Разбираться на месте — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (1092) » Разбираться на месте

Разбираться на месте

Разрешение на принудительное проникновение госисполнителя в жилье или другое владение должника выдается судом по месту нахождения имущества

Процессуальные кодексы предусматривают одинаковое правило на случай возникновения споров, связанных с исполнением судебных решений: такие споры рассматриваются в рамках процесса, по которому слушалось дело. Но что делать в случае, если профильный закон предусматривает право исполнителя просить разрешения у суда на проведение определенных действий в рамках исполнительного производства, а процессуальный кодекс не предусматривает порядка разрешения этого вопроса? В частности, речь идет о получении разрешения на проникновение в жилье или другое владение должника.

Свою позицию по этому вопросу изложила Большая Палата Верховного Суда (ВС) в постановлении от 20 сентября 2018 года по делу № 545/3611/17-ц по представлению государственного исполнителя отдела принудительного исполнения решений управления государственной исполнительной службы ГТУЮ в Полтавской области (госисполнитель) Л. о принудительном проникновении во владение должника.

Так, согласно материалам дела, решением Хозяйственного суда Полтавской области от 27 февраля 2017 года с гр-на К. в пользу ПАО «М» (банк) взыскана задолженность по кредитному договору с учетом задолженности по процентам. В связи с неисполнением решения суда в добровольном порядке управлением государственной исполнительной службы области было открыто производство по принудительному исполнению указанного судебного решения. Так, в декабре 2017 года государственный исполнитель обратился в Полтавский районный суд Полтавской области с представлением, в котором просил предоставить разрешение на принудительное проникновение в нежилое помещение (кафе), собственником которого является гр-н К., с целью проведения описи и дальнейшей реализации имущества. Представление обосновано отсутствием должника по месту жительства и по месту нахождения принадлежащего ему кафе, что препятствует принудительному исполнению судебного решения.

Полтавский районный суд Полтавской области отказал в удовлетворении представления государственного исполнителя. Определение суда обосновано тем, что госисполнитель не предоставил суду доказательств, подтверждающих, что должнику было известно об исполнительном производстве о взыскании с него задолженности.

Указанное определение отменено постановлением Апелляционного суда Полтавской области, который закрыл производство по делу в связи с тем, что дело не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Апелляционный суд указал на то, что отсутствие в Хозяйственном процессуальном кодексе (ХПК) Украины порядка решения вопросов о предоставлении разрешения на принудительное проникновение в жилье или другое владение должником при исполнении судебных решений и решений других органов не является основанием для рассмотрения соответствующего представления государственного исполнителя на основании статьи 376 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины, поскольку разделом VI ГПК Украины «Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений по гражданским делам и решений других органов (должностных лиц)» определена компетенция общего суда относительно разрешения вопросов, связанных с исполнением судебных решений именно по гражданским делам.

Указанное постановление было обжаловано в кассационном порядке ПАО «М» как третьим лицом по делу. В обоснование жалобы банк указал на безосновательное закрытие производства по делу, поскольку в ХПК Украины в разделе «Исполнение решений» отсутствует такое понятие, как предоставление разрешения на принудительное проникновение во владение должника, а также на то, что непредоставление разрешения на проникновение в помещение должника, находящееся в залоге, нарушает права взыскателя и залогодержателя на погашение долга по кредитному договору.

Рассмотрев жалобу, Большая Палата ВС сочла ее подлежащей частичному удовлетворению.

Так, суд обратил внимание, что особенность указанного дела заключается в том, что госисполнитель обратился с соответствующим представлением для исполнения решения хозяйственного суда в местный суд в порядке гражданского судопроизводства. И хотя все процессуальные вопросы, связанные с исполнением решений по хозяйственным делам, решаются согласно требованиям раздела V ХПК Украины, действующее законодательство содержит условия, при которых невозможно разрешение процессуальных вопросов, касающихся исполнения судебных решений, принятых по хозяйственным и административным делам именно в порядке гражданского судопроизводства.

«Такая логика законодателя связана с тем, что указанные исполнительные действия выходят за пределы публично-правовых правоотношений или хозяйственных правоотношений и касаются исключительно гражданских прав физических или юридических лиц», — подчеркивается в постановлении ВС.

Поскольку статья 376 ГПК Украины размещена в разделе «Процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений по гражданским делам и решений других органов (должностных лиц)», Большая Палата ВС пришла к выводу, что по правилам этого Кодекса рассмотрение процессуальных вопросов, связанных с исполнением решений других органов или судов других юрисдикций, если специальным законом не урегулирована определенная процедура совершения отдельных исполнительных действий, в частности, предоставление разрешения на принудительное проникновение в помещение, подлежит в рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Также ВС обратил внимание, что согласно части 1 статьи 376 ГПК Украины в редакции, действующей на момент обращения с представлением в суд, которая по сути была перенесена в статью 439 ГПК Украины в новой редакции, вопрос о принудительном проникновении в жилье или другое владение должника — физического лица или лица, у которого находится имущество должника или имущество и средства, полученные должником от других лиц, или есть ребенок, в отношении которого имеется исполнительный документ о его отобрании, при исполнении судебных решений и решений других органов решается судом по местонахождению жилья или другого владения лица или судом, принявшим решение по представлению государственного или частного исполнителя.

«То есть указанные нормы устанавливают особенные правила подсудности, а именно — представление о принудительном проникновении в жилье или другое владение должника рассматривается не судом, выдавшим исполнительный документ, а судом по месту нахождения жилья или другого владения лица», — подчеркивается в постановлении Большой Палаты ВС.

Таким образом, ВС указал на правильность действий государственного исполнителя, обратившегося с представлением в суд по месту нахождения нежилого помещения должника. А также признал незаконным и необоснованным постановление апелляционного суда, который ошибочно применил нормы процессуального права, отметив, что его вывод о закрытии производства по делу закрепляет правовую неопределенность относительно порядка рассмотрения судами представления о принудительном проникновении в жилье или другое владение должника.

Своим постановлением Верховный Суд отменил постановление Апелляционного суда Полтавской области и передал дело в суд апелляционной инстанции для продолжения рассмотрения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Персона гранта

Государство и юристы

ТЦО случилось

Новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

Во Франции приняли законы о запрете распространения фальшивых известий в период предвыборной кампании

Ударный труд

Предлагается установить уголовную ответственность за клевету

Конституционный курс на НАТО предварительно одобрен

Парламент принял закон об уголовных проступках

Вводный ресурс

Верхний предел

Книжная полка

Небесное дело

Конспект

Плавное управление

Власти придержащие

По стойке мирно

Отрасли практики

Гибкость дела

Tax-drive

Команда в споре

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

PRO форма

Вывести в налог

Налоговые выгоды

Браво — Justice

Судебная практика

Увольнение машиниста поезда за участие в забастовке противоречит международным правовым нормам

ВС высказал мнение относительно повторного участия судьи в уголовном производстве

Кандидат в судьи не смог добиться отмены негативного решения ВСП

Выбор юрисдикции

Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Конфискация и длительное удержание незадекларированных денег нарушает право собственности

Разбираться на месте

Указание в доверенности на то, что представитель является адвокатом, не обязательно

Властный тон

Тема номера

Персональная защита

Побелить пополам

Сыграть на чувствах

С вами бот

Генералы песчаных барьеров

Суд до дела

Частная практика

ЮФ AVELLUM успешно представила швейцарскую компанию в арбитраже GAFTA

Объявлен победитель конкурса AEQUO Legal Tech Challenge 2018

Ярослав Петров переизбран членом правления УАА

Інші новини

PRAVO.UA