Регистрация представительства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (442) » Регистрация представительства

Регистрация представительства

27 мая с.г. вступил в силу приказ Государственной налоговой администрации Украины (ГНАУ) № 216, которым вносятся изменения в некоторые нормативные акты ГНАУ относительно порядка регистрации представительств нерезидентов плательщиками тех или иных налогов. В частности, изменениям подверглись Положение о регистрации плательщиков налога на добавочную стоимость (Положение о НДС), Положение о порядке регистрации и учета постоянных представительств нерезидентов на Украине как плательщиков налога на прибыль (Положение о регистрации) и Инструкция о порядке учета налогоплательщиков (Инструкция).

Наиболее существенные изменения были внесены в Инструкцию. Так, ранее существовавшие части 5 и 6 («Особенности постановки на учет самозанятых лиц» и «Особенности постановки на учет физических лиц, не являющихся самозанятыми лицами») объединены в одну — «Постановление на учет физических лиц — налогоплательщиков», а частью 6 Инструкции теперь регулируются особенности учета нерезидентов и их обособленных подразделений.

Взятие на учет

Согласно изменениям, внесенным в Инструкцию, обособленные подразделения юридических лиц — нерезидентов, являющиеся постоянными представительствами этих нерезидентов, должны быть зарегистрированы в качестве плательщиков налога на прибыль до начала осуществления своей хозяйственной деятельности. Причем взятие на учет как плательщика налога на прибыль не влечет «автоматической» регистрации представительства плательщиком данного налога. В то же время Инструкцией предусмотрено, что в случае, если представительство сначала будет зарегистрировано плательщиком налога на прибыль, то оно считается принятым на учет, и, следовательно, выполнять действия по взятию на учет не обязано. Регистрация представительств нерезидентов плательщиками налога на прибыль осуществляется в порядке, предусмотренном Положением о регистрации, речь о котором пойдет несколько позже. А сейчас — об учете.

Так, для взятия на учет руководитель представительства или уполномоченное лицо подает заявление органу государственной налоговой службы, в котором обязательно указываются данные о названии, местонахождении представительства, а также информация о представляемом юридическом лице, данные об учредителях и другие сведения. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие государственную регистрацию и присвоение идентификационного кода ЕГРПОУ. При этом подпунктом 6.1.3 пункта 6.1 Инструкции устанавливается перечень документов, которыми может подтверждаться регистрация представительства нерезидента на Украине. К таковым относятся: свидетельство о регистрации представительства, выданное центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики (для представительств иностранных субъектов внешнеэкономической деятельности); свидетельство о госрегистрации представительства иностранного банка, выданное Национальным банком Украины; свидетельство о регистрации структурной ячейки общественной (неправительственной) организации другого государства на Украине, выданное Министерством юстиции Украины, или иной документ, выданный компетентным органом, свидетельствующий о регистрации, аккредитации, создании, получении согласия, разрешения на функционирование подразделения нерезидента на территории Украины. На основании указанных заявления и документов (их копий) органы государственной налоговой службы осуществляют взятие на учет.

Инструкцией также предусматриваются особенности ведения учета отдельных видов сделок, в частности, регистрация договоров (контрактов) о производственной кооперации, совместном производстве и других видах совместной инвестиционной деятельности с участием иностранного инвестора. Взятие на учет таких договоров осуществляется на основании подачи документов, указанных в подпункте 4.12.2 пункта 4.12 Инструкции (заявление, удостоверенная копия договора (контракта) о совместной деятельности и информационная карточка договора с отметкой органа, совершившего государственную регистрацию договора), только после проведения регистрации договора центральным органом исполнительной власти по вопросам экономической политики. Взятие на учет сделок о распределении продукции с участием иностранного инвестора производится на основании поданных заявления, удостоверенной в нотариальном порядке копии зарегистрированной сделки о распределении продукции и копии свидетельства о государственной регистрации такой сделки. Указанное свидетельство должно быть подписано председателем Межведомственной комиссии по организации заключения и исполнения сделок о распределении продукции и заверено печатью Кабинета Министров Украины.

Все дороги ведут из ЕГРПОУ

Положение о регистрации также претерпело немалые изменения. Прежде всего отметим, что, согласно измененному пункту 2.3 Положения о регистрации, постоянное представительство должно на протяжении 10 дней со дня регистрации подать следующие документы органу государственной налоговой службы для регистрации плательщиком налога на прибыль: заявление, копию свидетельства о регистрации представительства и копию справки из ЕГРПОУ. Напомним, что ранее справка о регистрации в ЕГРПОУ не требовалась. Если представительство на момент регистрации плательщиком налога на прибыль не было внесено в ЕГРПОУ, то оно включается в этот реестр после регистрации в соответствии с Положением о Едином государственном реестре предприятий и организаций Украины.

В подпункте 2.2.2 новой редакции Положения о регистрации установлено, что идентификационный код, присвоенный при регистрации в ЕГРПОУ, является регистрационным номером плательщика налога на прибыль, а в пункте 2.11 — что в случае регистрации представительства в ЕГРПОУ после регистрации плательщиком налога на прибыль проводится замена регистрационного номера на идентификационный код ЕГРПОУ. Таким образом ГНАУ унифицирует порядок нумерации налогоплательщиков.

Исключительно при наличии справки из ЕГРПОУ и на основании соответствующего заявления и документов, подтверждающих наличие изменения, можно вносить изменения в Реестр представительств нерезидентов, плательщиков налога на прибыль. Более того, данные указанного реестра органам государственной налоговой службы можно обновлять на основании данных ЕГРПОУ или информации центрального органа исполнительной власти по вопросам экономической политики.

Также изменениями, внесенными в Положение о регистрации, в частности новым пунктом 6.3, установлено, что отмена регистрации постоянного представительства как плательщика налога на прибыль влечет за собой выдачу органом государственной налоговой службы справки о снятии с учета налогоплательщиков (предусмотренного Инструкцией) и является основанием для исключения представительства из ЕГРПОУ.

Касательно изменений в регистрации плательщиков налога на добавочную стоимость (НДС), то в связи со вступлением в силу комментируемых изменений, начиная с 1 июня с.г., регистрация и перерегистрация представительств нерезидентов как плательщиков НДС, а также замена свидетельств производится после включения таких обособленных подразделений в ЕГРПОУ. Такое правило установлено в абзаце десятом пункта 13 Положения об НДС, в котором также указано, что с целью подтверждения включения представительства нерезидента в ЕГРПОУ к регистрационному заявлению может быть приложена копия справки из ЕГРПОУ.

Хотелось бы отметить, что все три изменяемых акта содержат перекрестные отсылочные нормы. Более того, поскольку увеличивается роль регистрации в ЕГРПОУ при взятии на учет и регистрации плательщиком налога на прибыль и НДС, можно было бы установить возможность «автоматической» регистрации плательщиком тех или иных налогов одновременно с внесением представительства нерезидента в ЕГРПОУ. Это во многом упростило бы процесс регистрации и существенно сократило сроки ее проведения, а также предотвратило бы возможные нарушения процедуры регистрации. Актуальность указанного очевидна, ведь сейчас многие госорганы организовывают работу по принципу «единого окна».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работа над процедурными вопросами

Виртуальные судебные решения Реестра…

Деловая практика

Регистрация представительства

Законодательная практика

Оппозицию хотят узаконить

Комментарии и аналитика

Рыночный статус экономики и демпинг

«Заблуждавшие» торговые марки

Неделя права

АМКУ выступает против «принудительного питания»

Наследство надо декларировать

3 грн 40 коп.с Президента

Bud’у быть! Во всем мире

Оптимизация разрешительной системы на Украине

Реестр событий

Судебная реформа с индексом!

Мандат согласно активности

«Исключили» из ВСЮ за должность

Судьи недовольны оценкой Президента

Репортаж

Обмен опытом ради совершенствования

Судебная практика

Ты где? А я на море!!! Мог бы быть...

Судебные решения

Об особенностях заключения и расторжения срочного трудового договора

Об основаниях для приобретения денежных средств

О лицах, имеющих право на материальное обеспечение и социальные услуги

О границах полномочий прокурора

Тема номера

Организация туристического бизнеса

Трибуна

Стороны! Судьи требуют уважения!

Частная практика

Некоторые аспекты защиты нотариального процесса

Юридический форум

Готовимся к мундиалю — 2006

Нотариусы — под солнцем в Крыму

Старт во имя здоровья!

Інші новини

PRAVO.UA