Независимое расследование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (852) » Независимое расследование

Независимое расследование

На протяжении последнего десятилетия c поразительной периодичностью в законодательной среде возникает острая необходимость принять нормативный акт о создании и урегулировании деятельности специального органа, отвечающего за борьбу с коррупцией.

Сегодня на официальном сайте Верховного Совета Украины можно ознакомиться с несколькими законопроектами, предусматривающими создание подобного органа.

Отметим, что Кабинет Министров Украины 9 апреля с. г. рекомендовал парламенту безотлагательно рассмотреть и принять законопроект о создании Национальной службы борьбы с коррупцией.

К слову, в парламенте зарегистрировано два свежих законопроекта с идентичным названием, направленных на создание именно службы. Один из них появился 14 апреля с.г. и, в отличие от зарегистрированного 7 апреля, инициирован уже коллективом народных депутатов и передан на рассмотрение профильного комитета. Примечательно, что автором более ранней версии является народный депутат Сергей Пашинский, который 5 марта с.г. был назначен исполняющим обязанности председателя Администрации Президента Украины, а во втором варианте он значится как один из авторов.

Законопроект, зарегистрированный позднее, — более полный и доработанный, и, вероятнее всего, именно о нем шла речь в заявлении Кабинета Министров Украины.

Независимый акцент

Итак, главной целью документа, по мнению авторов, является урегулирование вопросов создания и деятельности Национальной службы борьбы с коррупцией для обеспечения эффективной борьбы с коррупционными деяниями, представляющими особую общественную опасность и угрозу национальной безопасности Украины, а также нарушающими конституционные права и законные интересы граждан Украины. Кроме того, к целям авторы отнесли и обеспечение неотвратимости наказания должностных лиц, занимающих ответственное и особо ответственное служебное положение, и взыскание в пользу государства средств и имущества, полученных в результате совершения коррупционных деяний.

Главный критерий деятельности Национальной службы — ее независимость. Так, законопроектом предусматривается, что это независимый орган, который подчиняется Президенту Украины и подотчетен Совету национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Ни один государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо не могут влиять на деятельность Национальной службы борьбы с коррупцией. Любое вмешательство в деятельность Национальной службы борьбы с коррупцией, в частности, в виде указаний, инструкций, проверок, истребования документов и т.п. является правонарушением, ответственность за которое определяется согласно действующему законодательству Украины, гласит норма законопроекта.

К функциям данного органа, помимо надзора за соблюдением соответствующего законодательства и осуществления различных экспертиз и информационно-аналитической работы, относится содействие осуществлению государственного контроля за использованием средств, полученных в рамках международной помощи и финансирования, и контроля за реализацией проектов финансовой помощи международных организаций и институтов иностранных государств. Кроме того, на этот орган возлагается обязанность ведения Всеукраинского реестра имущества и доходов должностных лиц, занимающих ответственное и особо ответственное положение, и членов их семей (Реестр). Положение о Реестре утверждается Советом национальной безопасности и обороны Украины, а сам Реестр ведется службой, которая в свою очередь имеет право проверять сведения, подаваемые такими лицами в Реестр.

Но наибольший интерес вызывает такая функция, как осуществление оперативно-розыскных мероприятий, дознания и досудебного следствия по делам о деяниях, содержащих признаки преступлений, отнесенных законом к подследственности Национальной службы.

В законопроекте дается определение коррупционных деяний и перечень статей Уголовного кодекса Украины, предусматривающих ответственность за такие деяния. Содержится также весьма обширный перечень должностных лиц, которые могут быть привлечены к ответственности. В частности, кроме первых лиц государства, судей, прокуроров и государственных служащих определенных категорий, инициаторы данного законопроекта включили в этот перечень влиятельных политических лиц и членов их семей: к таковым относятся лица, ранее занимавшие должности Президента Украины, членов Кабинета Министров Украины, премьер-министра Украины, вице-премьер-министра Украины, первого заместителя и заместителей министров Украины, а также руководители политических партий, имеющих представительство в Верховном Совете Украины, и их заместители.

Под коррупционными деяниями в законопроекте понимается использование служебных полномочий с целью получения неправомерной выгоды, преференций, преимуществ и льгот для себя или других лиц, а также склонение или принуждение с этой целью других должностных лиц к противоправному использованию служебных полномочий и связанных с этим возможностей.

Раскрывая вопрос подследственности, авторы законопроекта обязали «любые правоохранительные органы» при обнаружении признаков коррупционных деяний в процессе осуществления дознания, досудебного следствия или проверки «незамедлительно» уведомить об этом Национальную службу. Отметим, что соответствующее решение принимается в течение десяти дней с момента получения уведомления по согласованию с «откомандированным» прокурором. Законопроектом предусмотрены пять вариантов решений, среди которых решение о принятии оперативно-розыскного или уголовного дела в производство с временным привлечением соответствующих должностных лиц, которые уже начали этот процесс, либо принятие его в свое исключительное производство. Решение об отказе принимается лишь в случае неподследственности дела Национальной службе. Три дня дается на передачу дела в Национальную службу в случае постановления решения о принятии дела к производству.

В то же время после открытия уголовного производства предусмотрено право Национальной службы передать дело для расследования и передачи в суд другому органу следствия, оставив за собой право контроля за его расследованием.

Согласно законопроекту, в случае невозможности выделения дела в отдельное производство все преступления, связанные с преступлениями, носящими коррупционный характер, считаются подследственными Национальной службе борьбы с коррупцией.

Структурный подход

Несмотря на то что законопроектом предусмотрены структура, права и обязанности сотрудников и руководства Национальной службы борьбы с коррупцией, порядок создания территориальных управлений и иных подразделений, а также их функции и обязанности должны быть утверждены Положением, которое также будет приниматься СНБОУ.

Предполагается, что штатная численность Национальной службы составит 1200 человек.

Руководство деятельностью этого органа осуществляет директор, назначенный СНБОУ сроком на пять лет. Примечательно, что законодатель предусмотрел персональную ответственность этого лица за выполнение задач, возложенных законодательством Украины на Национальную службу борьбы с коррупцией.

К слову, уволить это лицо с должности по политическим мотивам, видимо, не удастся, так как прописано, что в результате выражения недоверия Советом национальной безопасности и обороны Украины увольнение директора с должности не допускается, если такое освобождение фактически связано с расследованием Национальной службой в отношении Президента Украины, членов СНБОУ, членов их семей или близких к ним физических или юридических лиц. В то же время предусматривается норма, согласно которой такое решение может быть обжаловано директором в Высшем административном суде Украины. Этими несколько противоречащими положениями законодатель оставил определенную «лазейку» для реализации возможности увольнять по таким причинам. Хотя есть вероятность, что при рассмотрении профильным комитетом эти положения могут быть откорректированы.

Сотрудники службы, как и ее руководитель, занимают соответствующую должность сроком до пяти лет на основании контракта. Вместе с тем им предоставляется право участвовать в последующих профессиональных отборах на ранее занимаемые и другие должности.

К ограничениям для сотрудников службы законодатель отнес запреты: находиться на службе в других правоохранительных органах, быть членами политических партий, участвовать в митингах или забастовках, заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно или через посредников или подставных лиц, быть поверенными третьих лиц в делах государственного органа, в котором они работают, а также выполнять другую работу на условиях совместительства.

Отдельной статьей в законопроекте выделяется статус военизированных подразделений Национальной службы по борьбе с коррупцией. Так, на сотрудников таких подразделений распространяется порядок прохождения военной службы в Вооруженных Силах Украины. Кроме того, они имеют служебное удостоверение, единую форму одежды, образцы которых утверждаются СНБОУ.

Не забыли авторы документа и об ответственности таких лиц. В частности, предусматривается, что они несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность за противоправные действия или бездействие.

Служебный контроль

Помимо того, что Национальная служба борьбы с коррупцией подотчетна СНБОУ, за ее деятельностью предусмотрен прокурорский надзор. К слову, надзор за соблюдением законности при проведении службой оперативно-розыскной деятельности и досудебного расследования будет осуществлять тот самый откомандированный прокурор. Откомандирование производится Генеральным прокурором Украины, а непосредственно откомандированные лица прикрепляются к Национальной службе сроком на пять лет и не могут быть откомандированы повторно.

В то же время директор службы наделяется правом отказаться от принятия любого из таких прокуроров или прекратить его деятельность, причем без объяснения причин. В этом случае прокурор не позднее десяти рабочих дней должен быть заменен на другого. Отмечается, что прокуроры не подчинены вышестоящим прокурорам в порядке, определенном другими актами законодательства Украины, и не имеют права разглашать сведения, которые стали им известны во время реализации полномочий.

Принятые откомандированными прокурорами решения могут быть отменены Генеральным прокурором Украины, который также осуществляет отзыв и освобождение от должности откомандированных лиц.

Прокуроры также рассматривают жалобы на действия или бездействие сотрудников Национальной службы. Жалобы же на их действия или бездействие рассматриваются Генеральным прокурором Украины. Кроме того, полномочия по рассмотрению подобных жалоб есть у апелляционных судов или высших специализированных судов в зависимости от подведомственности.

Общественный контроль за деятельностью службы, а также оценку ее эффективности будет осуществлять Общественный совет, в состав которого входит заместитель  главы Национальной службы борьбы с коррупцией.

Предусмотрел законодатель и гарантии независимости сотрудников, в которые включил условия привлечения их к ответственности. В частности, уголовное производство в отношении сотрудника может открыть только Генеральный прокурор Украины или его заместители, а в отношении директора — исключительно Генеральный прокурор с обязательным уведомлением Президента и секретаря СНБОУ.

Отметим, что данным законопроектом Уголовный кодекс Украины дополняется целым рядом новых статей. Предлагается новая редакция статьи, предусматривающей специальную конфискацию, а также вводятся понятия «воплощение коррупционных схем» и «создание преступной коррупционной организации» и соответственно — ответственность за такие деяния.

Нельзя оставить без внимания и еще один из законопроектов, которым предлагается создать Национальное бюро антикоррупционных расследований. Одной из наиболее отличительных черт данного законопроекта является норма о назначении руководителя этого органа. Так, предполагается, что директор назначается Кабинетом Министров Украины на основании результатов открытого конкурсного отбора. Директор назначается сроком на четыре года без права повторного назначения. Следовательно, порядок назначения должностных лиц более открытый и прозрачный.

В заключение отметим, что все законопроекты находятся на рассмотрении профильного комитета Верховного Совета, и если будет на то политическая воля, в ближайшее время парламент примет один из них.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перестановка по требованию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены основания освобождения от доказывания

Государство и юристы

Разговорный жар

Местное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект Закона о программе импортозамещения

Парламент упростил регистрацию бизнеса

Государство и юристы

Независимое расследование

Недвижимое преимущество

Неделя права

Внешняя помощь

Нотариальное извлечение

Неловкость рук

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блогеры в законе

Неделя права

КСУголовное производство

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность использования знака Maselko установит суд

Отель «Менеджмент» проиграл спор с ОКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Юскутум» присоединилось к WITL

Acquisition International 2014 признало «Василь Кисиль и Партнеры» юридической фирмой года в сфере разрешения споров

«Юридическая группа LCF» стала консультантом Фонда гарантирования вкладов физлиц

АО AVER LEX усиливает уголовную практику

Отрасли практики

Заключительная серия

Папа купил автомобиль

Замедленная редакция

Коррективное бессознательное

В преддверии адвокатского съезда

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатская одиссея

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Правоединение

Самое важное

Перерывный процесс

Разовое оружие

Чрезвычайный въезд

Отложат ли трансфертное?

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение права собственности на квартиру прекращает право членов семьи бывшего собственника на пользование этой квартирой

О перерасчете пенсий военнослужащим ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС

Судебная практика

Личное дело

Все из-за ВАС

Золотая логика

Судебная практика

Судебные решения

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Тема номера

Участок для полосования

Мир порта

Судоходное место

Частная практика

ВСЮ в порядке

Вопрос Крымом

Новые деяния

Інші новини

PRAVO.UA