Ударный труд — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (1092) » Ударный труд

Ударный труд

Предложенный механизм компенсации за задержку заработной платы – ощутимый удар по материальному положению работодателей

В Министерстве социальной политики Украины (Минсоцполитики) уверены, что неплатежеспособность — это не повод для работодателя уклоняться от выплаты заработной платы. В частности, предлагается, что в случае, если выплата зарплаты задерживается, работник сможет получить компенсацию за каждый день просрочки. Эти и другие гарантии предусмотрены разработанным Минсоцполитики проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления защиты прав работников на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя» (законопроект). В Минсоцполитики подчеркнули, что положения законопроекта соответствуют требованиям Международной организации труда, а именно — части III Конвенции Международной организации труда № 173 «О защите требований работников в случае неплатежеспособности работодателя».

Делим на два

Законопроект определил два условия, при которых работник сможет «пожаловаться» на несвоевременную выплату зарплаты. Во-первых, учитывается срок — задержка выплаты более чем на 15 дней будет оцениваться как нарушение трудовых прав. Во-вторых, задолженностью будет считаться выплата менее 50 % насчитанной за календарный месяц заработной платы, таким образом, уклониться от ответственности с помощью частичной оплаты работодатель уже не сможет.

Расширить права сотрудников на своевременную оплату их труда предлагается, в частности, посредством введения материальных рычагов влияния на работодателя. Так, работодатель при нарушении сроков выплаты зарплаты будет обязан уплатить сотруднику пеню в размере учетной ставки Национального банка Украины за каждый день просрочки более чем на 15 дней.

Насколько эффективной является действующая система защиты прав на оплату труда, прокомментировала младший юрист EVERLEGAL Анастасия Ходыкина: «Сегодня Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ) не содержит конкретных норм, направленных на защиту прав работников в случае несвоевременной выплаты заработной платы. Согласно положениям КЗоТ, руководитель предприятия, нарушающий сроки выплаты заработной платы более чем на один месяц, несет материальную ответственность. В то же время законодательством Украины в целом предусмотрена материальная, административная и уголовная ответственность работодателя за нарушение сроков и порядка выплаты заработной платы. Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что действующие нормы трудового права определяют исключительно виды ответственности работодателя, а не механизм защиты прав работников».

Сделать паузу

Кроме гарантированной компенсации законопроект предоставляет сотруднику возможность воспользоваться правом на «вынужденный отдых». Так, сотрудник будет иметь право временно прекратить выполнение работы на весь период задержки выплаты заработной платы, предупредив о своих намерениях работодателя в письменной форме не позднее чем за два дня. Законопроектом гарантируется, что временное прекращение сотрудником выполнения работы не является основанием для отстранения его от работы или привлечения к дисциплинарной ответственности.

В то же время воспользоваться таким правом смогут далеко не все трудящиеся украинцы: временное прекращение выполнения работы запрещается госслужащим, другим сотрудникам органов государственной власти, сотрудникам органов прокуратуры, работникам судов, военнослужащим Вооруженных Сил Украины, сотрудникам органов местного самоуправления, безопасности и правопорядка. Кроме того, не допускается такой «рабочий перерыв» при условиях, если это создает угрозу жизни и здоровью людей, окружающей среде или препятствует предотвращению стихийного бедствия, аварий, катастроф, эпидемий, ликвидации их последствий, а также в случае объявления чрезвычайного или военного положения.

Банкротство работодателя

Возникновение задолженности по заработной плате нередко связано с банкротством работодателя. Сейчас при банкротстве предприятия уволенным сотрудникам полагается выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка (статья 44 КЗоТ). При этом, согласно Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», ликвидатор имеет право на получение кредита для выплаты выходного пособия работникам.

Законопроект расширяет перечень средств, возмещаемых работнику, уволенному из-за банкротства компании. В частности, предусматривается компенсация в размере трех среднемесячных (за последние 12 месяцев) заработных плат. Во исполнение данной нормы ликвидатор или управляющий санацией могут получить кредит. «В то же время вызывает некоторое удивление отсылка к Закону Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», а не к Кодексу Украины по процедурам банкротства (в котором на данный момент отсутствуют нормы, позволяющие воплотить часть положений законопроекта в жизнь)», — отмечает Анна Визняк, юрист МЮФ DLA Piper.

Правом на компенсацию смогут воспользоваться работники, которые подали в суд письменное заявление с требованиями к должнику относительно выплаты заработной платы и чьи требования включены в реестр требований кредиторов. Для получения компенсации сотруднику необходимо на протяжении трех месяцев после включения требований в реестр обратиться в Государственную службу Украины по вопросам труда (Гоструда).

К слову, сейчас для работников наиболее эффективными методами давления на работодателя в случае нарушений в сфере оплаты труда является обращение в Гоструда, констатировала Елена Марцыновская, юрист МЮФ DLA Piper.Такой способ защиты — достаточно болезненный для работодателя (на данный момент вынесено 955 постановлений о наложении финансовых санкций в сумме 10,5 млн грн). Успеха можно добиться и в суде, но нужно учитывать, что на судебный процесс уйдет много времени, подчеркнула юрист.

Согласно законопроекту Гоструда и ее территориальные подразделения будут осуществлять компенсацию средств в связи с несвоевременностью выплаты заработной платы (с правом регрессного требования к должнику). Вопрос, достаточно ли у Гоструда будет для этого ресурсов, остается открытым. «На данном этапе сложно судить, повлияют ли предлагаемые нормы на снижение задолженности (по заработной плате) в размере 1 702 448 тысяч гривен (данные Государственной службы статистики Украины по состоянию на 1 октября 2018 года) и повышение платежной дисциплины работодателей», — комментирует Анна Визняк.

Гоструда также должна будет создать реестр работодателей, которые нарушили установленные сроки выплаты заработной платы. В такой реестр будут включены работодатели, не выплачивающие зарплату более чем два месяца. К слову, и сейчас подобный реестр публикуется на сайте Гоструда, правда, говорить об удобстве пользования им сложно, так как списки должников содержатся в большом файле формата Excel.

В целом эксперты в сфере трудового права отмечают, что законопроект является логическим продолжением тенденции к ужесточению регулирования вопросов нарушения трудовых прав, поскольку изменения значительно расширят права работников и усилят ответственность работодателя перед своими сотрудниками.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Персона гранта

Государство и юристы

ТЦО случилось

Новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

Во Франции приняли законы о запрете распространения фальшивых известий в период предвыборной кампании

Ударный труд

Предлагается установить уголовную ответственность за клевету

Конституционный курс на НАТО предварительно одобрен

Парламент принял закон об уголовных проступках

Вводный ресурс

Верхний предел

Книжная полка

Небесное дело

Конспект

Плавное управление

Власти придержащие

По стойке мирно

Отрасли практики

Гибкость дела

Tax-drive

Команда в споре

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

PRO форма

Вывести в налог

Налоговые выгоды

Браво — Justice

Судебная практика

Увольнение машиниста поезда за участие в забастовке противоречит международным правовым нормам

ВС высказал мнение относительно повторного участия судьи в уголовном производстве

Кандидат в судьи не смог добиться отмены негативного решения ВСП

Выбор юрисдикции

Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Конфискация и длительное удержание незадекларированных денег нарушает право собственности

Разбираться на месте

Указание в доверенности на то, что представитель является адвокатом, не обязательно

Властный тон

Тема номера

Персональная защита

Побелить пополам

Сыграть на чувствах

С вами бот

Генералы песчаных барьеров

Суд до дела

Частная практика

ЮФ AVELLUM успешно представила швейцарскую компанию в арбитраже GAFTA

Объявлен победитель конкурса AEQUO Legal Tech Challenge 2018

Ярослав Петров переизбран членом правления УАА

Інші новини

PRAVO.UA