Готовимся к мундиалю — 2006 — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (442) » Готовимся к мундиалю — 2006

Готовимся к мундиалю — 2006

Чемпионат мира по футболу должен стать настоящим праздником для сотен миллионов любителей этой игры. Среди них, конечно же, есть и юристы. Об интересе юристов к данному виду спорта свидетельствуют их участие в различных футбольных соревнованиях, в частности, в турнире за кубок газеты «Юридическая практика». Небезынтересны для юристов – футбольных фанов и некоторые правовые аспекты проведения предстоящего мундиаля.

Итак, Регламент грядущего турнира во многом сходен с тем, по которому проходило предыдущее первенство мира. Разница заключается, в первую очередь, в том, что в 2002 году турнир проходил сразу в двух странах (Японии и Корее), теперь же он будет проведен более традиционно — в одной стране, Германии. Есть и то, что отличает чемпионат-2006 от 18 предыдущих мировых первенств. Впервые в истории чемпионатов мира действующий чемпион не получал автоматически путевку в финальную часть турнира, а пробивался туда через отборочные соревнования. Неожиданным будет и состав участников стартового матча чемпионата. Стало уже привычным, что мировое первенство начинается с поединка с участием действующего чемпиона мира. Введено оно было в 1974 году, на чемпионате мира, который проводился в ФРГ. Теперь же решено вернуться к порядку, который существовал до этого первенства. В матче открытия теперь будет играть команда-хозяйка первенства. Интересно, что Германия уже во второй раз получила право на проведение чемпионата мира. Правда, в первый раз мировое первенство принимала еще не объединенная Германия, а только западная, «капиталистическая» часть, страны. Конечно же, внимание украинцев к чемпионату мира-2006 будет более пристальным, нежели ранее, ведь на этом турнире дебютирует национальная сборная Украины.

В соответствии со статьей 10 Регламента Чемпионата мира-2006 в финальных соревнованиях национальные ассоциации, квалифицировавшиеся на финальные соревнования, обязаны играть в каждом матче финального соревнования до тех пор, пока не выйдут из него. Как и в любом судопроизводстве, в футболе также существуют окончательные решения, то есть те, которые не подлежат обжалованию. В то же время для обеспечения права на «футбольную» защиту Регламент предусмотрел апелляции на любые решения, принятые Дисциплинарным Комитетом, которые должны подаваться в Апелляционный Комитет. Апелляционный Комитет Чемпионата мира-2006 должен состоять из председателя либо заместителя председателя Апелляционного Комитета ФИФА, а также двух членов, избранных в соответствии со статьей 6 Правил, касающихся полномочий Апелляционного Комитета ФИФА. Какой же процесс, в том числе и футбольный, без доказательств! Апелляционный Комитет обязан выносить свои решения на основе документов и ряда других доказательств, описанных в Кодексе Правил Дисциплинарного Комитета. Тем не менее Апелляционный Комитет в случае необходимости может обратиться к другим доказательствам (включая просмотр видеозаписи и т.д.), если он сочтет это нужным. Решения, вынесенные Апелляционным Комитетом, по своей природе близки к решениям Верховного Суда Украины, поскольку являются окончательными и обжалованию не подлежат.

Многим юристам может также показаться интересным положение Регламента, закрепляющее правило о том, что национальным ассоциациям запрещено обращаться с жалобами в гражданский суд, но они могут подчиняться его решениям в соответствии с решением ФИФА.

Давно уже ни одно спортивное соревнование не проходит без скандала по поводу применения допинга. Для того чтобы снизить вероятность подобных споров, этим Регламентом определено, что допингом является использование определенных препаратов или методов, способных искусственным путем изменять физические и/или психологические возможности игроков для улучшения их физической или психологической формы. В свою очередь Организационный комитет чемпионата мира ФИФА оставляет за собой право на проведение допинг-тестов во время всех матчей и тренировочных занятий и в любое время на протяжении всего финального соревнования в соответствии с решением Спортивно-медицинского Комитета ФИФА.

Кроме того, любой игрок команды, включая запасных, может быть вызван на допинг-тест. Дело любого игрока команды, отказавшегося от прохождения допинг-контроля, сфальсифицировавшего или пытавшегося сфальсифицировать его результаты, оказавшегося уличенным в употреблении запрещенных препаратов, неважно, намеренно или нет, немедленно рассматривается в Организационном Комитете ФИФА, и таковой при необходимости жестко карается Дисциплинарным Комитетом.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Работа над процедурными вопросами

Виртуальные судебные решения Реестра…

Деловая практика

Регистрация представительства

Законодательная практика

Оппозицию хотят узаконить

Комментарии и аналитика

Рыночный статус экономики и демпинг

«Заблуждавшие» торговые марки

Неделя права

АМКУ выступает против «принудительного питания»

Наследство надо декларировать

3 грн 40 коп.с Президента

Bud’у быть! Во всем мире

Оптимизация разрешительной системы на Украине

Реестр событий

Судебная реформа с индексом!

Мандат согласно активности

«Исключили» из ВСЮ за должность

Судьи недовольны оценкой Президента

Репортаж

Обмен опытом ради совершенствования

Судебная практика

Ты где? А я на море!!! Мог бы быть...

Судебные решения

Об особенностях заключения и расторжения срочного трудового договора

Об основаниях для приобретения денежных средств

О лицах, имеющих право на материальное обеспечение и социальные услуги

О границах полномочий прокурора

Тема номера

Организация туристического бизнеса

Трибуна

Стороны! Судьи требуют уважения!

Частная практика

Некоторые аспекты защиты нотариального процесса

Юридический форум

Готовимся к мундиалю — 2006

Нотариусы — под солнцем в Крыму

Старт во имя здоровья!

Інші новини

PRAVO.UA