Чрезвычайный въезд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (852) » Чрезвычайный въезд

Чрезвычайный въезд

Принятие Закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины» было спорным шагом, свидетельство чему — неубедительный перевес голосов (кнопку «за» нажали 228 народных депутатов). Украина признала, что часть ее земель пребывает под контролем другого государства и наложила целый ряд ограничений на крымчан, введя особый правовой режим в этой местности.

Ответственность за нарушение определенных Конституцией и законами Украины прав и свобод человека и гражданина на временно оккупированной территории возлагается на Российскую Федерацию как на государство-­оккупанта в соответствии с нормами и принципами международного права.

Переселенцам, не имеющим документов, необходимых для предоставления статуса безработного, государственная социальная помощь назначается в минимальном размере, установленном правлением Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Статья 5 Закона регулирует реализацию избирательных прав в Крыму. Во время проведения президентских и парламентских выборов голосование граждан Украины на временно оккупированной территории не проводится. Крымчане вправе реализовать свое право голоса на таких выборах путем изменения места голосования без изменения избирательного адреса. Также в данном регионе не проводятся местные выборы.

Деятельность любых органов, их должностных и служебных лиц на временно оккупированной территории считается незаконной, если эти органы или лица созданы, избраны или назначены в порядке, не предусмотренном законодательством Украины.

Въезд на временно оккупированную территорию и выезд с нее осуществляется через контрольные пункты въезда-выезда в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Граждане Украины, в паспорте которых не указаны в качестве места проживания АРК или г. Севастополь, могут въехать на полуостров только на основании специального разрешения Госмиграции (отказ в предоставлении разрешения обжалуется в административном суде).

В связи с невозможностью осуществлять правосудие судами Автономной Республики Крым и г. Севастополя на временно оккупированных территориях предписывается изменить территориальную подсудность судебных дел. Так, например, гражданские дела, подсудные местным общим судам, расположенным на территории Крыма и Севастополя будут подсудны местным общим судам г. Киева, определяемым Апелляционным судом г. Киева. Подследственность уголовных правонарушений, совершенных на временно оккупированной территории Украины, определяется Генеральной прокуратурой Украины.

Пожалуй, наибольшую критику вызвали нормы Закона, налагающие ограничения на бизнес. Так, в Крыму и Севастополе запрещается любая хозяйственная деятельность, в которой государством применяются такие средства регулирующего воздействия, как лицензирование, патентование и квотирование. При этом представители украинской власти имеют право в некоторых случаях взаимодействовать с самопровозглашенными властями с целью обеспечения национальных интересов Украины, защиты прав и свобод граждан Украины, выполнения международных договоров, содействия восстановлению конституционного строя Украины. Однако из последней редакции Закона исключены нормы о введении уголовной ответственности за осуществление хоздеятельности на оккупированной территории.

Украина обязуется гарантировать множество прав, включая защиту прав собственности, однако их реализация связана, безусловно, с политическим моментом. Пока поведение власти указывает на то, что предпочтение отдается дипломатическим способам давления, и вряд ли нарушение отдельных прав частных лиц послужит оправданием для эскалации насилия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перестановка по требованию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены основания освобождения от доказывания

Государство и юристы

Разговорный жар

Местное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект Закона о программе импортозамещения

Парламент упростил регистрацию бизнеса

Государство и юристы

Независимое расследование

Недвижимое преимущество

Неделя права

Внешняя помощь

Нотариальное извлечение

Неловкость рук

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блогеры в законе

Неделя права

КСУголовное производство

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность использования знака Maselko установит суд

Отель «Менеджмент» проиграл спор с ОКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Юскутум» присоединилось к WITL

Acquisition International 2014 признало «Василь Кисиль и Партнеры» юридической фирмой года в сфере разрешения споров

«Юридическая группа LCF» стала консультантом Фонда гарантирования вкладов физлиц

АО AVER LEX усиливает уголовную практику

Отрасли практики

Заключительная серия

Папа купил автомобиль

Замедленная редакция

Коррективное бессознательное

В преддверии адвокатского съезда

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатская одиссея

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Правоединение

Самое важное

Перерывный процесс

Разовое оружие

Чрезвычайный въезд

Отложат ли трансфертное?

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение права собственности на квартиру прекращает право членов семьи бывшего собственника на пользование этой квартирой

О перерасчете пенсий военнослужащим ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС

Судебная практика

Личное дело

Все из-за ВАС

Золотая логика

Судебная практика

Судебные решения

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Тема номера

Участок для полосования

Мир порта

Судоходное место

Частная практика

ВСЮ в порядке

Вопрос Крымом

Новые деяния

Інші новини

PRAVO.UA