Разовое оружие — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (852) » Разовое оружие

Разовое оружие

Дело Юлии Тимошенко, создавшее прецедент среди политических процессов из-за оснований открытия уголовного производства, завершилось не менее уникальным образом. Защитники экс-премьера сумели добиться от Верховного Суда Украины (ВСУ) пересмотра дела без окончательного решения Европейского суда по правам человека.

14 апреля с.г. состоялось рассмотрение заявления о пересмотре дела Судебной палатой по уголовным делам ВСУ. Заявление в интересах экс-премьера было подано еще в феврале с.г. В нем требовалось отменить все решения по «газовому делу», включая приговор Печерского районного суда г. Киева от 11 октября 2011 года, а также решения судов апелляционной и кассационной инстанций. После этого дело, по мнению защиты, подлежало прекращению из-за отсутствия события преступления — для этого ВСУ должен был принять новое решение.

В качестве защитника был допущен, в частности, Сергей Власенко. Посовещавшись, судьи решили, что он имеет право выступать в процессе. Днями ранее он был назначен исполняющим обязанности Президента Украины членом Высшего совета юстиции (ВСЮ), однако на момент процесса еще не принял присягу члена ВСЮ и формально не являлся членом данного органа.

Как заявил г-н Власенко, основанием для пересмотра дела может стать решение Евросуда от 30 апреля 2013 года, которым взятие под стражу г-жи Тимошенко было признано незаконным. Напомним, тогда суд констатировал нарушения статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция) относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, статьи 3 в отношении пыток (ненадлежащие условия содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО), статьи 5 относительно незаконного ареста, статьи 6 относительно права на справедливый суд и статьи 18 (использование ограничений в иных целях, не предусмотренных Конвенцией). Этим решением Евросуд признал предубежденность судьи Печерского райсуда г. Киева Родиона Киреева, принявшего решение о взятии под стражу. «Он действовал произвольно и предубежденно, когда рассматривал представление Генеральной прокуратуры Украины об изменении меры пресечения. Он действовал произвольно и предубежденно, когда незаконно отклонял ходатайства защитников Юлии Тимошенко», — отметил г-н Власенко. «Дело Тимошенко» слушал предубежденный судья, нарушая базовые принципы судопроизводства. Уже это, по словам защитника, является основанием для отмены приговора в целом, поскольку «не может быть судья частично предубежденным, а частично — непредубежденным».

Судей ВСУ интересовало, считают ли защитники возможным рассмотрение дела до вынесения Евросудом решения по второй жалобе — «основной», в которой указывается на нарушение права на справедливый суд при вынесении приговора. «А зачем тогда украинская система правосудия, если в данной ситуации очевидны нарушения закона и несправедливое решение?» — заявил Сергей Власенко.

С доводами защиты полностью согласилась представительница Генеральной прокуратуры Украины Галина Подвербная. «Как указано в решении Европейского суда по правам человека, заявительница жаловалась на то, что содержание ее под стражей имело скрытые мотивы. Суд констатировал, что хотя содержание под стражей осуществлялось формально в целях, предусмотренных подпунктом «с» пункта 1 статьи 5 Конвенции, но как фактический контекст, так и мотивирование этой меры были наказанием заявительницы за неуважение к суду, которое она демонстрировала в своем поведении», — заявила прокурор. Несмотря на то что решение по второму заявлению г-жи Тимошенко еще не принято, в данном случае это не может препятствовать рассмотрению дела Верховным Судом Украины в контексте нарушения права на справедливый суд, отметила г-жа Подвербная.

Судьи полностью согласились с доводами защиты и прокуратуры, отменив все решения и приняв новое, которым уголовное дело подлежало прекращению.

Может ли «прецедент Тимошенко» помочь другим осужденным, получившим «промежуточное» решение Евросуда? Ведь дождаться решения о незаконности помещения в СИЗО можно намного быстрее. Как отметил адвокат Александр Плахотнюк, это решение ВСУ поможет тем осужденным, в отношении которых Евросуд констатирует нарушение статьи 18 Европейской конвенции, то есть признает, что примененные ограничения использовались со скрытым мотивом (неуважение к суду или политический мотив).

Впрочем, у принятого решения ВСУ будут и другие последствия. «Все решения, которые были приняты по делу в отношении Юлии Тимошенко, являются незаконными. Верховный Суд Украины установил, что в действиях Юлии Владимировны нет события преступления», — отметил Сергей Власенко. «Все, я подчеркиваю, все государственные органы на уровне их руководителей действовали скоординированно по вопросу, связанному с Юлией Владимировной. Это все происходило в условиях жесточайшей координации, и во главе этой пирамиды координации стоял лично Виктор Федорович Янукович», — подчеркнул он. Стоит полагать, что история с «делом Тимошенко» не завершена.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перестановка по требованию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены основания освобождения от доказывания

Государство и юристы

Разговорный жар

Местное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект Закона о программе импортозамещения

Парламент упростил регистрацию бизнеса

Государство и юристы

Независимое расследование

Недвижимое преимущество

Неделя права

Внешняя помощь

Нотариальное извлечение

Неловкость рук

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блогеры в законе

Неделя права

КСУголовное производство

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность использования знака Maselko установит суд

Отель «Менеджмент» проиграл спор с ОКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Юскутум» присоединилось к WITL

Acquisition International 2014 признало «Василь Кисиль и Партнеры» юридической фирмой года в сфере разрешения споров

«Юридическая группа LCF» стала консультантом Фонда гарантирования вкладов физлиц

АО AVER LEX усиливает уголовную практику

Отрасли практики

Заключительная серия

Папа купил автомобиль

Замедленная редакция

Коррективное бессознательное

В преддверии адвокатского съезда

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатская одиссея

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Правоединение

Самое важное

Перерывный процесс

Разовое оружие

Чрезвычайный въезд

Отложат ли трансфертное?

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение права собственности на квартиру прекращает право членов семьи бывшего собственника на пользование этой квартирой

О перерасчете пенсий военнослужащим ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС

Судебная практика

Личное дело

Все из-за ВАС

Золотая логика

Судебная практика

Судебные решения

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Тема номера

Участок для полосования

Мир порта

Судоходное место

Частная практика

ВСЮ в порядке

Вопрос Крымом

Новые деяния

Інші новини

PRAVO.UA