Палатные услуги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №34 (973) » Палатные услуги

Палатные услуги

Модернизация системы здравоохранения не может оставаться за рамками реформ. В парламенте зарегистрирован проект Закона «Об общеобязательном государственном социальном медицинском страховании на Украине» № 4981-2 (законопроект № 4981-2) под авторством главы Комитета Верховного Совета Украины по вопросам здравоохранения Ольги Богомолец. Идея медстрахования считается путем к преодолению кризиса в здравоохранении, однако предлагаемая модель уже вызывает ряд возражений.

 

Принципы модели

Медицинская помощь в системе обязательного медицинского страхования охватывает деятельность, направленную на профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию в связи с болезнями, травмами, отравлениями и патологическими состояниями, а также в связи с беременностью и родами.

Страхователями являются лица, которые заключили со страховщиком договоры обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), а застрахованными лицами — физические лица, в пользу которых заключены такие договоры. Застрахованные лица имеют право на получение медицинских услуг и лекарств при наступлении страхового случая. Нормативные расходы на ведение дела — часть страхового платежа, который не направляется на формирование страховых резервов и является доходом страховщика от осуществления ОСМС. Уполномоченным органом выступает Министерство здравоохранения Украины.

В этой сфере провозглашаются принципы солидарности и социального равенства, а также «конкуренции между учреждениями здравоохранения, которые получают средства в соответствии с объемами и качеством оказанной медицинской помощи».

Лицами, подлежащими страхованию, кроме физлиц-предпринимателей, самозанятых, занятых по трудовым и гражданско-правовым договорам, являются также неработающие пенсионеры, неработающие инвалиды, дети до 16 лет, учащиеся и студенты, безработные, один из родителей (опекун) при уходе за ребенком до трех лет, «другие неработающие граждане» (статья 6).

Страховщиком в данной системе выступает Фонд общеобязательного социального медицинского страхования. Учреждения здравоохранения могут стать субъектами системы общеобязательного государственного социального медстрахования при условии прохождения аккредитации в уполномоченном органе и заключения соответствующего договора со страховщиком.

 

Права и обязанности

Застрахованное лицо имеет право бесплатно, за счет средств обязательного государственного социального медицинского страхования, получать медпомощь и медицинские услуги в учреждениях здравоохранения в установленном объеме; право свободного выбора врача для получения первичной медицинской помощи в пределах соответствующей территориальной единицы; право на специализированную и квалифицированную медпомощь, которая, согласно «медицинской целесообразности», может предоставляться за пределами территориальной единицы. При этом такое лицо обязано заботиться о своем здоровье и проходить профилактические медосмотры.

Основное бремя обязательств лежит на страхователе. Он должен, в частности, уплачивать страховые взносы, а также предоставлять сведения о застрахованных лицах, уплаченных за них страховых платежах.

Страховщик (Фонд) имеет право получать от медучреждений информацию о застрахованных лицах и предоставленных им услугах (в том числе информацию, составляющую медицинскую тайну), реализовывать право требования к лицам, ответственным за причинение вреда здоровью застрахованных лиц, отказывать в оплате медуслуг, не обусловленных договором.

Учреждения здравоохранения, помимо предоставления медицинских услуг застрахованным лицам, обязаны в случае невозможности предоставления застрахованным лицам медицинской помощи в пределах своей компетенции привлекать соответствующих специалистов или направлять обратившихся для оказания специализированной помощи в другие учреждения. Государственные и коммунальные учреждения здравоохранения в обязательном порядке участвуют в системе медстрахования (по мнению некоторых экспертов, в этом усматривается нарушение законодательства о публичных закупках).

 

Особенности договора

Договор медстрахования — это письменное соглашение между страхователем и страховщиком, согласно которому страховщик обязуется при наступлении страхового случая произвести страховую выплату застрахованному или другому лицу путем оплаты полученных медуслуг, а страхователь обязуется уплачивать страховые платежи в определенные договором и законом сроки (статья 18). Заключение договора может подтверждаться страховым свидетельством — карточкой с носителем информации в электронном виде, обеспечивающей фиксацию случаев обращения застрахованного лица в учреждения здравоохранения. Нормативные затраты на ведение дела страховщика составляют 5 % страхового платежа.

Основания для прекращения договора отличаются от изложенных в Законе Украины «О страховании». Так, договор прекращается в случае неуплаты страхователем платежей в установленные договором сроки. При этом договор считается досрочно прекращенным по истечении 60 (шестидесяти) календарных дней с последнего дня конечного срока уплаты платежа (статья 20 законопроекта № 4981-2). Законом «О страховании» прекращение договора допускается, если страховой платеж не был уплачен по письменному требованию страховщика в течение десяти рабочих дней со дня предъявления такого требования. В предлагаемом проекте отсутствует норма о сроках предупреждения о намерении прекратить договор.

Минздрав уполномочен налагать штрафы за нарушение закона. Так, за непредоставление, несвоевременное предоставление или предоставление заведомо недостоверной информации уполномоченному органу учреждения здравоохранения платят штраф в размере 10 000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

Бремя работодателей

Страхователями для одной из наиболее массовых категорий лиц — наемных работников — являются их работодатели.

Работодатели будут обязаны заключить договоры страхования в отношении сотрудников не позднее дня заключения трудового договора с ними. Заключение договоров в отношении работающих по совместительству осуществляется по основному месту работы таких лиц. Страхователи, которые не внесли страховые платежи за застрахованных лиц, платят штраф в размере суммы всех страховых платежей, подлежавших уплате за застрахованных лиц с момента, когда договоры страхования должны быть заключены до даты выявления правонарушения (статья 48 законопроекта № 4981-2).

Размер страхового платежа устанавливается в законе о госбюджете на соответствующий год. Страховой платеж для неработающих лиц (в частности, для инвалидов и студентов) устанавливается в размере 50 % от платежа за наемных работников. Платежи оплачиваются ежемесячно (за работников — до 7 числа месяца). Выгода для работодателя состоит в том, что уплаченные платежи уменьшают финансовый результат до налогообложения налогом на прибыль.

«В мире есть несколько успешных моделей медицинского страхования. Однако при введении обязательного социального медицинского страхования на Украине следует учитывать реальные экономические, социальные и другие аспекты страны, — отмечает Наталья Лавренова, советник ЮК «Правовой Альянс». — Безусловно, новации приведут к дополнительной нагрузке на работодателей, что может повлечь за собой определенную тенизацию».

Введению такого страхования должны предшествовать налоговая реформа и реформа субъектов, которые будут оказывать медицинскую помощь. Иначе в условиях выплаты зарплат «в конверте» будут созданы все предпосылки для того, что со временем Фонд общеобязательного медицинского страхования разделит участь Пенсионного фонда Украины. Такое мнение высказала Елена Хитрова, ассоциированный партнер ЮФ ILF. Законопроект создает «неурегулированное поле для тех лиц, которые не будут иметь общеобязательной медицинской страховки, вынуждая их обращаться за платными медицинскими услугами, что противоречит принципу оказания бесплатной медицинской помощи, закрепленному в статье 49 Конституции», добавила она.

«Но необходимость оплаты медицинских услуг может возникнуть даже у застрахованных лиц. Поскольку законопроект предполагает, что общеобязательное медицинское страхование распространяется на определенные виды медицинских услуг, которые будут установлены в соответствующем договоре. На каких условиях будут предоставляться услуги, не предусмотренные страховкой, законопроект не определяет», — обратила внимание г-жа Хитрова.

Не секрет, что страховая медицина многими рассматривается как явление, которое может вытеснить бесплатную медпомощь. Некоторое противоречие содержится уже на уровне определения. Так, общеобязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) понимается как вид обязательного страхования, направленный на обеспечение конституционных прав граждан на здравоохранение и реализацию госгарантий на получение бесплатной медицинской помощи и медицинское страхование. Таким образом, называть бесплатным то, что подразумевает регулярную оплату, не совсем правильно. К примеру, общеобязательное государственное социальное страхование на случай безработицы предусматривает материальное обеспечение и предоставление социальных услуг за счет средств соответствующего Фонда соцстраха. В принципе, уже в части 2 статьи 2 законопроекта № 4981-2 указано, что страхование осуществляется за счет Фонда общеобязательного государственного социального медицинского страхования, формируемого «из уплачиваемых страхователями страховых платежей (страховых взносов, страховых премий)». Согласно законопроекту № 4981-2, медпомощь считается бесплатной для застрахованных лиц и при этом должна оплачиваться страхователями.

«Предложенную систему организации здравоохранения на Украине следует привести в соответствие с действующим положением статьи 49 Конституции Украины либо инициировать изменение этих положений Конституции», — уверена Елена Хитрова.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Мотивированный график

Акцент

Скрытое — рядом

Государство и юристы

Рискованная забота

Время процесса

Третий акт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Распространение незарегистрированных СМИ может стать наказуемым

НКЦБФР изменяет порядок эмиссии облигаций

Отменено обязательство импортеров получать акт ценовой экспертизы

Государство и юристы

Палатные услуги

Координация в движении

Документы и аналитика

Банковское лишение

Переходная фраза

Неделя права

Первое признание

Административная динамика

Налоговое обжалование

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы помогут полиции Англии в судах

Неделя права

Фискальное сокращение

Новости из зала суда

Судебная практика

Дарницкая РГА оспаривает передачу в ипотеку имущественных прав на недостроенное жилье

Суд признал недействительным свидетельство на торговую марку «Сбербанк», зарегистрированное «Ощадбанком»

Новости юридических фирм

Частная практика

Sayenko Kharenko представила интересы украинских производителей труб в пересмотре антидемпинговых пошлин

МЮФ Eterna Law выступила юридическим советником Swarovski AG

Юристы ILF выиграли спор о доначисленном налоге на прибыль по сделке клиента с офшорной компанией

Axon Partners сопровождает телеком-акселератор ВДНГ-TECH

Отрасли практики

Фальшивое бремя

Глас свыше

Акт налицо

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

«Таврийские звезды»

Решения недели

Судебная практика

Правильный способ

Конкурс не предусмотрен

Последствия не созданы

Самое важное

В рамках отличия

Частные наполнители

Пустить сроки

Судебная практика

Судебные решения

Имущество ФЛП подлежит разделу

Судебная практика

Считать между строк

Бесспорное взыскание

Негосударственные тайны

Не просите изменений

Судебная практика

Судебные решения

Об условиях осуществления правосудия не на государственном языке

Тема номера

КАСнить нельзя

Привлекательные лица

Регулярные кейсы

Коварная стоимость

Спеху ради

Банковая атака

Частная практика

Бизнес во власти

Інші новини

PRAVO.UA