Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (1092) » Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Юрисдикция административных судов распространяется на дела об обжаловании постановлений государственного исполнителя о взыскании исполнительского сбора, расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий и наложением штрафа, принятых в исполнительных производствах по принудительному исполнению всех исполнительных документов независимо от того, каким органом, в том числе судом какой юрисдикции, они выданы

14 ноября 2018 года Большая Палата Верховного Суда, рассмотрев в порядке письменного производства кассационную жалобу гр-ки Н. на определение Харьковского апелляционного административного суда от 27 ноября 2017 года по делу по иску гр-ки Н. к отделу государственной исполнительной службы территориального управления юстиции (отдел ГИС), государственному исполнителю С. о признании противоправными и отмене постановлений, установила следующее.

В сентябре 2017 года гр-ка Н. обратилась в суд с иском, в котором просила признать противоправными и отменить постановления государственного исполнителя С., принятые в пределах исполнительного производства № *, а именно: от 23 февраля 2017 года «Об обращении взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и другие доходы должника», от 11 июля 2017 года «О взыскании исполнительного сбора», от 11 июля 2017 года «О взыскании с должника расходов исполнительного производства».

Харьковский окружной административный суд постановлением от 9 октября 2017 года исковые требования удовлетворил. Признал противоправными и отменил обжалуемые постановления государственного исполнителя.

Харьковский апелляционный административный суд определением от 27 ноября 2017 года отменил постановление суда первой инстанции и закрыл производство по делу, мотивируя тем, что этот спор не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

В декабре 2017 года гр-ка Н. обратилась в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда с кассационной жалобой об отмене определения Харьковского апелляционного административного суда от 27 ноября 2017 года, поскольку считает, что по своему характеру этот спор является публично-правовым и подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства.

Кассационный суд в составе Верховного Суда определением от 12 сентября 2018 года передал это дело на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда на основании части 6 статьи 346 Кодекса административного судопроизводства (КАС) Украины, мотивируя тем, что в кассационной жалобе истица ссылается на нарушение судом апелляционной инстанции норм процессуального права, в частности, что заявленный иск должен рассматриваться в порядке административного судопроизводства.

Исследовав изложенные в кассационной жалобе доводы и проверив материалы дела, Большая Палата Верховного Суда установила следующее.

На исполнении в отделе ГИС находится исполнительная надпись № **, выданная 22 августа 2013 года частным нотариусом Б., в которой речь идет об обращении взыскания на предмет ипотеки — квартиру, расположенную по адресу: ***, принадлежащую на праве собственности гр-ке Н., в пользу ООО «Ф» вследствие задолженности по кредитному договору на сумму 346 865,55 грн.

19 мая 2015 года государственным исполнителем Ч. вынесено постановление об открытии ­исполнительного производства № * по принудительному исполнению указанной исполнительной надписи.

В августе 2015 года имело место отчуждение предмета ипотеки с согласия банка за рамками исполнительного производства путем добровольной реализации.

23 февраля 2017 года заместителем начальника отдела ГИС вынесено постановление об обращении взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и другие доходы должника, которым обращено взыскание на доходы гр-ки Н. и на предприятие, где работает должница, возложена обязанность осуществлять отчисления с ее доходов в размере 20 % от суммы, оставшейся после удержания налогов, сборов и единого взноса на общеобязательное социальное страхование, а именно: исполнительного сбора в пользу государства в размере 34 686,56 грн и расходов исполнительного производства в пользу государства в размере 198,71 грн (всего взыскать 34 885,27 грн).

11 июля 2017 года заместителем начальника отдела ГИС С. вынесено постановление о взыскании исполнительного сбора и расходов исполнительного производства.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения гр-ки Н. в суд с иском за защитой нарушенных, по ее мнению, прав и интересов.

Исследовав изложенные в кассационной жалобе доводы относительно обжалования судебного решения апелляционной инстанции на основании нарушения правил предметной юрисдикции, проверив материалы дела и заслушав судью-докладчика об обстоятельствах, необходимых для принятия судебного решения, Большая Палата Верховного Суда пришла к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 2 КАС Украины (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) задачей административного судопроизводства является защита прав, свобод и интересов физических лиц, прав и интересов юридических лиц в сфере публично-правовых отношений от нарушений со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных и служебных лиц, других субъектов при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе направленных на выполнение делегированных полномочий, путем справедливого, беспристрастного и своевременного рассмотрения административных дел.

Делом административной юрисдикции в понимании пункта 1 части 1 статьи 3 КАС Украины является переданный на разрешение административного суда публично-правовой спор, в котором хотя бы одной из сторон выступает орган исполнительной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо или другой субъект, осуществляющий властные управленческие функции на основе законодательства, в том числе направленные на выполнение делегированных полномочий.

Употребленный в этой процессуальной норме термин «субъект властных полномочий» означает орган государственной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо, другой субъект при осуществлении ими властных управленческих функций на основе законодательства, в том числе направленных на выполнение делегированных полномочий (пункт 7 части 1 статьи 3 КАС Украины).

Согласно части 2 статьи 4 КАС Украины юрисдикция административных судов распространяется на все публично-правовые споры, кроме споров, для которых законом установлен иной порядок судебного решения.

По правилам пункта 1 части 2 статьи 17 КАС Украины юрисдикция административных судов распространяется на публично-правовые споры, в частности, на споры физических или юридических лиц с субъектом властных полномочий относительно обжалования его решений (нормативно-правовых актов или правовых актов индивидуального действия), действий или бездействия.

Обосновывая свою позицию, гр-ка Н. отмечает, что обжалуемое судебное решение суда апелляционной инстанции подлежит отмене вследствие неправильного применения этим судом статьи 74 Закона Украины «Об исполнительном производстве» от 2 июня 2016 года № 1404-VIII и статьи 181 КАС Украины.

Большая Палата Верховного Суда принимает такую позицию, учитывая следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 181 КАС участники исполнительного производства (кроме государственного исполнителя, частного исполнителя) и лица, привлекаемые к проведению исполнительных действий, имеют право обратиться в административный суд с исковым заявлением, если считают, что решением, действием или бездействием государственного исполнителя или другого должностного лица органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя нарушены их права, свободы или интересы, а также если законом не установлен иной порядок судебного обжалования решений, действий или бездействия таких лиц.

Частями 1, 2 статьи 74 Закона Украины «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что решения, действия или бездействие исполнителя и должностных лиц органов государственной исполнительной службы относительно исполнения судебного решения могут быть обжалованы сторонами, другими участниками и лицами в суде, выдавшем исполнительный документ, в порядке, предусмотренном законом.

Решения, действия или бездействие исполнителя и должностных лиц органов государственной исполнительной службы относительно исполнения решений других органов (должностных лиц), в том числе постановлений государственного исполнителя о взыскании исполнительского сбора, постановлений частного исполнителя о взыскании основного вознаграждения, расходов исполнительного производства и штрафов, могут быть обжалованы сторонами, другими участниками и лицами в соответствующем административном суде в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, юрисдикция административных судов распространяется на дела об обжаловании постановлений государственного исполнителя о взыскании исполнительского сбора, расходов, связанных с организацией и проведением исполнительных действий и наложением штрафа, принятых в исполнительных производствах по принудительному исполнению всех исполнительных документов независимо от того, каким органом , в том числе судом какой юрисдикции, они выданы.

В то же время, закрывая производство по этому делу, суд апелляционной инстанции, ссылаясь на правовые позиции, высказанные Верховным Судом Украины в постановлениях от 30 июня 2015 года по делу № 825/2566/14 и от 8 ноября 2016 года по делу № 804/19339/14, руководствовался тем, что поскольку истица обжаловала постановления государственного исполнителя, а исполнительное производство открыто, то дело подлежит рассмотрению по правилам гражданского судопроизводства в соответствии со статьей 383 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений).

Однако Большая Палата Верховного Суда не согласна с таким выводом суда апелляционной инстанции, поскольку статья 383 ГПК Украины связывает право на обращение в суд с жалобой на решение государственного исполнителя при исполнении судебного решения, принятого в соответствии с настоящим Кодексом. В рассматриваемом деле оспариваемые постановления государственного исполнителя приняты в связи с принудительным исполнением исполнительной надписи частного нотариуса.

Таким образом, Большая Палата Верховного Суда считает, что Харьковский апелляционный административный суд ошибочно сослался на правовые позиции Верховного Суда Украины, высказанные в постановлениях от 30 июня 2015 года и от 8 ноября 2016 года (дела № 825/2566/14, № 804/19339/14), так как в этих делах оспариваемые постановления государственных исполнителей связаны с исполнением именно судебных решений.

Учитывая изложенное, Большая Палата Верховного Суда пришла к выводу, что в силу требований части 2 статьи 74 Закона Украины «Об исполнительном производстве» постановления государственного исполнителя С., принятые в пределах исполнительного производства № *, открытого 19 мая 2015 года по принудительному исполнению исполнительной надписи частного нотариуса от 22 августа 2013 года № **, могут быть обжалованы в соответствующем административном суде, а потому вывод суда апелляционной инстанции о принадлежности этого спора к гражданской юрисдикции является ошибочным.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 349 КАС Украины (в действующей редакции) суд кассационной инстанции по результатам рассмотрения кассационной жалобы вправе отменить судебные решения судов первой и (или) апелляционной инстанций полностью или частично и передать дело полностью или частично на новое рассмотрение, в частности, в соответствии с установленной подсудностью или для продолжения рассмотрения.

Как следует из части 1 статьи 353 КАС Украины (в действующей редакции), основанием для отмены определений судов первой и (или) апелляционной инстанций и направления дела для продолжения рассмотрения является неправильное применение норм материального права или нарушение норм процессуального права, что привело к вынесению незаконного определения суда первой инстанции и (или) постановления суда апелляционной инстанции, которые препятствуют дальнейшему производству по делу.

Руководствуясь статьями 345, 349, 353, 359 КАС Украины, Большая Палата Верховного Суда постановила:

— кассационную жалобу гр-ки Н. удовлетворить, определение Харьковского апелляционного административного суда от 27 ноября 2017 года отменить;

— дело по иску гр-ки Н. к Межрайонному отделу ГИС, государственному исполнителю С. о признании противоправными и отмене постановлений направить для продолжения рассмотрения в суд апелляционной инстанции.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

(Постановление Верховного Суда от 14 ноября 2018 года. Дело № 820/4243/17. Председательствующий — Сапрыкина И.В. Судьи — Антонюк Н.О., Бакулина С.В., Британчук В.В., Гудима Д.А., Данишевская В.И., Золотников А.С., Кибенко Е.Р., Князев В.С., Лобойко Л.Н., Лященко Н.П., Прокопенко А.Б., Рогач Л.И., Сытник Е.Н., Ткачук О.С., Уркевич В.Ю.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Персона гранта

Государство и юристы

ТЦО случилось

Новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

Во Франции приняли законы о запрете распространения фальшивых известий в период предвыборной кампании

Ударный труд

Предлагается установить уголовную ответственность за клевету

Конституционный курс на НАТО предварительно одобрен

Парламент принял закон об уголовных проступках

Вводный ресурс

Верхний предел

Книжная полка

Небесное дело

Конспект

Плавное управление

Власти придержащие

По стойке мирно

Отрасли практики

Гибкость дела

Tax-drive

Команда в споре

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

PRO форма

Вывести в налог

Налоговые выгоды

Браво — Justice

Судебная практика

Увольнение машиниста поезда за участие в забастовке противоречит международным правовым нормам

ВС высказал мнение относительно повторного участия судьи в уголовном производстве

Кандидат в судьи не смог добиться отмены негативного решения ВСП

Выбор юрисдикции

Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Конфискация и длительное удержание незадекларированных денег нарушает право собственности

Разбираться на месте

Указание в доверенности на то, что представитель является адвокатом, не обязательно

Властный тон

Тема номера

Персональная защита

Побелить пополам

Сыграть на чувствах

С вами бот

Генералы песчаных барьеров

Суд до дела

Частная практика

ЮФ AVELLUM успешно представила швейцарскую компанию в арбитраже GAFTA

Объявлен победитель конкурса AEQUO Legal Tech Challenge 2018

Ярослав Петров переизбран членом правления УАА

Інші новини

PRAVO.UA