Организация туристического бизнеса — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (442) » Организация туристического бизнеса

Организация туристического бизнеса

Рубрика Тема номера

Сезон отпусков не за горами. И это не может не радовать. Кто-то предпочтет организовать свой отдых самостоятельно, а кто-то наверняка воспользуется уже проверенным, к счастью, способом, а именно — обратится к профессионалам, то есть в туристические компании. Безусловно, в туристических компаниях также работают люди, которые в соответствии с Кодексом законов о труде Украины, а также Законом Украины «Об отпусках» ежегодно отправляются в заслуженный отпуск и наверняка при этом пользуются услугами своих родных фирм. Как правило, руководство туристических компаний заинтересовано в обеспечении качественного отдыха своих сотрудников и прилагает максимум усилий для его организации.

Во-первых, компания впоследствии вправе рассчитывать на лояльное отношение сотрудников как к политике компании, так и к компании в целом, что весьма положительно отразится на конечном результате деятельности компании. Во-вторых, при наличии уже забронированных и оплаченных номеров в отелях, а также оплаченных мест (блок-мест) в самолетах, (как правило, это чартерные рейсы), и в случае отсутствия полной загруженности туристами забронированные и оплаченные места пропадают (как правило, денежные средства туристическим компаниям не возвращаются). Поэтому туристической компании выгодно отправить своего сотрудника в качественный отпуск, предоставив ему при этом значительную скидку (в некоторых компаниях она может достигать 100 %, включая перелет в оба конца и проживание в гостинице, турист-сотрудник оплачивает исключительно стоимость визы (консульский сбор), аэропортовый и топливный сборы).

Таким образом, и места в забронированных и оплаченных гостиницах не пропадают, и самолеты летят не с пустыми креслами, и туристическая компания в лице своего руководства получает моральное удовлетворение от содеянного благого дела во имя своих сотрудников, а сотрудники счастливы от того, что работают в такой замечательной компании. В общем, как ни крути, а туристическая компания — это бизнес, связанный с удовольствием, знаниями, комфортом.

Так что же такое туристический бизнес и как его организовать?

Основополагающими документами, в соответствии с которыми осуществляется организация туристической деятельности на Украине, являются Закон Украины «О туризме» от 15 сентября 1995 года в редакции от 18 ноября 2003 года (Закон о туризме) и Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по организации иностранного, внутреннего, зарубежного туризма, экскурсионной деятельности, утвержденные приказом Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Государственного комитета молодежной политики, спорта и туризма Украины от 17 января 2001 года № 7/62 (Лицензионные условия).

Основой туристической деятельности является реализация туристического продукта. В соответствии со статьей 1 Закона о туризме под туристическим продуктом понимается предварительно разработанный комплекс туристических услуг, объединяющий не менее двух таких услуг, которые реализуются или предлагаются для реализации по определенной цене.

В комплекс туристических услуг входят:

— услуги перевозки;

— услуги размещения;

— иные туристические услуги (услуги по организации посещений объектов культуры, отдыха и развлечений, реализации сувенирной продукции и т.д.).

Туристические услуги предоставляются туристам субъектами туристической деятельности, а именно: предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности, физическими лицами, зарегистрированными в установленном действующим законодательством Украины порядке и получившими лицензию на осуществление деятельности, связанной с предоставлением туристических услуг.

В соответствии с постановлением КМУ «Об утверждении перечня органов лицензирования» № 1698 от 14 ноября 2000 года (постановление № 1698) право выдачи лицензий на осуществление туристической деятельности предоставлено Государственной туристической администрации Украины; на осуществление хозяйственной деятельности по организации внутреннего туризма, экскурсионной деятельности — Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским администрациям.

15 марта 2006 года постановлением КМУ № 331 в пункт 13 перечня органов лицензирования, утвержденного постановлением № 1698, были внесены изменения, в соответствии с которыми слово «Гостурадминистрация» было заменено на слово «Гостуризмкурортов». Таким образом, лицензию на осуществление туроператорской и турагентской деятельности выдает Гостуризмкурортов.

В соответствии с Законом о туризме организационными формами туризма являются международный и внутренний туризм.

К международному туризму относятся:

1) въездной туризм — путешествия в пределах Украины лиц, постоянно не проживающих на ее территории;

2) выездной туризм — путешествия граждан Украины и лиц, постоянно проживающих на территории Украины, в иную страну.

Внутренний туризм — это путешествия в пределах Украины граждан Украины и лиц, постоянно проживающих на ее территории.

Разобравшись с основными понятиями, потенциальным организаторам туристического бизнеса стоит определить, чем конкретно будет заниматься создаваемая туристическая компания, то есть основное направление.

В рамках предлагаемой статьи рассмотрим порядок создания туристической фирмы, специализация которой выездной туризм, он же международный.

Итак, как уже было отмечено, субъекты туристической деятельности должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке.

Наиболее удобной организационно-правовой формой для осуществления туристической деятельности, по моему мнению, является общество с ограниченной ответственностью (ООО). Стоит отметить, что туристическая деятельность является исключительным видом деятельности и данный факт отражается в учредительных документах юридического лица.

Для регистрации ООО достаточно 1 учредителя (юридическое или физическое лицо, как резидент, так и нерезидент). Минимальный размер уставного капитала на данный момент составляет 35 000 гривен (на момент регистрации уставный капитал формируется не менее чем на 50 % от заявленного размера).

На момент регистрации юридического лица должна быть известна кандидатура руководителя туристической фирмы. В соответствии с Лицензионными условиями руководитель туристической фирмы должен иметь высшее образование, а также соответствующее образование по организации иностранного, внутреннего туризма, экскурсионной деятельности или опыт работы в сфере туризма не менее 3-х лет.

Также в штате субъекта туристической деятельности должно насчитываться не менее 30 % специалистов, имеющих соответствующее высшее образование по организации иностранного, внутреннего туризма, экскурсионной деятельности или стаж работы в сфере туризма не менее 3-х лет.

Лицензирование

После того как будут решены вопросы с регистрацией ООО, необходимо оформить лицензию на осуществление туристической деятельности.

В соответствии с постановлением КМУ «Об утверждении перечня документов, которые прилагаются к заявлению о выдаче лицензии для отдельного вида хозяйственной деятельности» № 756 от 4 июля 2001 года для осуществления туристической (туроператорской и турагентской) деятельности в орган лицензирования необходимо подать следующие документы:

1) удостоверенные в установленном порядке копии учредительных документов субъекта хозяйствования с указанием его наименования;

2) удостоверенная в установленном порядке копия документа об утверждении состава органа управления (исполнительного органа), назначении руководителя субъекта хозяйствования — для туроператора;

3) удостоверенная в установленном порядке копия документа об утверждении состава органа управления (исполнительного органа), назначении руководителя или руководителя филиала, иного обособленного подразделения субъекта хозяйствования — для турагента (юридического лица);

4) удостоверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих право собственности субъекта хозяйствования или аренды им служебного помещения (офиса);

5) удостоверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования, квалификации и стаж работы, необходимые для осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности;

6) нотариально удостоверенная копия справки банковского или иного кредитного учреждения о подтверждении финансового обеспечения ответственности субъекта хозяйствования в размере, определенном Законом о туризме;

7) удостоверенная в установленном порядке копия договора со страховой компанией об обязательном страховании (медицинском и от несчастного случая) туристов, осуществляющих туристические путешествия, — для туроператоров.

В приведенном перечне документов для оформления лицензии используются два названия участников отношений, которые возникают при осуществлении туристической деятельности, — туроператоры и турагенты.

Для того чтобы понять, в чем же отличие этих двух участников, необходимо обратиться к статье 5 Закона о туризме. Так, в соответствии с указанной нормой:

туристические операторы (туроператоры) — юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, для которых исключительной деятельностью является организация и обеспечение создания туристического продукта, реализация и предоставление туристических услуг, а также посредническая деятельность по предоставлению характерных и сопутствующих услуг, и которые в установленном порядке получили лицензию на туроператорскую деятельность;

туристические агенты (турагенты) — юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Украины, а также физические лица — субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют посредническую деятельность по реализации туристического продукта туроператоров и туристических услуг иных субъектов туристической деятельности, а также посредническую деятельность по реализации характерных и сопутствующих услуг, и получили в установленном порядке лицензию на туристическую деятельность.

Другими словами, если вы выбираете статус туроператора, то вы самостоятельно организовываете турпоездки за пределы территории Украины для их реализации туристам. Под организацией следует понимать: заключение договоров с иностранным партнером на предмет предоставления мест в отелях, обеспечения трансфера для перевозки туристов; заключение договоров с авиакомпаниями на предмет предоставления мест в самолетах по определенному маршруту; заключение договоров со страховыми компаниями; оформление отношений с банками или иными кредитными учреждениями на предмет осуществления финансового обеспечения гражданской ответственности туроператора (гарантия банка или иного кредитного учреждения) перед туристами — минимальный размер обеспечения туроператора составляет сумму, эквивалентную 20 000 евро; оформление отношений с консульскими учреждениями.

Если же вас в начале своей деятельности более привлекает статус турагента, то в этом случае вы осуществляете посредническую деятельность на основании агентского договора, заключенного между вашей компанией-турагентом и компанией-туроператором, о реализации туров для граждан Украины и лиц, постоянно проживающих на территории Украины, в иную страну. В этом случае вам не придется самостоятельно организовывать тур от А до Я, нужно всего лишь найти потенциального туриста, желающего выехать, например, в Испанию, выполнить условия агентского договора по реализации тура и после оплаты туристом тура получить агентское вознаграждение, если иное не предусмотрено самим договором, в частности, относительно сроков выплаты агентского вознаграждения.

Также компания-турагент для получения лицензии на осуществление такого вида деятельности оформляет отношения с банками или иными кредитными учреждениями на предмет осуществления финансового обеспечения гражданской ответственности турагента (гарантия банка или иного кредитного учреждения) перед туристами — минимальный размер обеспечения турагента составляет сумму, эквивалентную 2000 евро.

В отличие от турагента, туроператор может выполнять две функции — реализовывать собственный туристический продукт и выступать посредником по отношению к продукту иных туроператоров.

Подготовка офиса туристической фирмы

Одновременно с оформлением лицензии можно приступить к оформлению офиса туристической фирмы. Общие требования к служебному помещению для проведения хозяйственной деятельности в сфере туризма содержатся в Лицензионных условиях.

Необходимо отметить основные требования к помещению (офису):

— обязательно наличие внешней рекламы с указанием наименования (логотипа) в соответствии с учредительными документами. Для размещения внешней рекламы необходимо получить разрешение в Главархитектуре в г. Киеве в случае создания предприятия в г. Киеве. Такое разрешение выдается сроком на один год и ежегодно должно продлеваться;

— при входе в помещение офиса должна быть размещена информация о режиме его работы;

— в случае планового закрытия офиса (ремонт, санитарная обработка, смена местонахождения, приостановление туристической деятельности и т.д.) необходимо не позднее чем за 5 дней вывесить соответствующее объявление при входе в офис, а также в этот же срок известить об этом потребителей туристических услуг, с которыми заключены договора о предоставлении туристических услуг.

В помещении офиса на видном для туриста месте должны быть размещены следующие документы:

— копия лицензии органа лицензирования;

— копия свидетельства о регистрации;

— сведения о сотрудниках (фамилия, имя, отчество руководителя (директора), его заместителя, главного бухгалтера, менеджеров);

— книга отзывов и предложений граждан;

— Лицензионные условия;

— перечень номеров телефонов субъекта туристической деятельности;

— информация о тарифах и условиях обслуживания туристов за рубежом, рекламные, информационные, справочные материалы (буклеты отелей, других мест размещения, расписание движений и тарифы на перевозку различными видами транспорта).

Оптимальная площадь для вновь созданной туристической фирмы может быть от 70 до 100 кв. м. Данная площадь должна включать: зал для обслуживания туристов (изначально необходимо предусмотреть минимум 3 рабочих места: как правило, для секретаря, отвечающего на звонки, и двух менеджеров по направлениям), комнату для переговоров, кабинет для директора и главного бухгалтера, служебное помещение (для приготовления чая, кофе, там же могут находиться холодильник и необходимый инвентарь для функционирования офиса), санузел.

Для нормального функционирования субъекта туристической деятельности необходимо оборудовать офисное помещение компьютерной и оргтехникой, мебелью, соответствующими рекламными материалами.

Также важно помнить: перед началом фактической работы офиса необходимо получить разрешение на открытие офиса в пожарной инспекции соответствующего района г. Киева (если предприятие зарегистрировано и осуществляет свою деятельность в Киеве), а также разрешение санэпидемстанции.

Одновременно с подготовкой офиса для работы необходимо заключить договора либо с туроператорами (как уже отмечалось, туроператор предоставляет весь комплекс услуг: бронирование мест в отелях и на всевозможных видах транспорта, организация трансферов для перевозки туристов, организация экскурсионного обслуживания, выделение представителя фирмы для сопровождения, обеспечение всеми необходимыми документами для получения визы в страну пребывания и многое другое), либо непосредственно с отелями и транспортными компаниями.

После заключения договоров и получения всех тарифов необходимо составить программу туристического обслуживания по предполагаемым маршрутам, разработать проекты договоров с туристами на предоставление туристических услуг, Правила для туристов, которые будут являться неотъемлемой частью договора (в тексте договора иногда достаточно трудно отобразить детали, поэтому они могут быть всесторонне представлены именно в подобных правилах; в частности, в них отображаются правила въезда в страну (место) временного пребывания, порядок встречи, сопровождения туристов, экскурсионного обслуживания, проживания в местах размещения, а также памятники природы, истории, культуры и другие объекты туристического показа, условия страхования, порядок возмещения причиненных убытков, условия отказа от услуг, таможенные правила, а также правила пересечения государственной границы), а также программу экскурсий.

После того как будет получена лицензия на осуществление туристической деятельности, необходимо подать пакет документов в соответствующие консульские учреждения (в зависимости от выбора страны временного пребывания туристов) для получения аккредитации ООО. Перечень документов и условия их подачи, как правило, определяются самими консульскими учреждениями.

И в заключение хотелось бы обратить внимание на расчеты за туристические услуги между туристами и туристической фирмой.

Учитывая то, что валюта Украины (гривня) является единственным законным способом платежа на территории Украины в соответствии с Декретом КМУ «О системе валютного регулирования и валютного контроля» № 15-93 от 19 февраля 1993 года, туристические фирмы на территории Украины производят расчеты за реализуемый туристический продукт исключительно в национальной валюте. Поэтому для удобства потребителей туристических услуг стоит рассмотреть возможность размещения на территории офиса туристической фирмы пункта обмена валют, открытие и порядок регистрации которого регламентируются Инструкцией о порядке организации и осуществления валютно-обменных операций на территории Украины, утвержденной постановлением правления НБУ № 502 от 12 декабря 2002 года.

БОЧАРОВА Наталия — адвокат, ООО «Юридическая компания «ОЛ&РУСТ», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работа над процедурными вопросами

Виртуальные судебные решения Реестра…

Деловая практика

Регистрация представительства

Законодательная практика

Оппозицию хотят узаконить

Комментарии и аналитика

Рыночный статус экономики и демпинг

«Заблуждавшие» торговые марки

Неделя права

АМКУ выступает против «принудительного питания»

Наследство надо декларировать

3 грн 40 коп.с Президента

Bud’у быть! Во всем мире

Оптимизация разрешительной системы на Украине

Реестр событий

Судебная реформа с индексом!

Мандат согласно активности

«Исключили» из ВСЮ за должность

Судьи недовольны оценкой Президента

Репортаж

Обмен опытом ради совершенствования

Судебная практика

Ты где? А я на море!!! Мог бы быть...

Судебные решения

Об особенностях заключения и расторжения срочного трудового договора

Об основаниях для приобретения денежных средств

О лицах, имеющих право на материальное обеспечение и социальные услуги

О границах полномочий прокурора

Тема номера

Организация туристического бизнеса

Трибуна

Стороны! Судьи требуют уважения!

Частная практика

Некоторые аспекты защиты нотариального процесса

Юридический форум

Готовимся к мундиалю — 2006

Нотариусы — под солнцем в Крыму

Старт во имя здоровья!

Інші новини

PRAVO.UA