Об условиях осуществления правосудия не на государственном языке — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (973) » Об условиях осуществления правосудия не на государственном языке

Об условиях осуществления правосудия не на государственном языке

Обязательным условием для осуществления судопроизводства на Украине на региональном языке (языках) является его распространение на соответствующей территории Украины в связи с решением местного совета.

В то же время на территории г. Киева, Киевской области, г. Черкассы и Чер­касской области русский язык как региональный язык распространен не был

6 июля 2016 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску гр-на П. к отделению исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в г. Черкассы (отделение Фонда) о признании неправомерным и отмене решения, установила следующее.

5 июня 2015 года гр-н П. обратился в суд с иском, в котором просил признать неправомерным и отменить решение отделения Фонда от 23 октября 2014 года № 2 о рассмотрении акта о несчастном случае, который произошел с ним 6 мая 1987 года на автостраде Черкассы — Умань.

Черкасский окружной административный суд определением от 7 октября 2015 года, оставленным без изменений определением Киевского апелляционного административного суда от 10 ноября 2015 года, в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 155 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины оставил исковое заявление без рассмотрения.

Оставляя исковое заявление без рассмотрения, суд исходил из того, что истец до окончания судебного рассмотрения покинул судебное заседание без уважительных причин и не обратился в суд с заявлением о судебном рассмотрении в его отсутствие.

В январе 2016 года гр-н П. обратился в Высший административный суд Украины с кассационной жалобой на указанные судебные решения.

Высший административный суд Украины определением от 20 января 2016 года указанную кассационную жалобу оставил без движения и предоставил заявителю срок до 10 февраля 2016 года для устранения недостатков, а именно — относительно необходимости оформления текста кассационной жалобы согласно статье 15 КАС Украины.

2 марта 2016 года Высший административный суд Украины своим определением возвратил вышеуказанную кассационную жалобу гр-на П. в связи с неустранением недостатков жалобы.

9 марта 2016 года гр-н П. обратился в Верховный Суд Украины с жалобой о пересмотре определения Высшего административного суда Украины от 2 марта 2016 года на основаниях, предусмотренных статьей 237 КАС Украины.

В жалобе просит отменить это определение Высшего административного суда Украины.

В обоснование жалобы прилагается копия определения Высшего административного суда Украины от 25 марта 2011 года (дело № К/9991/15895/11), которое, по мнению заявителя, подтверждает неодинаковое применение судом кассационной инстанции норм права.

Проверив изложенные в заявлении доводы, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины считает, что в удовлетворении заявления необходимо отказать на таких основаниях.

Принимая обжалуемое решение, суд кассационной инстанции исходил из того, что жалобщик не выполнил требования суда относительно оформления кассационной жалобы в соответствии со статьей 15 КАС Украины и не устранил в установленный судом срок недостатки.

Что касается языка судопроизводства, то, согласно части 1 статьи 12 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» от 7 июля 2010 года № 2453-VI, судопроизводство и делопроизводство в судах Украины осуществляется на государственном языке.

В соответствии со статьей 15 КАС Украины язык административного судопроизводства определяется статьей 14 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» от 3 июля 2012 года № 5029-VI.

Согласно части 3 статьи 14 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики», стороны, которые принимают участие в деле, подают в суд письменные процессуальные документы и доказательства, изложенные на государственном языке. В пределах территории, на которой распространен региональный язык (языки), что соответствует условиям части 3 статьи 8 этого Закона, по соглашению сторон суды могут осуществлять производство на этом региональном языке (языках).

Государственным языком Украины является украинский язык (статья 10 Конституции Украины и статья 6 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики»).

Часть 3 статьи 8 Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» предусматривает, что стороны, участвующие в деле, подают в суд письменные процессуальные документы и доказательства, изложенные на государственном языке. В пределах территории, на которой распространен региональный язык (языки), что соответствует условиям части 3 статьи 8 этого Закона, по соглашению сторон суды могут осуществлять производство на этом региональном языке (языках).

Таким образом, обязательным условием для осуществления судопроизводства на Украине на региональном языке (языках) является его распространение на соответствующей территории Украины в связи с решением местного совета.

В то же время на территории г. Киева, Киевской области, г. Черкассы и Черкасской области русский язык как региональный язык распространен не был.

При таких обстоятельствах, по мнению коллегии судей, Высший административный суд Украины по рассматриваемому делу, возвращая кассационную жалобу гр-на П., правильно применил нормы материального и процессуального права, поэтому в удовлетворении заявления гр-на П. следует отказать.

Руководствуясь статьями 241, 242, 244 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления гр-на П. отказать.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 3 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 6 июля 2016 года. Дело № 21-1092а16. Председательствующий — Панталиенко П.В. Судьи — Волков А.Ф., Грыцив М.И., Коротких А.А., Кривенда О.В., Маринченко В.Л., Прокопенко А.Б., Самсин И.Л., Терлецкий А.А.)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Мотивированный график

Акцент

Скрытое — рядом

Государство и юристы

Рискованная забота

Время процесса

Третий акт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Распространение незарегистрированных СМИ может стать наказуемым

НКЦБФР изменяет порядок эмиссии облигаций

Отменено обязательство импортеров получать акт ценовой экспертизы

Государство и юристы

Палатные услуги

Координация в движении

Документы и аналитика

Банковское лишение

Переходная фраза

Неделя права

Первое признание

Административная динамика

Налоговое обжалование

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы помогут полиции Англии в судах

Неделя права

Фискальное сокращение

Новости из зала суда

Судебная практика

Дарницкая РГА оспаривает передачу в ипотеку имущественных прав на недостроенное жилье

Суд признал недействительным свидетельство на торговую марку «Сбербанк», зарегистрированное «Ощадбанком»

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko представила интересы украинских производителей труб в пересмотре антидемпинговых пошлин

МЮФ Eterna Law выступила юридическим советником Swarovski AG

Юристы ILF выиграли спор о доначисленном налоге на прибыль по сделке клиента с офшорной компанией

Axon Partners сопровождает телеком-акселератор ВДНГ-TECH

Отрасли практики

Фальшивое бремя

Глас свыше

Акт налицо

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

«Таврийские звезды»

Решения недели

Судебная практика

Правильный способ

Конкурс не предусмотрен

Последствия не созданы

Самое важное

В рамках отличия

Частные наполнители

Пустить сроки

Судебная практика

Судебные решения

Имущество ФЛП подлежит разделу

Судебная практика

Считать между строк

Бесспорное взыскание

Негосударственные тайны

Не просите изменений

Судебная практика

Судебные решения

Об условиях осуществления правосудия не на государственном языке

Тема номера

КАСнить нельзя

Привлекательные лица

Регулярные кейсы

Коварная стоимость

Спеху ради

Банковая атака

Частная практика

Бизнес во власти

Інші новини

PRAVO.UA