Заключительная серия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (852) » Заключительная серия

Заключительная серия

Франчайзинг на Украине с каждым годом становится все более популярным направлением деятельности. Так, за последние пять лет количество франчайзинговых сетей выросло как минимум на 40 %, и их владельцев не смогли остановить даже нестыковки в отечественном законодательстве, низкий уровень культуры по отношению к чужой интеллектуальной собственности, халатное отношение к исполнению договорных обязательств и многое другое.

Но основные преграды к «счастливым и безоблачным» франчайзинговым правоотношениям стоят в самом начале пути — договоре франчайзинга. Как известно, украинское законодательство вместо понятия «договор франчайзинга» оперирует несколько иным термином — «договор коммерческой концессии», чем порой вводит иностранных предпринимателей в замешательство. При этом коммерческой концессии посвящена обширная глава 76 Гражданского кодекса (ГК) Украины и глава 36 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины, которыми попытались урегулировать такого вида правоотношения. Увлекшись мыслями о защите прав сторон коммерческой концессии, законодатель ввел в обиход пункт 2 статьи 1118 ГК Украины, процитировав его в статье 367 Хозяйственного кодекса, которым указал на необходимость государственной регистрации договоров коммерческой концессии органом, который проводил государственную регистрацию правообладателя (франчайзера).

Основания без порядка

В связи с этим правообладатели и пользователи потеряли покой, поскольку право регистрировать договоры есть, а порядка регистрации нет. И потянулись стройные ряды в суды, чтобы найти там правду (регистрировать или не регистрировать) или избежать своих договорных обязательств. Суды в свою очередь тоже достаточно творчески подошли к разрешению возникшей коллизии. Так, в спорах с государственными регистраторами о необходимости зарегистрировать договор суды до сих пор не могут найти единого ответа. Например, Киевский окружной административный суд в своем постановлении от 5 февраля с.г. по делу № 810/379/14-а не увидел оснований для осуществления государственной регистрации договора коммерческой концессии, поскольку это не предусмотрено Законом Украины «О государственной регистрации юридических и физических лиц — предпринимателей». Вместе с тем Киевский апелляционный административный суд в тот же день (5 февраля 2014 года) выносит постановление по делу № 826/9607/13-а, которым обязывает орган государственной регистрации юридических и физических лиц — предпринимателей зарегистрировать подобный договор, ссылаясь на статью 1118 ГК и статью 367 ХК Украины.

После таких «взвешенных» решений вопрос «что делать?» начинает возникать уже у государственных регистраторов. Некоторые из них все же проводят регистрацию договоров коммерческой концессии, поскольку формально у них на это есть правовые основания (решение суда), но отсутствует прописанный порядок ее проведения.

Единственное, что не может не радовать участников франчайзинговых взаимоотношений, так это позиция судов относительно признания договоров коммерческой концессии недействительными ввиду отсутствия их государственной регистрации. В данном случае все судебные инстанции сходятся в одном: момент заключения договора коммерческой концессии определяется общим правилом части 1 статьи 638 Гражданского кодекса — с момента подписания сторонами соответствующего договора, и только для третьих лиц он приобретает юридическое значение с момента государственной регистрации (постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 4 июля 2012 года, дело № 5002-2/4410-2011).

Но даже такая, казалось бы, позитивная практика судов не позволяет правообладателям и пользователям почувствовать себя защищенными. Ведь существует еще ряд спорных моментов, в которых без регистрации договора коммерческой концессии обойтись нельзя: споры с налоговыми органами, подрядчиками и любыми другими третьими лицами, в отношениях с которыми, согласно пункту 4 статьи 1118 Гражданского кодекса Украины, стороны могут ссылаться на договор только с момента его государственной регистрации.

Дополнения к договору

Выходом из правовой западни может стать заключение комплекса договоров во главе с лицензионным договором. Ввиду тогоц что основным предметом договора коммерческой концессии является право на использование объектов права интеллектуальной собственности (знаков для товаров и услуг, промышленных образцов, изобретений и коммерческих тайн), его замена на лицензионный договор подойдет как нельзя кстати. Правда, помимо него, необходимо будет подписать ряд дополнительных договоров: об оказании консалтинговых услуг, о сотрудничестве, о предоставлении рекламных услуг и многие другие. В таком случае стороны правоотношений, кроме явного неудобства с большим количеством документов, регулирующих их отношения, могут столкнуться с еще одной проблемой — признания их сделок мнимыми, хотя это и маловероятно.

Как было замечено, даже эти неурядицы нисколько не пугают предпринимателей, и они с каждым днем все больше доверяются франчайзингу. При этом законодатель не предпринимает никаких реальных попыток устранить глубокие провалы законодательства. Даже понимая то, что с регистратором юридических и физических лиц — предпринимателей обязанность регистрировать договоры коммерческой концессии связана слабо, власть все равно не спешит передать эту функцию в юрисдикцию Государственной службы интеллектуальной собственности Украины. Таким образом, предпринимателям не стоит надеяться на крепкое плечо закона, а необходимо очень ответственно отнестись к подготовке сделки коммерческой концессии, чтобы минимизировать все возможные споры.

 

МАЗУР Виталий — старший юрист ЮФ Pragnum, г. Киев


Мнение

Сложности при исполнении

Инна РУДНИК,
юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Порядок ре­гистрации договоров франчайзинга на законодательном уровне не установлен, в связи с чем ре­гистрационные органы отказывают заявителям в удовлетворении требований о регистрации. Возможным выходом из данной ситуации является принудительная регистрация договоров через суд. Так, сторона договора, получив отказ государственного регистратора, вправе потребовать обязать соответствующий орган осуществить регистрацию, ссылаясь на положения Гражданского и Хозяйственного кодексов Украины. Как показывает практика, суды преимущественно удовлетворяют подобные иски. Однако могут возникнуть сложности при исполнении таких судебных решений. Известны случаи, когда райгосадминистрации все же создавали книги регистрации договоров коммерческой концессии и ставили на документах соответствующие отметки о внесении соглашения в реестр. В отдельных ситуациях органы регистрации отказываются исполнять решения, ссылаясь на отсутствие установленного порядка регистрации договоров и положение Конституции Украины, обязывающее органы власти действовать на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным законом. Подобное бездействие также можно обжаловать в судебном порядке, поскольку судебные решения обязательны для исполнения всеми лицами и органами.


Комментарии

Немировой франчайзинг

Николай ВОЙТОВИЧ, адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры»

Практика большинства развитых стран в определении франчайзинга делает акцент на содействии в реализации товаров или услуг, а не на вопросах передачи прав интеллектуальной собственности. Вопросы лицензионных соглашений играют вспомогательную роль и рассматриваются как действенный и необходимый способ для осуществления задачи реализации товаров (услуг).

У нас же основное внимание уделено передаче комплекса прав, а продажа товаров (услуг) определена лишь как цель такой передачи. Это обозначение только частично отображает суть франчайзинга, так как в мировой практике преобладает подход, где по франчайзингу передается система бизнес-деятельности, разновидность элементов которой не ограничивается лишь перечисленными в статье 1116 Гражданского кодекса правами. Кроме того, указанному комплексу прав основное внимание уже уделяется другими видами договоров, поэтому нет необходимости повторять это во франчайзинге.

Но вряд ли отечественные законодатели об этом задумывались при написании кодекса. Ведь проще списать у соседа, одновременно скопировав другие ошибочные ответы.

 

Регистрация без порядка

Евгений ПОРАДА, партнер ЮФ «Астерс»

Участники рынка прибегают к разным способам выхода из сложившейся ситуации. Наиболее популярными являются: 1) заключение лицензионного договора вместо договора франчайзинга (лицензионный договор не подлежит обязательной регистрации) и 2) заключение договора франчайзинга по иностранному праву между иностранными компаниями (а отношения с украинской компанией регулируются путем заключения агентского или того же лицензионного договора).

В первом случае обязательно нужно учитывать, что предмет лицензионного договора ограничивается передачей прав пользования объектами интеллектуальной собственности на определенных условиях, в то время как договор франчайзинга может также регулировать другие бизнес-отношения сторон (например, передачу секретов ведения бизнеса, пособий и других материалов, которые используются правообладателем; соблюдение стандартов и процедур, установленных правообладателем, и т.д.). Если же включить в лицензионный договор положения о бизнес-отношениях сторон, то существует риск признания сделки притворной, к которой должны применяться положения о договоре франчайзинга, то есть все те же требования о регистрации и связанные с этим риски.

 

Отказаться от регистрации

Юлия КОЛЬЧЕНКО, старший юрист ЮФ Baker McKenzie

Статьей 1118 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что в отношениях с третьими лицами стороны договора коммерческой концессии имеют право ссылаться на договор только с момента его государственной регистрации.

В этой неоднозначной ситуации правообладатели пошли двумя путями. Первый путь состоит в том, чтобы заключать не договор коммерческой концессии (франчайзинга), а лицензионный договор о предоставлении права использования торговой марки (или иного объекта интеллектуальной собственности) в комплексе с несколькими другими договорами (поставки, услуг и т.д.). В этом случае лицензионный договор не подлежит обязательной государственной регистрации.

Второй путь — все-таки заключать договор коммерческой концессии (франчайзинга) в письменной форме и считать его действительным без государственной регистрации, поскольку стороны выполнили все от них зависящее для действительности такого договора.

В этой связи интересна судебная практика. В частности, в соответствии с решением Хозяйственного суда г. Киева по делу № 910/16043/13 от 18 ноября 2013 года (судья Марченко О.В.) по встречному иску о признании недействительным договора коммерческой концессии от ООО «Центр кинезитерапии доктора Бубновского» к ООО «Центр доктора Бубновского» судья пришла к заключению, что действующим законодательством Украины не определен порядок регистрации договора коммерческой концессии, в связи с чем неосуществление такой регистрации не является основанием для удовлетворения встречного иска (о признании недействительным договора коммерческой концессии).

Считаю такую судебную практику положительной и соответствующей текущему законодательному регулированию в сфере договоров коммерческой концессии. Кроме того, сейчас в юридических кругах рассматривается предложение вообще отказаться от обязательной государственной регистрации договоров коммерческой концессии.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перестановка по требованию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены основания освобождения от доказывания

Государство и юристы

Разговорный жар

Местное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект Закона о программе импортозамещения

Парламент упростил регистрацию бизнеса

Государство и юристы

Независимое расследование

Недвижимое преимущество

Неделя права

Внешняя помощь

Нотариальное извлечение

Неловкость рук

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блогеры в законе

Неделя права

КСУголовное производство

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность использования знака Maselko установит суд

Отель «Менеджмент» проиграл спор с ОКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Юскутум» присоединилось к WITL

Acquisition International 2014 признало «Василь Кисиль и Партнеры» юридической фирмой года в сфере разрешения споров

«Юридическая группа LCF» стала консультантом Фонда гарантирования вкладов физлиц

АО AVER LEX усиливает уголовную практику

Отрасли практики

Заключительная серия

Папа купил автомобиль

Замедленная редакция

Коррективное бессознательное

В преддверии адвокатского съезда

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатская одиссея

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Правоединение

Самое важное

Перерывный процесс

Разовое оружие

Чрезвычайный въезд

Отложат ли трансфертное?

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение права собственности на квартиру прекращает право членов семьи бывшего собственника на пользование этой квартирой

О перерасчете пенсий военнослужащим ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС

Судебная практика

Личное дело

Все из-за ВАС

Золотая логика

Судебная практика

Судебные решения

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Тема номера

Участок для полосования

Мир порта

Судоходное место

Частная практика

ВСЮ в порядке

Вопрос Крымом

Новые деяния

Інші новини

PRAVO.UA