Глас свыше — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (973) » Глас свыше

Глас свыше

Чтобы поддельная продукция повторно не попадала на украинский рынок,необходимо вернуться к практике ее уничтожения

На рынке потребительских товаров Украины процветает недобросовестная конкуренция. В результате широкого распространения поддельных товаров легальная продукция не может конкурировать с фальсификатом по цене, изготовители и реализаторы теряют прибыль, производят, продают и импортируют меньшее количество товаров, соответственно, берут на работу меньше людей, бюджет страны недополучает потенциальные налоги, социальные платежи и НДС. Кроме того, международные эксперты утверждают, что деньги, полученные от производства и продажи подделок, направляются в том числе на финансирование организованных преступных и террористических групп, и наша страна вряд ли является исключением из этой мировой практики.

 

Нет наказания без закона

Законодательство Украины, включая специальные законы в сфере интеллектуальной собственности (ИС), предусматривает возможность защиты прав ИС в порядке гражданского, уголовного, административного судопроизводства и на основании норм таможенного законодательства. Ответственность за нарушение прав ИС предусмотрена, в частности, статьями 176, 177, 2031, 229 Уголовного кодекса (УК) Украины. На основании норм Соглашения о торговых аспектах прав ­интеллектуальной ­собственности (Соглашение TRIPS) в 2001-м и 2003 годах к санкциям указанных статей в качестве дополнительного наказания были добавлены конфискация и уничтожение фальсифицированной продукции, а также орудий и материалов, которые специально использовались для ее изготовления, что полностью соответствовало требованиям статей 46, 61 Соглашения TRIPS и положениям статьи 237 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В Гражданский кодекс (ГК) Украины была включена статья 432, позволившая судам принимать решения в том числе об изъятии из гражданского оборота и уничтожении товаров, произведенных или введенных в гражданский оборот с нарушением права ИС, а также материалов и орудий, используемых преимущественно для изготовления этих товаров.

28 февраля 2016 года из санкций статей 176, 177, 2031, 229 УК Украины было исключено дополнительное наказание — конфискация и уничтожение фальсифицированной продукции, орудий и материалов, специально используемых для ее изготовления, однако необходимость применения судами такого наказания предусмотрена положениями вышеуказанных международных соглашений.

Одним из общих принципов уголовного производства является законность, обязывающая, в частности, суд неукоснительно придерживаться требований международных соглашений, согласие на обязательность которых предоставлено Верховным Советом Украины (часть 1 статьи 9 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины), и применять положения соответствующего международного соглашения в случае, если нормы УПК противоречат международному договору (часть 4 статьи 9 УПК).

При принятии решений судьям не стоит забывать, что уничтожение подделок неизвестного происхождения, не соответствующих стандартам безопасности, — одна из главных целей борьбы с подделками, и именно таким образом государство защищает рынок и потребителей от негативного влияния фальсификата.

 

Первые результаты изменений

В 2014 году правоохранители разоблачили частного предпринимателя, который продавал контрафактные лезвия для бритья, маркированные известным мировым брендом. Приговором районного суда, оставленным без изменений решением апелляционного суда, правонарушителю был присужден штраф в размере 17 000 грн. Гражданский иск о нарушении прав компании на торговые марки был удовлетворен полностью. А вот касательно вещественных доказательств суд принял такое решение: картонные коробки в разложенном виде (упаковки для лезвий) с торговыми марками конфисковать и уничтожить, а лезвия для бритья, маркированные торговыми марками известного производителя (308 упаковок по 8 картриджей с лезвиями в каждой), — конфисковать и бесплатно передать полку специального назначения воинской части, базирующейся в Луганской области.

Поскольку подсудимый признал фактические обстоятельства и вину, дело рассматривалось в сокращенном порядке, потому суд не проводил исследования доказательств — в частности документа, в котором правообладатель сообщал о том, что не изготавливал изъятую продукцию, указывал признаки ее фальсификации (несоответствие конструктивных элементов оригинальной продукции). Очевидно также то, что суд не принял во внимание письменное ходатайство о необходимости уничтожения фальсификата на основании применения норм вышеуказанных международных договоров.

Аргументируя передачу поддельных лезвий военным, суд сослался на решение Совета национальной безопасности Украины от 13 апреля 2014 года «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины», утвержденное Указом Президента Украины от 14 апреля 2014 года № 405/2014, пункты 11 и 14 Порядка распоряжения имуществом, конфискованным по решению суда и переданным органам Государственной исполнительной службы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 11 июля 2002 года № 985, а также на «неоднократные обращения от командиров воинских частей о предоставлении им помощи для обеспечения военнослужащих…».

На данный момент решение судов оспорено в суде кассационной инстанции, поскольку касается недопущения в оборот подделок неизвестного происхождения и предотвращения их негативного влияния на здоровье граждан Украины.

 

Общая безопасность продукции

На вопрос, почему бы не отдавать изъятую из незаконного оборота контрафактную продукцию тем, кто в ней нуждается, по примеру судей в упомянутом деле, ответим также вопросом: кто возьмет на себя ответственность определить, насколько данная продукция безопасна для здоровья граждан? Ведь происхождение и соответствие критериям безопасности контрафактной продукции неизвестны, а часть 4 статьи 6 Закона Украины «О защите прав потребителей» запрещает введение в оборот фальсифицированной продукции.

В то же время для всех мировых производителей установлены требования «общей безопасности» любой продукции, выпускаемой на рынок либо иным образом поставляемой или предоставляемой в распоряжение потребителей, предусматривающие обязанность выпускать на рынок только безопасную продукцию. Эти требования безопасности конкретизируются с помощью различных положений по стандартизации и регламентации. В соответствии с положениями Закона Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» продукция среди прочего должна сопровождаться такими документами:

— декларацией о соответствии, если ее составление предусмотрено техническим регламентом на соответствующий вид продукции, причем декларация должна отвечать установленным требованиям;

— соответствующей документацией, включающей и инструкцию по эксплуатации или применению продукции;

— документами, содержащими общее описание продукции и схему (чертеж) конструкции изделия, а также полным пакетом технической документации на соответствующую продукцию, предусмотренным техническим регламентом;

— документами о системе качества или системе управления качеством;

— заключением экспертиз и протоколами испытаний образцов соответствующей продукции, отобранных (взятых) в рамках проведения рыночного надзора и контроля продукции;

— документами, предоставляющими возможность отследить происхождение соответствующей продукции и ее дальнейший оборот (договоры, товарно-сопроводительная документация и пр.).

Статья 1 Закона Украины «Об изъятии из оборота, переработке, утилизации, уничтожении или дальнейшем использовании некачественной и опасной продукции» к некачественной и опасной продукции относит в том числе продукцию, которая не соответствует обязательным требованиям действующих на территории Украины нормативно-правовых актов и нормативных документов, касающихся ее безопасности для жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды, и на которую нет предусмотренных законодательством документов, подтверждающих ее качество и безопасность.

 

Как изменить ситуацию?

Необходимо вернуться к практике уничтожения контрафакта, материалов и оборудования для его изготовления, поскольку их уничтожение является одним из главных факторов защиты украинского рынка от повторного введения в оборот фальсифицированной продукции в соответствии с требованиями международного и национального законодательств (Соглашение TRIPS, Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, ГК Украины) путем включения (возвращения) в санкции статей 176, 177, 2031, 229 УК Украины положений об уничтожении контрафактной/фальсифицированной продукции, орудий и материалов, специально используемых для ее изготовления.

В начале августа на официальном веб-сайте Министерства экономического развития и торговли Украины был размещен для обсуждения проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности за нарушение прав в сфере интеллектуальной собственности и защиты этих прав», которым нормы кодексов будут приведены в соответствие с обязательствами, взятыми Украиной перед ВТО и ЕС в сфере ИС, в частности, относительно соблюдения положений международных соглашений об уничтожении контрафактной/фальсифицированной продукции.

Однако, принимая во внимание фактическую продолжительность законотворческого процесса по реформированию сферы ИС и связанных с ней законодательных изменений, отметим, что более действенным способом урегулирования данного вопроса представляется обобщение Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел споров данной категории и предоставление соответствующего разъяснения.

 

КОМПАНЕЦ Евгений — заместитель начальника юридического отдела ППФ «Пахаренко и Партнеры», г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Мотивированный график

Акцент

Скрытое — рядом

Государство и юристы

Рискованная забота

Время процесса

Третий акт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Распространение незарегистрированных СМИ может стать наказуемым

НКЦБФР изменяет порядок эмиссии облигаций

Отменено обязательство импортеров получать акт ценовой экспертизы

Государство и юристы

Палатные услуги

Координация в движении

Документы и аналитика

Банковское лишение

Переходная фраза

Неделя права

Первое признание

Административная динамика

Налоговое обжалование

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы помогут полиции Англии в судах

Неделя права

Фискальное сокращение

Новости из зала суда

Судебная практика

Дарницкая РГА оспаривает передачу в ипотеку имущественных прав на недостроенное жилье

Суд признал недействительным свидетельство на торговую марку «Сбербанк», зарегистрированное «Ощадбанком»

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko представила интересы украинских производителей труб в пересмотре антидемпинговых пошлин

МЮФ Eterna Law выступила юридическим советником Swarovski AG

Юристы ILF выиграли спор о доначисленном налоге на прибыль по сделке клиента с офшорной компанией

Axon Partners сопровождает телеком-акселератор ВДНГ-TECH

Отрасли практики

Фальшивое бремя

Глас свыше

Акт налицо

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

«Таврийские звезды»

Решения недели

Судебная практика

Правильный способ

Конкурс не предусмотрен

Последствия не созданы

Самое важное

В рамках отличия

Частные наполнители

Пустить сроки

Судебная практика

Судебные решения

Имущество ФЛП подлежит разделу

Судебная практика

Считать между строк

Бесспорное взыскание

Негосударственные тайны

Не просите изменений

Судебная практика

Судебные решения

Об условиях осуществления правосудия не на государственном языке

Тема номера

КАСнить нельзя

Привлекательные лица

Регулярные кейсы

Коварная стоимость

Спеху ради

Банковая атака

Частная практика

Бизнес во власти

Інші новини

PRAVO.UA