Частные наполнители — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (973) » Частные наполнители

Частные наполнители

Чем меньше времени остается до реализации законодательной концепции реформирования системы исполнения судебных решений и решений других органов, которая воплотилась в принятии 2 июня 2016 года парламентом двух новых законов — «Об исполнительном производстве» и «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов», основные положения которых должны вступить в силу 5 октября с.г., тем больше забот у представителей исполнительной власти. В частности, у Министерства юстиции Украины, которому вверено провести организационные мероприятия и подготовить регламентную почву, необходимую в том числе для реализации идеи введения института частных исполнителей. Такой институт, согласно законодательному замыслу, должен появиться в нашем государстве уже в начале января следующего года.

Не так давно в Минюсте был зарегистрирован ряд регламентных документов: Порядок формирования и ведения Единого реестра частных исполнителей Украины и два положения — «Об автоматизированной системе исполнительного производства» и «О Временной квалификационной комиссии частных исполнителей».

Последний документ разработан для реализации предписаний пункта 4 заключительных и переходных положений Закона Украины «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов» (Закон). Согласно указанным положениям, для Минюста устанавливается трехмесячный дедлайн (с 5 октября с.г.), в течение которого необходимо сформировать составы Временной квалификационной комиссии частных исполнителей и Временной дисциплинарной комиссии частных исполнителей (каждый орган должен насчитывать по семь человек). Эти временные институции будут осуществлять полномочия соответствующих Квалификационной и Дисциплинарной комиссий до созыва съезда частных исполнителей Украины.

Следует отметить, что в указанных заключительных и переходных положениях Закона о необходимости утверждать положение о Временной квалификационной комиссии речь не идет. Соответствующая опция следует из предписаний статьи 19 Закона, согласно которым Положение о Квалификационной комиссии частных исполнителей должно утверждаться Министерством юстиции Украины.

Среди прочего нормами данного положения предусмотрено, что персональный состав Временной квалификационной комиссии, которая, как уже отмечалось, должна насчитывать семь человек, будет утверждаться приказом Минюста. Для сравнения отметим, что для постоянно действующего органа предусмотрен иной порядок формирования: в состав Квалификационной комиссии будет входить девять членов, по четыре из которых назначаются Министерством юстиции Украины, в том числе министр или заместитель министра, и съездом частных исполнителей Украины, один член назначается Советом судей Украины. При этом предусматривается, что указанные органы имеют право назначать в состав Квалификационной комиссии лиц из числа своих представителей, судей, судей в отставке, ученых, специалистов в области права и частных исполнителей. А вот утвержденное положение никаких предписаний относительно того, из числа каких специалистов будет формироваться Временная комиссия, не содержит. При этом, по аналогии с регламентированной законом деятельностью постоянной комиссии, в соответствующем положении предусматривается, что председателем временного органа должен быть министр юстиции или его заместитель.

До созыва съезда частных исполнителей Украины и формирования Квалификационной комиссии частных исполнителей временный орган, согласно его положению, будет осуществлять следующие функции: определять дату сдачи квалификационных экзаменов лицами, которые намерены осуществлять деятельность частного исполнителя; разрабатывать и утверждать перечень вопросов автоматизированного анонимного тестирования для проведения такого экзамена; рассматривать документы кандидатов; проводить квалификационные экзамены, утверждать их результаты и принимать решение о выдаче удостоверения частного исполнителя.

Что касается другого регламентного документа — Порядка формирования и ведения Единого реестра частных исполнителей Украины (Реестр), то он разработан в соответствии со статьями 17 и 23 Закона. В этом документе предлагается дать следующее определение данному Реестру — это совокупность сведений о частных исполнителях Украины, получивших в установленном законодательством порядке удостоверения, и информации об их деятельности, которую Министерство юстиции получает в процессе реализации своих полномочий как государственного органа, осуществляющего задачи и функции по реализации государственной политики в сфере организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов.

Этим регламентным документом детализируется и порядок доступа к информации. Предусматривается, что доступ к информации из Единого реестра является бесплатным, осуществляется круглосуточно и без ограничений на официальном сайте Министерства юстиции Украины с обеспечением возможности поиска, просмотра, копирования и распечатки информации (соответствующие предписания корреспондируются с частью 5 статьи 23 Закона). При этом конкретизируется, что поиск информации на веб-сайте Реестра осуществляется по совокупности или по одному из следующих реквизитов: фамилия, имя и отчество (при наличии) частного исполнителя; номер удостоверения; исполнительный округ. По результатам поиска формируется информационная справка.

Вместе с тем в соответствии со статьями 8 и 9 нового Закона Украины «Об исполнительном производстве» указом Министерства юстиции Украины было утверждено Положение об автоматизированной системе исполнительного производства. Автоматизированная система исполнительного производства, согласно утвержденному документу, — это компьютерная программа, обеспечивающая сбор, хранение, учет, поиск, обобщение, предоставление сведений об исполнительном производстве, формирование Единого реестра должников и защиту от несанкционированного доступа. Министерство юстиции Украины будет обеспечивать свободный и бесплатный доступ к информации данной системы в сети Интернет на своем официальном веб-сайте с возможностью просмотра, поиска, копирования и распечатки информации (на основе распространенных веб-обозревателей и редакторов) без ограничений и круглосуточно в форме открытых данных.

Как предусматривается соответствующим положением, поиск информации на веб-сайте будет осуществляться по следующим параметрам: фамилия, имя, отчество (при его наличии), число, месяц, год рождения должника — физического лица, фамилия, имя, отчество (при его наличии) взыскателя — физического лица; наименование, идентификационный код в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований для юридического лица — должника и взыскателя; номер исполнительного производства.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Мотивированный график

Акцент

Скрытое — рядом

Государство и юристы

Рискованная забота

Время процесса

Третий акт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Распространение незарегистрированных СМИ может стать наказуемым

НКЦБФР изменяет порядок эмиссии облигаций

Отменено обязательство импортеров получать акт ценовой экспертизы

Государство и юристы

Палатные услуги

Координация в движении

Документы и аналитика

Банковское лишение

Переходная фраза

Неделя права

Первое признание

Административная динамика

Налоговое обжалование

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы помогут полиции Англии в судах

Неделя права

Фискальное сокращение

Новости из зала суда

Судебная практика

Дарницкая РГА оспаривает передачу в ипотеку имущественных прав на недостроенное жилье

Суд признал недействительным свидетельство на торговую марку «Сбербанк», зарегистрированное «Ощадбанком»

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko представила интересы украинских производителей труб в пересмотре антидемпинговых пошлин

МЮФ Eterna Law выступила юридическим советником Swarovski AG

Юристы ILF выиграли спор о доначисленном налоге на прибыль по сделке клиента с офшорной компанией

Axon Partners сопровождает телеком-акселератор ВДНГ-TECH

Отрасли практики

Фальшивое бремя

Глас свыше

Акт налицо

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

«Таврийские звезды»

Решения недели

Судебная практика

Правильный способ

Конкурс не предусмотрен

Последствия не созданы

Самое важное

В рамках отличия

Частные наполнители

Пустить сроки

Судебная практика

Судебные решения

Имущество ФЛП подлежит разделу

Судебная практика

Считать между строк

Бесспорное взыскание

Негосударственные тайны

Не просите изменений

Судебная практика

Судебные решения

Об условиях осуществления правосудия не на государственном языке

Тема номера

КАСнить нельзя

Привлекательные лица

Регулярные кейсы

Коварная стоимость

Спеху ради

Банковая атака

Частная практика

Бизнес во власти

Інші новини

PRAVO.UA