Рискованная забота — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (973) » Рискованная забота

Рискованная забота

Нотариусы предлагают ввести систему аутентификации и информирования собственников об изменениях в госреестрах по СМС

По данным Министерства юстиции Украины, в 2015 году было предпринято 3000 попыток рейдерского захвата предприятий, 90 % из них оказались успешными. С 2016 года заработала новая система государственной регистрации бизнеса и вещных прав. Она, помимо ожидаемого упрощения всех регистрационных процедур для собственников, к сожалению, облегчила и осуществление рейдерских захватов бизнеса и имущества.

Так, если ранее надо было придумать правовой спор, получить судебное решение в свою пользу, дождаться его вступления в силу (и все это не останавливало злоумышленников), то теперь достаточно подать нотариусу документы, например протокол собрания участников ООО, о смене состава участников, руководителя или адреса нахождения. Проверить подлинность таких документов нотариус не может. Поэтому даже тратиться на «своего» нотариуса не обязательно. Точно так же с правом собственности на недвижимость и их обременений — подготовить пакет документов, который по всем признакам будет соответствовать требованиям регистрационного законодательства, не составляет проблемы. Вернуть собственность потом гораздо сложнее.

Первыми забили тревогу в мае текущего года сами нотариусы — они понимают, что действия нерадивых коллег, как и просто обман со стороны заявителя, несут негативные последствия для всей профессии. Если быть точным, нотариусы предупреждали о рисках еще на стадии разработки и принятия нового регистрационного законодательства. Они предложили комплекс мер и изменений в законодательство, которые оставят простоту регистрации прав, но минимизируют риски неправомерных действий рейдеров. Этот же вопрос весной был в поле зрения и Министерства юстиции Украины, координирующего деятельность по государственной регистрации прав, при котором действует Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации. Более того, рабочей группой ведомства был подготовлен и через группу народных депутатов внесен в парламент проект закона, нацеленный на минимизацию возникших рисков. Однако Верховному Совету на весенней сессии было не до вопросов защиты бизнеса и имущества, и проект оставили без внимания. В Минюсте убеждают, что будут форсировать его принятие уже в сентябре, а тем временем готовят и другие предложения по защите упрощенной системы государственной регистрации прав.

 

Обезопасить доступ

Немалая доля проблемы противоправной перерегистрации прав в том, что доступ к государственным реестрам не защищен должным образом. На это в мае обратил внимание нотариус Владимир Марченко, ныне — президент Нотариальной палаты Украины.

Для доступа под чужим именем в реестры злоумышленнику достаточно установить программное обеспечение (инсталляцию), знать идентификатор пользователя и пароль доступа к реестрам, а также иметь данные о файле с электронной цифровой подписью (файл ЭЦП) зарегистрированного пользователя и пароль к ней. Получить такую информацию можно от официальных пользователей или их помощников, имеющих фактический доступ к реестрам, или тайно — путем получения доступа к рабочему компьютеру.

В этой связи уменьшить риски несанкционированного доступа можно, как считает нотариус, следующим образом:

— файл ЭЦП должен иметь произвольное имя и расширение и может храниться в любом месте. Ныне файл ЭЦП имеет единое название и расширение — key-6.dat и хранится в корне носителя информации. Найти его для злоумышленника не составляет труда — достаточно обычного поиска по компьютеру. Произвольное название и расширение, а также возможность хранить файл внутри папок усложнят реализацию злых намерений;

— локальные программы-интерфейсы доступа пользователей к реестрам должны быть привязаны к определенному компьютеру официального пользователя, чтобы даже с наличием всех данных для доступа нельзя было воспользоваться ими без физического доступа к компьютеру официального пользователя;

— необходимо ввести двухэтапную аутентификацию официального пользователя, чтобы сервер не только получал от пользователя данные входа, но и направлял пользователю данные, которые необходимо подтвердить для входа в конкретный сеанс работы. Это может быть специальный код, направляемый на мобильный телефон или по электронной почте официального пользователя, которые указываются при регистрации доступа;

— интерфейс программы доступа должен позволять пользователю блокировать свой доступ к реестрам онлайн, например, по завершении рабочего дня или в случае, если стало известно о несанкционированном доступе к реестрам по его регистрационным данным.

Эти меры, безусловно, не дадут стопроцентной защиты, однако позволят уменьшить количество регистрационных действий, совершенных вследствие несанкционированного доступа.

 

На уровне закона

Поскольку именно упрощение законодательства о государственной регистрации с 2016 года повлекло за собой значительное упрощение и рейдерских захватов, то и противостоять таким негативным проявлениям придется путем законодательных изменений. К сожалению, украинское общество оказалось не готовым к правомерному пользованию своими правами.

В законопроекте № 4216 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия противоправному поглощению и захвату хозяйственных обществ», который поддерживает Минюст, можно выделить два ключевых предложения.

1. В Законе Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований» предусмотреть, чтобы для госрегистрации изменений в сведениях о юридических лицах в ЕГР подавался экземпляр оригинала или нотариально заверенная копия решения уполномоченного органа о выходе из состава учредителей (участников), на котором нотариально удостоверена подлинность подписи участника (его уполномоченного представителя).

2. В Гражданском кодексе Украины в нормах относительно выхода из состава учредителей (участников) хозяйственного общества любой организационной формы установить обязательность нотариального удостоверения подлинности подписи участника на заявлении о выходе. Кроме того, предусмотреть нотариальную форму сделок по отчуждению (в том числе по купле-продаже, дарению) долей в хозяйственных обществах. Такие же нормы отразить в Законе Украины «О хозяйственных обществах».

Однако уже к осени в Министерстве юстиции обещают разработать более глобальный законопроект, предусматривающий и другие средства предотвращения рейдерства. В их числе — сужение принципа экстерриториальности касательно регистрационных действий в отношении бизнеса и недвижимости, то есть такие действия можно будет осуществлять только в пределах области, где зарегистрирован объект. Также предполагается установление новых правил ведения госреестра недвижимости, чтобы создание нового файла для объекта было возможно только в отношении вновь созданного имущества, а данные об изменениях собственников, формы собственности, переоборудовании должны храниться в одном файле — так будет легче отследить факт незаконной перерегистрации.

 

Дополнительные средства

Вместе с этим в Министерстве юстиции подумывают над тем, чтобы ввести дополнительные предохранители от несанкционированного доступа к государственным реестрам и предусмотреть возможности оперативного реагирования на факты нарушений. Это может быть СМС-информирование собственника объекта о проведении любого регистрационного действия в отношении его собственности. Так, в момент внесения данных в реестр на мобильный телефон собственника, указанный при регистрации имущества или юридического лица, будет поступать сообщение. Если собственник сам инициировал такие изменения, он получит подтверждение их проведения. Если же данные вносились без его ведома, он сможет незамедлительно отреагировать, чтобы пресечь незаконное отчуждение или ограничение своих прав.

Такую инициативу всецело поддержали нотариусы, о чем идет речь в письме Нотариальной палаты Украины от 11 августа 2016 года. Правда, они считают органичным дополнением такой системы введение СМС-аутентификации доступа к реестрам для лиц, которые выполняют функции государственных регистраторов.

Новшество, безусловно, не будет лишним, однако надо понимать, что собственники при регистрации своих прав на имущество не указывали номера мобильных телефонов, к тому же регистрация многих объектов проводилась еще до появления сотовой связи.

Поэтому единственным способом оперативного реагирования на факт или попытку нарушения права собственности или корпоративных прав остается вызов наряда полиции. На это обращает внимание и заместитель министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Павел Мороз. «Если происходит рейдерский захват, первая инстанция, куда надо обратиться, — это Национальная полиция», — неоднократно подчеркивал на пресс-конференциях чиновник. Но если сейчас Нацполиция может только зафиксировать факт и пресечь дальнейшие действия в отношении имущества или юрлица, то вскоре, возможно, полицейские будут действовать совместно с представителями Минюста и оперативно пресекать использование последствий незаконных регистрационных действий. Такую надежду собственникам дает инициатива подписания специального меморандума между Минюстом, Национальной полицией Украины и МВД, цель которого — создать совместную группу, способную эффективно и мгновенно реагировать на любые рейдерские захваты.

В целом предложения нотариального сообщества и Минюста вселяют оптимизм. Однако их реализация зависит в том числе от работоспособности парламента и его готовности поставить вопрос защиты прав собственности на Украине в приоритет. Так что пока вопросы защиты прав добросовестных собственников имущества и бизнеса полностью зависят от них самих. Государство все еще не может гарантировать, что завтра в вашу фирму не придет новый директор или ваша квартира не окажется в собственности соседа.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Мотивированный график

Акцент

Скрытое — рядом

Государство и юристы

Рискованная забота

Время процесса

Третий акт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Распространение незарегистрированных СМИ может стать наказуемым

НКЦБФР изменяет порядок эмиссии облигаций

Отменено обязательство импортеров получать акт ценовой экспертизы

Государство и юристы

Палатные услуги

Координация в движении

Документы и аналитика

Банковское лишение

Переходная фраза

Неделя права

Первое признание

Административная динамика

Налоговое обжалование

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы помогут полиции Англии в судах

Неделя права

Фискальное сокращение

Новости из зала суда

Судебная практика

Дарницкая РГА оспаривает передачу в ипотеку имущественных прав на недостроенное жилье

Суд признал недействительным свидетельство на торговую марку «Сбербанк», зарегистрированное «Ощадбанком»

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko представила интересы украинских производителей труб в пересмотре антидемпинговых пошлин

МЮФ Eterna Law выступила юридическим советником Swarovski AG

Юристы ILF выиграли спор о доначисленном налоге на прибыль по сделке клиента с офшорной компанией

Axon Partners сопровождает телеком-акселератор ВДНГ-TECH

Отрасли практики

Фальшивое бремя

Глас свыше

Акт налицо

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

«Таврийские звезды»

Решения недели

Судебная практика

Правильный способ

Конкурс не предусмотрен

Последствия не созданы

Самое важное

В рамках отличия

Частные наполнители

Пустить сроки

Судебная практика

Судебные решения

Имущество ФЛП подлежит разделу

Судебная практика

Считать между строк

Бесспорное взыскание

Негосударственные тайны

Не просите изменений

Судебная практика

Судебные решения

Об условиях осуществления правосудия не на государственном языке

Тема номера

КАСнить нельзя

Привлекательные лица

Регулярные кейсы

Коварная стоимость

Спеху ради

Банковая атака

Частная практика

Бизнес во власти

Інші новини

PRAVO.UA