Вопрос Крымом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (852) » Вопрос Крымом

Вопрос Крымом

В рамках подготовки к съезду адвокатов Украины, созванному в авральном порядке, не менее спешно проводятся и региональные конференции адвокатов по выдвижению делегатов на съезд адвокатов Украины. И большинство из них уже состоялось.

Единственные два региона, где даже не началась подготовка, — Автономная Республика Крым и г. Севастополь. Так, согласно выписке из протокола заседания Совета адвокатов АРК от 11 апреля 2014 года, Совет адвокатов АРК признал нецелесообразным и невозможным принятие к исполнению решения Совета адвокатов Украины (САУ) «О проведении конференции адвокатов Республики Крым по избранию делегатов на внеочередной съезд адвокатов Украины» от 28 февраля 2014 года № 21. Такое решение обосновывается тем, что Верховный Совет Автономной республики Крым 14 марта 2014 года провозгласил «декларацию о независимости республики Крым и г. Севастополя и вхождении новосозданной Республики Крым в состав Российской Федерации на правах субъектов». Вполне очевидно, что такой же логикой руководствовался Совет адвокатов г. Севастополя.

Поскольку действительно в регионе сложилась довольно непростая общественно-политическая ситуация и каждый проживающий на полуострове в эти времена должен разобраться с собственной позицией, такое решение можно признать как позицию не быть гражданами и адвокатами Украины (правда, здесь уместно напомнить, что изменение гражданства, приобретение статуса адвоката другого государства и даже вхождение в состав органов самоуправления адвокатуры другого государства не являются основаниями для лишения статуса адвоката Украины. Если речь не идет о дисциплинарном нарушении, то это может иметь место исключительно по персональному заявлению лица). Отображает ли такая позиция мнение каждого их 1425 адвокатов АРК и 279 адвокатов г. Севастополя? Маловероятно, но упомянутое выше решение Совета адвокатов АРК не было обжаловано ни в Совете адвокатов Украины, ни в суде. И даже если обжалование по каким-либо объективным причинам было невозможно или нецелесообразно, никто не использовал альтернативный механизм созыва конференции адвокатов региона.

Так, согласно статье 47 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», конференция адвокатов региона созывается советом адвокатов региона или может быть созвана также по предложению не менее чем одной десятой от общего количества адвокатов региона, адрес рабочего места которых находится в соответствующем регионе, или по предложению Совета адвокатов Украины. То есть необходимо было собрать 143 и 28 подписей в АРК и Севастополе соответственно или получить решение САУ, чтобы потребовать от совета адвокатов региона провести конференцию. Правда, тут другая незадача — на раздумья над таким требованием у совета есть 30 дней. В принципе за 56 дней можно было бы выдержать и этот срок. А после уклонения от принятия решения — создать свой оргкомитет, провести собрания, конференцию и избрать делегатов съезда. Даже если делегатов съезда адвокатов избрать за день до съезда, но с соблюдением процедур, исключающих сомнения в легитимности собрания, адвокаты Крыма и Севастополя, желающие и в будущем принимать участие в жизни адвокатуры Украины, были бы представлены на съезде. Причем в довольно неплохом составе — 15 и 5 делегатов соответственно.

Но, то ли поздно спохватившись, то ли не найдя поддержки среди необходимого числа коллег, несколько адвокатов из АРК, призвали провести собрания адвокатов Крыма и Севастополя в г. Киеве. Допустимо ли проведение «выездного заседания» собраний и конференций — вопрос весьма сомнительный, ведь конференции проводятся по четко определенным административно-территориальным единицам. Но может ли адвокат, которого не устраивают условия работы родном регионе, его сменить? Для этого достаточно подать заявление по адресу рабочего места в другой области, и уже в нем реализовывать все свои права. К слову, Херсонские адвокаты сразу же заявили о готовности приютить коллег — работы в небольшом регионе предостаточно.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перестановка по требованию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены основания освобождения от доказывания

Государство и юристы

Разговорный жар

Местное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект Закона о программе импортозамещения

Парламент упростил регистрацию бизнеса

Государство и юристы

Независимое расследование

Недвижимое преимущество

Неделя права

Внешняя помощь

Нотариальное извлечение

Неловкость рук

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блогеры в законе

Неделя права

КСУголовное производство

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность использования знака Maselko установит суд

Отель «Менеджмент» проиграл спор с ОКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Юскутум» присоединилось к WITL

Acquisition International 2014 признало «Василь Кисиль и Партнеры» юридической фирмой года в сфере разрешения споров

«Юридическая группа LCF» стала консультантом Фонда гарантирования вкладов физлиц

АО AVER LEX усиливает уголовную практику

Отрасли практики

Заключительная серия

Папа купил автомобиль

Замедленная редакция

Коррективное бессознательное

В преддверии адвокатского съезда

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатская одиссея

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Правоединение

Самое важное

Перерывный процесс

Разовое оружие

Чрезвычайный въезд

Отложат ли трансфертное?

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение права собственности на квартиру прекращает право членов семьи бывшего собственника на пользование этой квартирой

О перерасчете пенсий военнослужащим ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС

Судебная практика

Личное дело

Все из-за ВАС

Золотая логика

Судебная практика

Судебные решения

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Тема номера

Участок для полосования

Мир порта

Судоходное место

Частная практика

ВСЮ в порядке

Вопрос Крымом

Новые деяния

Інші новини

PRAVO.UA