Плавное управление — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (1092) » Плавное управление

Плавное управление

Рубрика Конспект
Слушателям Legal High School рассказали, что влияет на надлежащую работу арбитражного управляющего

Занятия в школе по реструктуризации и банкротству образовательной платформы Legal High School (LHS) начались с Discussion Hub «Арбитражный управляющий — главная фигура в процедуре банкротства. Проверка состояния готовности к неизбежным изменениям». Модератором дискуссии выступил Сергей Донков, советник ЮФ Evris, член дисциплинарной комиссии арбитражных управляющих, вице-президент ВОО «Саморегулируемая организация специалистов конкурсного процесса». Новации и проблемные вопросы нового Кодекса Украины по процедурам банкротства (Кодекс) представил Руслан Сидорович, народный депутат Украины, член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики и правосудия.

Банкротство лица

Рассмотрение новой процедуры банкротства продолжилось лекцией «Банкротство физических лиц: основания и правила реструктуризации долгов», с которой выступил Александр Бирюков, научный советник Юридической группы LCF, д.ю.н. Он рассказал, что впервые в Украине попытались разработать процедуру банкротства физических лиц в 2009 году, но это предложение не восприняло профессиональное сообщество из-за спорных вопросов, касающихся последствий признания физического лица банкротом.

В 2015 году инициативной группой был подготовлен законопроект о банкротстве физических лиц, основанный на международных документах, в том числе на отчете Всемирного банка о системах банкротства физических лиц 2015 года. В октябре 2018 года Кодекс Украины по процедурам банкротства был принят, а процедуре банкротства физических лиц посвящена четвертая книга этого свода законов.

Пока Кодекс не в полной мере учитывает специфику правового положения физических лиц — предпринимателей, уверен Александр Бирюков. Основные трудности будут связаны с разграничением природы возникновения долгов, например, в случае, когда лицо прекратило свою предпринимательскую деятельность, но долги от хозяйственной деятельности остались.

Еще один вопрос, с которым обычно сталкиваются при разработке системы банкротства физических лиц, — подсудность дел о банкротстве физических лиц. Кодекс предусматривает, что такие дела будут рассматриваться в хозяйственных судах.

Управиться с вознаграждением

О нюансах корпоративного банкротства слушателям LHS рассказал Юлиан Хорунжий, старший партнер АО Ario. Положительным изменением Кодекса он считает введение принципа вознаграждения работы арбитражного управляющего. В соответствии с Кодексом размер основного денежного вознаграждения арбитражного управляющего за исполнение им полномочий распорядителя имущества или ликвидатора определяется в размере среднемесячной заработной платы руководителя должника за последние 12 месяцев его работы до открытия производства по делу, но не менее трех размеров минимальной заработной платы за каждый месяц исполнения арбитражным управляющим полномочий.

Лектор обратил внимание на институт моратория на удовлетворение требований кредиторов. Так, мораторий вводится на 170 дней одновременно с открытием производства в деле о банкротстве, на что указывается в постановлении хозяйственного суда. В то же время мораторий не распространяется на требования текущих кредиторов, в том числе на выплату заработной платы.

Кредиторы могут подать заявления с денежными требованиями на протяжении 30 дней со дня объявления об открытии дела о банкротстве. В случае пропуска установленного срока требования кредиторов также включаются в соответствующую очередь удовлетворения требований, но при этом кредиторы теряют право голоса на собрании и комитете. Все требования кредиторов, поступившие на протяжении 30-дневного срока, рассматриваются хозяйственным судом на предварительном заседании. По результатам рассмотрения требования включаются арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов.

Операция «ликвидация»

Вопросам ликвидации и реализации имущества должника была посвящена лекция генерального директора государственного предприятия «СЕТАМ» Виктора Вишнева. Он рассказал об истории предприятия, его целях и задачах, а также о ситуации, которая сложилась в отрасли. По официальным данным, вследствие коррупционной процедуры реализации арестованного имущества недополучены средства в сумме 1 млрд грн. Именно для предотвращения таких случаев было создано ГП «СЕТАМ» и введен институт электронных торгов имуществом должников.

Теперь торги происходят прозрачно, что является гарантией не только лучшей цены продажи, но и сохранения средств потенциального покупателя. Для участия в аукционе необходимо зарегистрироваться и внести определенную сумму гарантированного взноса. Далее происходят собственно торги, в результате которых определяется победитель. Торги могут проводиться по разным методикам: как открыто (английский либо голландский аукцион), так и посредством использования механизма sealed bid.

С целью защиты участников торгов и обеспечения доверия к процедуре ГП «СЕТАМ» приняло участие в пилотном проекте Кабинета Министров Украины по разработке технического решения для внедрения технологии блокчейн в систему «СЕТАМ». Теперь участники торгов могут быть уверены в том, что вмешательство в процесс электронных торгов невозможно.

По мнению лектора, механизм блокчейн наиболее оптимален для проведения торгов по реализации имущества в процедуре банкротства или арестованных активов. Если до внедрения такой технологии стоимость актива в процессе торгов возрастала на 12 %, то теперь на 18 %. Этот прирост — результат доверия клиентов.

Банкротство по-французски

Международным опытом арбитражного управления поделились со слушателями Lеgal High School Роже Аниэль — судья по банкротству в отставке (Франция), член дисциплинарной и квалификационной комиссий арбитражных управляющих, международный эксперт проекта ЕС «ПРАВО-Justice», и Валентина Кудер — адвокат (Франция), член Национального совета адвокатов Франции, эксперт по вопросам банкротства.

По словам французских коллег, во Франции под термином «юридическое лицо, находящееся в трудном положении» понимается лицо, не способное исполнить свои финансовые обязательства в сложившихся условиях. В случае наступления тяжелого финансового положения руководитель предприятия может прибегнуть к процедуре, которая поможет выйти из затруднительной ситуации.

Если задолженность погасить невозможно, используется другой вариант — продажа (не ликвидация) предприятия, средства от которой распределяются между кредиторами. Когда долгов слишком много, выдается судебный приказ о начале процедуры ликвидации. В этом случае назначают ликвидатора, который занимается продажей имущества, а вырученные средства распределяют между кредиторами.

Порядок погашения долгов перед кредиторами четко прописан в Коммерческом кодексе Франции, первоочередное право на выплату задолженности имеют работники предприятия, затем — государственные органы, за ними — обеспеченные кредиторы и только потом — все остальные.

Ответственная должность

О видах ответственности арбитражного управляющего и процедуре привлечения к дисциплинарной ответственности рассказал Владислав Филатов — государственный эксперт экспертной группы по банкротству Директората правовой политики в сфере судоустройства, судопроизводства и смежных правовых институтов при Министерстве юстиции Украины. По его словам, ответственность арбитражных управляющих определена Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», а Уголовный кодекс Украины предусматривает целый ряд статей, по которым может наступить ответственность арбитражного управляющего, в частности, это статьи 191, 194, 212, 219, 358, 3652, 3684.

Дисциплинарная ответственность действующим законодательством предусмотрена за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей арбитражного управляющего. Новый Кодекс Украины по процедурам банкротства расширяет этот перечень, включая в него такие виды ответственности, как предупреждение, выговор, временное приостановление или лишение права на осуществление деятельности арбитражного управляющего. Впрочем, как отметил лектор, несмотря на существование закона, ни одного случая привлечения арбитражного управляющего к ответственности не было.

Саморегулирование — путь к успеху

Саморегулирование как путь повышения уровня профессии  — тема выступления Сергея Донкова, который поделился своим опытом участия в Дисциплинарной комиссии арбитражных управляющих.

Лектор остановился на вопросе создания единой саморегулируемой организации (СРО) арбитражных управляющих. Прежде всего Сергей Донков развеял опасения, что в лице СРО будет создан еще один уровень контроля над арбитражными управляющими. «Мы должны создать такой контроль, который будет предотвращать случаи нарушения закона и повышать уровень деловой репутации профессии», — обратился он к коллегам. «Это организация, которая должна повышать профессиональный уровень арбитражных управляющих, популяризировать позитивный деловой имидж этой профессии среди населения», — описал Сергей Донков предназначение новой ассоциации.

С особыми вызовами столкнутся представители профессии после введения института банкротства физлиц. Проблема состоит в том, что ранее арбитражные управляющие этому не обучались, а соответствующая программа обучения отсутствует.

Власть — кредитору

«Баланс интересов кредитора и должника: кого защищает новый Кодекс» —  этот вопрос проанализировал Руслан Сидорович.

По прогнозам парламентария, вследствие принятия Кодекса скорость процедуры банкротства существенно увеличится.

Отмечалось, что без сотрудничества между комитетом кредиторов и арбитражным управляющим говорить о нормальном ходе производства о банкротстве по действующему законодательству нельзя. Если комитет кредиторов захочет помешать арбитражному управляющему, то он это сделает (ему не будут согласовывать награду, торговую площадку и т.д.). Согласно новому Кодексу, если комитет хочет заменить управляющего, то он просто сделает это через суд. Такой подход является прокредиторским и ускоряет ход производства, добавил Руслан Сидорович.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Персона гранта

Государство и юристы

ТЦО случилось

Новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

Во Франции приняли законы о запрете распространения фальшивых известий в период предвыборной кампании

Ударный труд

Предлагается установить уголовную ответственность за клевету

Конституционный курс на НАТО предварительно одобрен

Парламент принял закон об уголовных проступках

Вводный ресурс

Верхний предел

Книжная полка

Небесное дело

Конспект

Плавное управление

Власти придержащие

По стойке мирно

Отрасли практики

Гибкость дела

Tax-drive

Команда в споре

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

PRO форма

Вывести в налог

Налоговые выгоды

Браво — Justice

Судебная практика

Увольнение машиниста поезда за участие в забастовке противоречит международным правовым нормам

ВС высказал мнение относительно повторного участия судьи в уголовном производстве

Кандидат в судьи не смог добиться отмены негативного решения ВСП

Выбор юрисдикции

Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Конфискация и длительное удержание незадекларированных денег нарушает право собственности

Разбираться на месте

Указание в доверенности на то, что представитель является адвокатом, не обязательно

Властный тон

Тема номера

Персональная защита

Побелить пополам

Сыграть на чувствах

С вами бот

Генералы песчаных барьеров

Суд до дела

Частная практика

ЮФ AVELLUM успешно представила швейцарскую компанию в арбитраже GAFTA

Объявлен победитель конкурса AEQUO Legal Tech Challenge 2018

Ярослав Петров переизбран членом правления УАА

Інші новини

PRAVO.UA