подписи» фразы «Подписано мной лично (фамилия прописью)». Но бывают случаи, когда лицо вследствие физического недостатка не может лично написать такую фразу. В этом случае необходимо участие третьего лица, которое по доверенности такого лица совершит эту надпись. Таким образом, в нотариальном процессе появится еще один дополнительный элемент защиты процесса — свидетель совершения нотариального действия.

Третий элемент системы защиты нотариального процесса, по моему мнению, является наиболее действенным и эффективным. Он позволяет объективно фиксировать нотариальный процесс. Техническая фиксация, в конце концов, оптимально приближает нас к бесспорности нотариального действия как основы нотариата и нотариального процесса.

Предлагая такие новации в нотариальном процессе, я не открываю Америку, а наоборот, стараюсь адаптировать предписания гражданского процессуального законодательства к нотариальному процессу.

Так, например, в соответствии со статьей 197 Гражданского процессуального кодекса Украины (ГПК), фиксирование судебного заседания техническими средствами является обязательным мероприятием. Суд во время судебного разбирательства дела осуществляет полное фиксирование судебного заседания с помощью звукозаписывающего технического средства.

Конечно, вопрос фиксации нотариального процесса должен согласовываться со сторонами нотариального действия, а еще лучше, чтобы он нашел свое закрепление в инструкции «О порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины», поскольку она считается своеобразным процессуальным кодексом нотариата.

Полагаю, что техническая фиксация нотариального процесса имеет положительные стороны и как новация заслуживает внимания и развития. Осуществив техническую фиксацию нотариального процесса, мы получаем контроль и самоконтроль нотариуса при совершении нотариального действия, получаем объективные данные о нем.

Не менее важным факультативным элементом в защите нотариального процесса является специальная техника, а именно: ультрафиолетовые, инфракрасные излучатели, с помощью которых нотариус сможет обнаруживать подделанные и фальшивые документы.

Использование в нотариальном процессе с целью его защиты информации для служебного использования требует более тесного сотрудничества и взаимодействия нотариусов с органами внутренних дел, налоговой инспекцией, органами ГАИ. Возможно, кого-то такой тезис удивит, но могу привести только один пример, когда нотариусам необходимо владеть дополнительной информацией, которая будет полезна при установлении личности и осуществлении соответствующей идентификации лица, обращающегося за совершением нотариального действия. Так, имея паспорт или любой другой документ, устанавливающий личность и указывающий год рождения, а также справку из государственного реестра физических лиц с идентификационным номером, мы можем выяснить и сравнить год рождения лица, обратившегося за совершением нотариального действия, если, конечно, есть сомнения. Для этого необходимо первые пять цифр идентификационного кода физического лица разделить на 365,25 — и мы получим год рождения физического лица.

Полагаю, что нотариальный процесс нуждается в своей защите в гражданском судебном процессе и в уголовном судопроизводстве. Для этого нотариусам нужно использовать преференции, предоставляемые им законодательством. Следует помнить, что, в соответствии со статьей 69 Уголовно-процессуального кодекса Украины (УПК), не могут быть допрошены как свидетели нотариусы по поводу того, что им доверено или стало известно при осуществлении профессиональной деятельности, если они не освобождены от обязанности сохранять профессиональную тайну лицом, доверившим им эти сведения. А все судебные процессы по гражданским делам с участием нотариусов должны проходить в закрытом режиме. Для этого необходимо лишь заявить соответствующее ходатайство.

Основой для такого тезиса является пункт 3 статьи 6 ГПК. Согласно его содержанию, закрытое судебное рассмотрение допускается в случае, если открытое рассмотрение может привести к разглашению государственной или другой тайны, охраняемой законом. А как мы знаем, согласно статье 8 Закона Украины «О нотариате», на нотариуса возлагается обязанность соблюдения тайны нотариальных действий (любых). Невыполнение этой обязанности, в соответствии со статьей 12 Закона Украины «О нотариате», влечет за собой аннулирование свидетельства о праве заниматься нотариальной деятельностью.

ЖУРАВЛЕВ Дмитрий — к.ю.н., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Запорожского юридического института МВД Украины, частный нотариус, г. Запорожье

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работа над процедурными вопросами

Виртуальные судебные решения Реестра…

Деловая практика

Регистрация представительства

Законодательная практика

Оппозицию хотят узаконить

Комментарии и аналитика

Рыночный статус экономики и демпинг

«Заблуждавшие» торговые марки

Неделя права

АМКУ выступает против «принудительного питания»

Наследство надо декларировать

3 грн 40 коп.с Президента

Bud’у быть! Во всем мире

Оптимизация разрешительной системы на Украине

Реестр событий

Судебная реформа с индексом!

Мандат согласно активности

«Исключили» из ВСЮ за должность

Судьи недовольны оценкой Президента

Репортаж

Обмен опытом ради совершенствования

Судебная практика

Ты где? А я на море!!! Мог бы быть...

Судебные решения

Об особенностях заключения и расторжения срочного трудового договора

Об основаниях для приобретения денежных средств

О лицах, имеющих право на материальное обеспечение и социальные услуги

О границах полномочий прокурора

Тема номера

Организация туристического бизнеса

Трибуна

Стороны! Судьи требуют уважения!

Частная практика

Некоторые аспекты защиты нотариального процесса

Юридический форум

Готовимся к мундиалю — 2006

Нотариусы — под солнцем в Крыму

Старт во имя здоровья!

Інші новини

PRAVO.UA