Разговорный жар — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (852) » Разговорный жар

Разговорный жар

Традиционно в преддверии выборов процесс конституционной реформы пытаются вывести из перманентного состояния, но до сих пор отечественным законодателям это плохо удавалось. Хотя именно вопрос изменения Основного Закона послужил катализатором трагических февральских событий в центре Киева, которые кардинальным образом изменили ход украинской истории. За этим последовал модный ныне процесс перезагрузки органов власти, но дальше возвращения к тексту старой-новой Конституции представители нового «поколения» власть имущих не продвинулись.

Почему же украинские законодатели так упорно не хотят менять Конституцию, при этом в публичных выступлениях постоянно заявляют об объективной необходимости усовершенствования конституционного регулирования той или иной сферы? Ответ на этот вопрос, очевидно, кроется в трудоемкости процесса создания Основного Закона, сложности и длительности процедуры его принятия. Кроме того, как показывает практика последних голосований в сессионном зале парламента, собрать необходимый «конституционный минимум» в 300 голосов народных депутатов в нынешних политических условиях практически нереально.

При этом консолидации всех политических сил вокруг конституционной реформы (к чему давно отечественных законодателей призывают международные эксперты) не способствовало и то, в каком формате было решено проводить коррекцию Основного Закона. Как известно, еще в начале марта была создана Временная специальная комиссия Верховного Совета Украины по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (Комиссия) с тем, чтобы к 15 апреля разработать соответствующий документ. Это, собственно, и вся информация, известная общественности до недавних пор. Только через месяц с момента создания Комиссии парламент принял решение продлить «дедлайн» для подготовки новой версии Конституции еще на месяц — до 15 мая с.г. Однако чем занималась эта Комиссия в течение месяца, когда и где проходили ее заседания, осталось, как говорят, за кадром.

Первое публичное заседание Комиссии состоялось 14 апреля с.г. в расширенном формате с участием председателя парламента, исполняющего обязанности Президента Украины Александра Турчинова, премьер-министра Украины Арсения Яценюка, вице-премьера Владимира Гройсмана, представителей правительства, в частности министра юстиции Павла Петренко, органов местного самоуправления, руководителей разных политических сил (заседание посетила даже Юлия Тимошенко, которая несколькими часами ранее присутствовала на рассмотрении своего заявления о пересмотре приговора Печерского районного суда г. Киева от 11 октября 2011 года в Верховном Суде Украины), известные ученые, политологи, представители общественных организаций. Организаторы данного мероприятия, вероятно, рассчитывали на то, что такое широкое представительство будет свидетельствовать о важности конституционной реформы, но на деле это возымело обратный эффект. По крайней мере у присутствующих журналистов сложилось мнение, что это всего лишь очередная политическая демагогия, и четкого целостного видения конституционного будущего Украины, тем более готовой концепции реформы, у законодателей пока что нет. Подтверждением тому послужило и то, что не прошло и часа заседания Комиссии, как представителей СМИ попросили покинуть конференц-зал здания под куполом. Чувствуя некую недосказанность в вопросе конституционного реформирования, журналисты решили подождать в холле парламента в надежде на то, что кто-то из присутствующих представителей власти все же выйдет и ответит на их вопросы. Но за полчаса ожидания к представителям масс-медиа вышел только председатель Комитета Верховного Совета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания, точнее сказать, он решил покинуть заседание Комиссии. В коротком общении с журналистами парламентарий высказал убеждение, что в нынешних непростых политических и экономических условиях (тем более в преддверии президентских выборов!) проводить конституционную реформу и реформу местного самоуправления нельзя.

Возвращаясь к тому, какие мнения звучали на самом заседании Комиссии, вернее, на той его части, которая происходила в присутствии представителей СМИ, отметим, что в основном говорили о грядущих пертурбациях в сфере местного самоуправления, и только вскользь некоторые докладчики упомянули о правовом блоке конституционного реформирования, который до недавних пор считался приоритетным.

Так, по словам Александра Турчинова, изменениями в Конституции необходимо восстановить и построить сбалансированную власть, которая сможет выдержать любые испытания и проблемы. «Сбалансированная модель построения власти в стране — центральной и региональной — обеспечит консолидацию нашего государства, а с другой стороны — устойчивость государства в любых испытаниях», — отметил спикер.

Немногим больше конституционной конкретики было в выступлении Арсения Яценюка. Среди прочего он сообщил, что правительство не просто задекларировало, а приняло концепцию реформы местного самоуправления, предусматривающую ряд ключевых положений, которые должны быть отображены в Конституции. Во-первых, это передача реальной власти территориальным общинам. «Это означает ликвидацию такого института, как областные, районные государственные администрации, назначаемые указами Президента, и передачу их функций исполнительным комитетам, которые должны избираться соответствующими территориальными общинами», — пояснил премьер-министр Украины.

Во-вторых, органы прокуратуры следует лишить функции общего надзора, которая ей не свойственна, а надзор за соблюдением законодательства на соответствующих территориях должен осуществляться «отдельными представительствами» (назначаемыми институтом Президента). И, в-третьих, по словам Арсения Яценюка, необходимо изменить не просто Конституцию, а бюджетные и налоговые подходы к формированию местного самоуправления. В первую очередь необходимо изменить Бюджетный и Налоговый кодексы. «Мы считаем, что новый Налоговый кодекс должен быть разработан в текущем году, а принят в следующем, чтобы уже в 2016 году на Украине кардинальным образом была изменена налоговая система», — рассказал г-н Яценюк, добавив, что реформа налогового законодательства подразумевает уменьшение количества налогов и расширение базы налогообложения.

Детально о предложениях правительства, необходимых для реформирования местного самоуправления в рамках Основного Закона и осуществления децентрализации власти, рассказал Владимир Гройсман. В частности, он проинформировал о пяти шагах в этом направлении:

Чуть ли не единственным выступлением, из которого следовало, что конституционная реформа помимо местного самоуправления затронет и другие сферы, был доклад министра юстиции, правда, длился он всего несколько минут. Так, Павел Петренко выразил надежду, что Комиссия уже на следующем своем заседании рассмотрит «не менее важный вопрос» относительно реформирования судебной системы. «Министерство юстиции представит свои предложения к соответствующему разделу Конституции. Судебная реформа уже началась: принят закон о восстановлении доверия к судебной власти, начат процесс очищения судов. Мы должны дать сигнал судебной системе, что после очищения она получит более широкий спектр полномочий (в рамках расширения полномочий судейского самоуправления), соответствующий европейским стандартам и рекомендациям Венецианской комиссии. Тогда мы получим независимое украинское правосудие», — заявил г-н Петренко.

Следует напомнить, что 11 апреля Пленум Верховного Суда Украины рассмотрел и утвердил свои предложения о внесении изменений в раздел VIII «Правосудие» Основного Закона Украины, но будут ли они учтены Комиссией, пока не ясно. Более того, не ясна роль Комиссии в процессе реформирования Конституции: будет ли этот орган генерировать свои идеи или же только освящать чужие? Из выступления председателя Комиссии, народного депутата Руслана Князевича следует, что до 15 апреля с.г. в Комиссию должны были поступить все предложения от субъектов права законодательной инициативы, после чего они будут проанализированы и обобщены Комиссией с тем, чтобы уже с 28 апреля этот орган приступил к наполнению конкретного законопроекта содержанием. Впрочем, не все члены этой Комиссии (всего в ее состав входит 15 народных депутатов) верят в успех конституционного начинания. Так, Сергей Терехин в комментарии «ЮП» (с народным депутатом мы общались в день расширенного заседания Комиссии, собственно, от него о предстоящем событии мы и узнали) рассказал, что Комиссия является неким совещательным органом. «В отличие от 1996 года (напомним, тогда также была создана согласительная комиссия из представителей различных политических сил, которая подготовила окончательный текст проекта Конституции), когда соответствующая комиссия имела возможность подавать свои предложения, как субъект законодательной инициативы, нынешняя Комиссия таких полномочий не имеет. Поэтому давайте не повышать роль этого органа, поскольку наша задача проста: свести воедино все предложения, как правило, контроверсионные, потом предоставить свои рекомендации», — пояснил парламентарий, высказав предположение, что в самой Комиссии эти рекомендации вряд ли будут «подтверждены голосованием». «Сегодня мы выступаем в качестве таких себе советников. Мы не определяем конечную формулу того, что должно ставиться на голосование в парламенте», — резюмировал народный депутат. Как тут не провести параллель с длительной работой Конституционной ассамблеи, которая, судя по нынешним политическим настроениям, похоже, оказалась напрасной. Хотя наш собеседник Сергей Терехин все же верит в то, что его деятельность в Комиссии не будет бесполезной: ведь, как известно, вода камень точит, то ли дело конституционный «гранит», прочность которого уже не раз ставили под сомнение…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перестановка по требованию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены основания освобождения от доказывания

Государство и юристы

Разговорный жар

Местное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект Закона о программе импортозамещения

Парламент упростил регистрацию бизнеса

Государство и юристы

Независимое расследование

Недвижимое преимущество

Неделя права

Внешняя помощь

Нотариальное извлечение

Неловкость рук

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блогеры в законе

Неделя права

КСУголовное производство

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность использования знака Maselko установит суд

Отель «Менеджмент» проиграл спор с ОКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Юскутум» присоединилось к WITL

Acquisition International 2014 признало «Василь Кисиль и Партнеры» юридической фирмой года в сфере разрешения споров

«Юридическая группа LCF» стала консультантом Фонда гарантирования вкладов физлиц

АО AVER LEX усиливает уголовную практику

Отрасли практики

Заключительная серия

Папа купил автомобиль

Замедленная редакция

Коррективное бессознательное

В преддверии адвокатского съезда

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатская одиссея

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Правоединение

Самое важное

Перерывный процесс

Разовое оружие

Чрезвычайный въезд

Отложат ли трансфертное?

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение права собственности на квартиру прекращает право членов семьи бывшего собственника на пользование этой квартирой

О перерасчете пенсий военнослужащим ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС

Судебная практика

Личное дело

Все из-за ВАС

Золотая логика

Судебная практика

Судебные решения

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Тема номера

Участок для полосования

Мир порта

Судоходное место

Частная практика

ВСЮ в порядке

Вопрос Крымом

Новые деяния

Інші новини

PRAVO.UA