Недвижимое преимущество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (852) » Недвижимое преимущество

Недвижимое преимущество

Сфера государственной регистрации прав, несмотря на все изменения, нуждается в дальнейшем усовершенствовании. Вновь назначенный председатель Государственной регистрационной службы Украины Игорь Алексеев поделился с «ЮП» своими планами на этот счет. Как бывший адвокат, он успел оценить работу Укргосреестра и знает, что нужно исправлять в данной системе.

 

— Какие преимущества и недостатки выявила новая система регистрации прав на недвижимое имущество, функционирующая с начала 2013 года?

— Преимуществами являются сокращение количества инстанций, сокращение сроков регистрации, введение единого Государственного реестра прав, фиксированная плата за регистрацию по всей Украине, сокращение перечня документов. Но применение новой системы выявило ряд недостатков, над преодолением которых мы непрерывно работаем. Так, невозможно было зарегистрировать право аренды на объект недвижимого имущества без предварительной регистрации права собственности на такой объект. На сегодня данный вопрос разрешен путем регистрации права аренды в специальном разделе Государственного реестра прав.

Мы столкнулись в начале года с возникновением значительных очередей в органах государственной регистрации прав. Эту проблему решили посредством введения электронных сервисов (подача документов для государственной регистрации прав в электронной форме и предварительная запись на прием через Интернет). В 2014 году электронные системы управления очередью будут установлены во всех городах областного значения Украины.

 

— Среди тех, кто принципиально реагирует на нарушения со стороны госрегистраторов, — органы прокуратуры. Насколько обоснованы претензии правоохранителей?

— С начала года в отношении работников регистрационных служб территориальных органов юстиции открыты уголовные производства по восьми фактам уголовного преступления, предусмотренного частью 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом). К счастью, в отношении работников аппарата Укргосреестра таких случаев не выявлено. У нас нет оснований сомневаться в обоснованности подозрений.

 

— Недавно был утвержден план мероприятий по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений в деятельности службы. Какие цели преследует данный документ?

— Упомянутый план в первую очередь касается мер по кадровым вопросам. Значительное внимание будет уделяться выявлению конфликта интересов и его устранению, а также выявлению возможных рисков для совершения коррупционных правонарушений. Каждое коррупционное проявление будет проанализировано с целью выявления причин и условий совершения коррупционных правонарушений и недопущения их в дальнейшем.

 

— В октябре 2013 года возникла проблема с функционированием государственных реестров из-за финансовых претензий разработчиков программного обеспечения (в том числе ООО «Арт-мастер»). Какие сейчас отношения с разработчиками данного ПО?

— Бывшим руководством Госинформ­юста был заключен с ООО «Арт-мастер» целый ряд авторских (лицензионных) договоров о предоставлении исключительного права на использование компьютерных программ, используемых для функционирования реестров информационной сети Минюста. Как выяснилось, заключение и реализация договоров осуществлялись с нарушениями действующего законодательства бывшими руководителями Госинформюста.

Какие-либо расчеты с ООО «Арт-мастер» и ООО «3-Т» прекращены с сентября 2013 года ввиду открытия Главным следственным управлением МВД уголовного производства по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 364, частью 5 статьи 191 и частью 2 статьи 361 Уголовного кодекса Украины. Не допущено необоснованное расходование государственных средств на сумму более 150 млн гривен.

Кроме того, Госинформюст подал иск в Хозяйственный суд г. Киева о расторжении авторского (лицензионного) договора о предоставлении исключительного права на использование компьютерной программы «Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество» и взыскании всей суммы роялти, которая была уплачена в пользу ООО «Арт-мастер» по указанному договору.

Проблема с выплатой авторского вознаграждения касается и Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей. Техническим администратором этого реестра также прекращена выплата роялти, и в данный момент ведутся переговоры с разработчиком программного обеспечения указанного реестра относительно приобретения ПО в государственную собственность. В ином случае будет рассмотрен вопрос о создании нового ПО реестра, находящегося в госсобственности.

Техадминистраторы также ведут переговоры с разработчиком относительно доработки ПО по справедливой стоимости (в том числе без выплаты роялти).

— Насколько реалистичным в данный момент является открытие государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество?

— Сейчас Государственный реестр прав является закрытым. Но такая ситуация порождает риск возникновения коррупционного рынка торговли информацией о вещных правах на недвижимое имущество и одновременно значительно увеличивает расходы при осуществлении операций с недвижимым имуществом. Мировая тенденция склоняется к открытию информации, содержащейся в государственных реестрах. Но для этого необходимо прежде всего урегулировать вопрос на законодательном уровне. В данном контексте хочу отметить, что в марте на заседании парламента рассматривался соответствующий законопроект об обеспечении открытости реестра, но не был поддержан народными депутатами.

 

— Как справляются нотариусы со своими обязанностями по регистрации прав на недвижимость?

— Нотариусы предоставляют около 38 % от всех услуг в сфере государственной регистрации прав. Однако мы возлагали на них большие надежды, рассчитывали, что они будут выполнять до 60 % услуг в сфере государственной регистрации прав.

На практике нотариусы массово отказываются от лишней работы и сразу отправляют клиентов осуществить первичную регистрацию в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Частные нотариусы перестраховываются, требуя выписку из Государственного реестра прав, свидетельствующую о регистрации права собственности в новом реестре. Мы прилагаем усилия для упрощения их работы. Так, в частности, предоставили возможность проводить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество без необходимости «перерегистрации» прав предыдущего собственника, предоставили доступ к «старым» реестрам, в частности к реестру прав собственности на недвижимое имущество.

 

— Предыдущий руководитель Укргосреестра заявил о необходимости произвести унификацию профессии государственного регистратора. Как вы относитесь к подобной идее?

— Укргосреестр занимается регистрацией в четырех направлениях: это регистрация актов гражданского состояния граждан, прав на недвижимое имущество, юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, объединений граждан, печатных СМИ. Регистраторы обладают различным набором знаний и имеют узкопрофильный уровень подготовки. Для того чтобы такие государственные регистраторы смогли предоставлять услуги по всем направлениям на определенной территории, необходимо провести основательную, специальную подготовку таких кадров, что потребует затрат времени и средств, а также изменений в законодательство. Поэтому сегодня изучаются все «за» и «против» осуществления унификации государственного регистратора.

 

— Решается ли проблема с доступом регистраторов к базам БТИ?

— За годы независимости было создано множество баз данных, а также различных носителей информации о вещных правах. Отсутствие такой информации в единой информационной системе — Государственном реестре прав — влечет значительную потерю времени и финансов на сбор документов для государственной регистрации.

Кроме того, является рискованным оставление материалов о зарегистрированных правах в коммунальных и частных БТИ, которые неоднократно сами отмечали нежелание и сложности, связанные прежде всего с финансированием такого хранения. Таким образом, пока существует острая необходимость переноса сведений из реестров, существующих до 2013 года, в базу данных Государственного реестра прав и обеспечения передачи реестровых книг (регистрационных дел) от БТИ к Укргосреестру с последующим переводом их в электронную форму.

 

— Какие новации, направленные на повышение удобства для граждан и бизнеса, вы собираетесь реализовать в ближайшее время?

— В результате проведения земельной реформы жители сел получили в собственность земельные участки общей площадью 21 млн га, из которых 74 % передано в аренду вновь созданным хозяйственным формированиям. Перспективой проведения государственной регистрации права аренды земельных участков должно стать предоставление возможности подачи документов для проведения государственной регистрации прав на земельные участки в электронном виде. Указанные нововведения дадут возможность сельскохозяйственным товаропроизводителям, получившим в отделениях аккредитованного Центра сертификации ключей электронные цифровые подписи, подать заявление и документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, без обращения в соответствующие органы.

Также мы намерены создать единый реестр на базе существующих, а также возложить на нотариусов функции по государственной регистрации новообразованных юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, выдаче выписок и справок из Единого государственного реестра.

 

(Беседовал Виталий ДУДИН
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перестановка по требованию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены основания освобождения от доказывания

Государство и юристы

Разговорный жар

Местное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект Закона о программе импортозамещения

Парламент упростил регистрацию бизнеса

Государство и юристы

Независимое расследование

Недвижимое преимущество

Неделя права

Внешняя помощь

Нотариальное извлечение

Неловкость рук

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блогеры в законе

Неделя права

КСУголовное производство

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность использования знака Maselko установит суд

Отель «Менеджмент» проиграл спор с ОКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Юскутум» присоединилось к WITL

Acquisition International 2014 признало «Василь Кисиль и Партнеры» юридической фирмой года в сфере разрешения споров

«Юридическая группа LCF» стала консультантом Фонда гарантирования вкладов физлиц

АО AVER LEX усиливает уголовную практику

Отрасли практики

Заключительная серия

Папа купил автомобиль

Замедленная редакция

Коррективное бессознательное

В преддверии адвокатского съезда

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатская одиссея

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Правоединение

Самое важное

Перерывный процесс

Разовое оружие

Чрезвычайный въезд

Отложат ли трансфертное?

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение права собственности на квартиру прекращает право членов семьи бывшего собственника на пользование этой квартирой

О перерасчете пенсий военнослужащим ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС

Судебная практика

Личное дело

Все из-за ВАС

Золотая логика

Судебная практика

Судебные решения

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Тема номера

Участок для полосования

Мир порта

Судоходное место

Частная практика

ВСЮ в порядке

Вопрос Крымом

Новые деяния

Інші новини

PRAVO.UA