Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (852) » Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

В исключительных случаях аттестация при увольнении из органов внутренних дел Украины, а соответственно и налоговой милиции, может проводиться независимо от даты последней аттестации

18 марта 2014 года коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в порядке письменного производства дело по иску гр-на Б. к Государственной налоговой администрации в Тернопольской области (ГНА) о признании недействительными распоряжения и приказа, обязательстве совершить определенные действия, установила следующее.

В октябре 2009 года гр-н Б. обратился в суд с иском, в котором просил признать незаконными и отменить: распоряжение ГНА от 20 августа 2009 года № * о проведении внеочередной аттестации сотрудников главного отдела налоговой милиции Тернопольской объединенной государственной налоговой инспекции (распоряжение ОГНИ соответственно), приказ ГНА от 16 сентября 2009 года № ** (приказ) о его увольнении в запас на основании подпункта «д» пункта 64 Положения о прохождении службы рядовым и начальствующим составом органов внутренних дел, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украинской ССР от 29 июля 1991 года № 114, в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений (Положение), по причине служебного несоответствия. Также гр-н Б. просил восстановить его в должности оперуполномоченного отделения по борьбе с незаконным оборотом подакцизных товаров оперативного отдела главного отдела налоговой милиции ОГНИ и взыскать с ответчика в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула.

В обоснование иска сослался на то, что в мае 2009 года, работая на предыдущей должности, он прошел аттестацию и повторной аттестации, проводимой фактически через три месяца после последней, не подлежал. Таким образом, аттестация была назначена вопреки пункту 48 Положения и пункту 4.10 Инструкции о порядке проведения аттестации личного состава органов внутренних дел Украины, утвержденной приказом Министерства внутренних дел Украины от 22 марта 2005 года № 181, в редакции, действующей на момент возникновения спорных отношений (Инструкция), а поэтому обжалуемые распоряжение о проведении внеочередной аттестации и приказ, изданный по ее результатам, являются незаконными. Кроме изложенного, гр-н Б. сослался на нарушение ГНА положений статьи 47 Кодекса законов о труде Украины.

Тернопольский окружной административный суд постановлением от 19 ноября 2009 года, оставленным без изменений определением Львовского апелляционного административного суда от 17 мая 2010 года, в удовлетворении исковых требований отказал.

Высший административный суд Украины определением от 14 февраля 2013 года решения судов предыдущих инстанций оставил без изменений, придя к выводу, что внеочередная аттестация гр-на Б. проведена с соблюдением требований пункта 48 Положения, а поэтому увольнение истца по результатам аттестации по причине служебного несоответствия на основании подпункта «д» пункта 64 Положения осуществлено правомерно.

В заявлении о пересмотре судебных решений Верховным Судом Украины гр-н Б., ссылаясь на неодинаковое применение кассационным судом в подобных правоотношениях пункта 48 Положения, просит отменить определение Высшего административного суда Украины от 14 февраля 2013 года и принять новое судебное решение об удовлетворении исковых требований.

В обоснование заявления прилагается определение Высшего административного суда Украины от 9 июля 2013 года (К-22649/10) по делу по иску гр-на Ш. к ГНА об отмене распоряжения и приказа, восстановлении в должности и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, в котором кассационный суд с учетом того, что аттестация проведена с нарушением сроков, установленных пунктом 48 Положения (раньше, чем через год после проведения последней аттестации), пришел к выводу о незаконности увольнения истца по результатам такой аттестации.

Устраняя разногласия в применении кассационным судом одних и тех же норм материального права, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 24 Закона Украины «О государственной налоговой службе на Украине» от 14 декабря 1990 года № 509-XII (действующего на момент возникновения спорных отношений) лица начальствующего состава налоговой милиции проходят службу в порядке, установленном законодательством для лиц начальствующего состава органов внутренних дел.

Порядок прохождения службы лицами начальствующего состава органов внутренних дел определяет Положение, абзацем 1 пункта 47 которого установлено, что с целью усовершенствования деятельности органов внутренних дел, повышения эффективности их работы, улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров, стимулирования повышения квалификации, инициативности, творческой активности и ответственности работников за порученное дело проводится аттестация лиц рядового и начальствующего состава. При этом всесторонне оцениваются их деловые, профессиональные, моральные и личные качества, уровень культуры и способность работать с людьми, делаются выводы о соответствии занимаемой должности и даются рекомендации относительно дальнейшей службы.

В соответствии с пунктом 48 Положения аттестация лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава производится на каждой из занимаемых должностей через четыре года, а также при назначении на высшую должность, перемещении на нижестоящую должность и увольнении из органов внутренних дел, если перемещение по службе или увольнение производится по истечении года со дня последней аттестации, а в исключительных случаях — независимо от этого срока.

Аналогичное правило содержит и подпункт 1.4 пункта 1 Инструкции, утвержденной во исполнение пунктов 47, 48 Положения, согласно которому аттестация лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава производится: на каждой из занимаемых должностей — через четыре года; при назначении на высшую должность, перемещении на нижестоящую должность и увольнении из органов внутренних дел, если перемещение по службе или увольнение производится по истечении года со дня последней аттестации, а в исключительных случаях (в частности, при сокращении штатов или реорганизации органов внутренних дел Украины) — независимо от этого срока.

Учитывая изложенное, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины пришла к выводу, что в исключительных случаях аттестация при увольнении из органов внутренних дел Украины может проводиться независимо от даты проведения последней аттестации. Подпункт 1.4 пункта 1 Инструкции не содержит исчерпывающего перечня исключительных случаев, при которых аттестация проводится независимо от истечения годичного срока со дня последней аттестации. К таким случаям можно отнести и установленные в ходе служебного расследования за период службы после проведения предыдущей аттестации обстоятельства, которые вызвали необходимость в проверке соответствия лица занимаемой должности.

Таким образом, решение суда кассационной инстанции по рассматриваемому делу о правомерности распоряжения о назначении внеочередной аттестации истца и приказа о его увольнении, изданного с целью реализации выводов такой аттестации по указанным в нем причинам, основывается на правильном применении норм материального права, а поэтому в удовлетворении заявления гр-на Б. следует отказать.

Руководствуясь статьями 241, 242, 244 Кодекса административного судопроизводства Украины, коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины постановила:

— в удовлетворении заявления гр-на Б. отказать.

Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит, кроме случая, установленного пунктом 2 части 1 статьи 237 Кодекса административного судопроизводства Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 18 марта 2014 года. Дело № 21-16а14. Председательствующий — Кривенко В.В. Судьи — Гусак Н.Б., Кривенда О.В., Маринченко В.Л., Панталиенко П.В., Прокопенко А.Б., Терлецкий А.А., Титов Ю.Г.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Перестановка по требованию

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменены основания освобождения от доказывания

Государство и юристы

Разговорный жар

Местное бремя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект Закона о программе импортозамещения

Парламент упростил регистрацию бизнеса

Государство и юристы

Независимое расследование

Недвижимое преимущество

Неделя права

Внешняя помощь

Нотариальное извлечение

Неловкость рук

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блогеры в законе

Неделя права

КСУголовное производство

Новости из зала суда

Судебная практика

Правомерность использования знака Maselko установит суд

Отель «Менеджмент» проиграл спор с ОКУ

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Юскутум» присоединилось к WITL

Acquisition International 2014 признало «Василь Кисиль и Партнеры» юридической фирмой года в сфере разрешения споров

«Юридическая группа LCF» стала консультантом Фонда гарантирования вкладов физлиц

АО AVER LEX усиливает уголовную практику

Отрасли практики

Заключительная серия

Папа купил автомобиль

Замедленная редакция

Коррективное бессознательное

В преддверии адвокатского съезда

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Адвокатская одиссея

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Правоединение

Самое важное

Перерывный процесс

Разовое оружие

Чрезвычайный въезд

Отложат ли трансфертное?

Судебная практика

Судебные решения

Прекращение права собственности на квартиру прекращает право членов семьи бывшего собственника на пользование этой квартирой

О перерасчете пенсий военнослужащим ликвидаторам последствий аварии ЧАЭС

Судебная практика

Личное дело

Все из-за ВАС

Золотая логика

Судебная практика

Судебные решения

Внеочередная аттестация сотрудников налоговой милиции может проводиться ранее, чем через год после последней аттестации

Тема номера

Участок для полосования

Мир порта

Судоходное место

Частная практика

ВСЮ в порядке

Вопрос Крымом

Новые деяния

Інші новини

PRAVO.UA