Tax-drive — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Tax-drive

«Драйвером нашего роста мы считаем внедрение плана BEPS в Украине», — Александр Бобошко, директор отдела налогового и юридического консультирования «KPMG в Украине»
Практика международного налогового консультирования в «KPMG в Украине» выделена в отдельную структурную единицу, рассказал Александр Бобошко

Разработку и внедрение плана действий Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по предотвращению размывания налоговой/налогооблагаемой базы и выводу доходов/прибыли из-под налогообложения (план BEPS) называют самым масштабным пересмотром правил международного налогообложения за многие десятилетия. О том, к чему готовиться бизнесу и как внедрение плана BEPS отразится на работе налоговых консультантов, «Юридической практике» рассказал Александр Бобошко, директор отдела налогового и юридического консультирования «KPMG в Украине». Он имеет опыт работы в ЕС, в Киеве и фокусируется на расширении спектра налоговых услуг международной налоговой группы в соответствии с глобальными налоговыми тенденциями.

 

— Как процессы в международном налогообложении, в частности внедрение плана BEPS, повлияли на регулирование налоговых правоотношений в Украине?

— Украина, как известно, присоединилась к так называемому Inclusive Framework — рабочей группе, созданной в рамках G20 и ОЭСР по разработке и имплементации плана BEPS. Не будучи членом ОЭСР и не входя в G20, Украина не участвовала в разработке документа, но заявила о своем намерении имплементировать его положения. До определенного времени этим заявлением все и ограничивалось, и по большому счету меры, предпринимаемые G20 в рамках имплементации плана BEPS, Украину никоим образом не затрагивали. Несколько лет назад был разработан законопроект о внедрении ряда положений в украинское законодательство. Но он так и остался законопроектом — дальше дело не пошло. В этом году удалось сделать два прорывных шага. 23 июля Министерство финансов Украины подписало Многостороннюю конвенцию по имплементации некоторых шагов плана BEPS, которая предусматривает, что в конвенции между Украиной и другими странами, также подписавшими этот документ, будут внесены определенные изменения. На данный момент Конвенция не вступила в силу для Украины, поскольку еще не ратифицирована парламентом.

А в конце октябре Минфином был разработан законопроект об имплементации норм плана BEPS в украинское налоговое законодательство. Это достаточно прогрессивный документ, и в случае его принятия, а также ратификации Конвенции можно будет говорить о том, что большинство шагов плана введены в наше национальное законодательство. Пока же можем утверждать, что план BEPS еще существенно не повлиял на украинское законодательство. Пока можем говорить о своего рода подготовительной стадии.

 

— А ощущается ли влияние плана BEPS в практической плоскости на украинский бизнес?

— Крупный бизнес испытывает некоторое недоумение в связи с тем, что в Украине сейчас существуют две глобальные инициативы, направленные на борьбу с недобросовестной налоговой оптимизацией. Первая — это введение налога на выведенный капитал, а вторая — как раз имплементация плана BEPS. Не вдаваясь в подробности, можно сделать резюме, что обе эти инициативы вряд ли будут реализованы одновременно, поскольку во многом друг другу противоречат. И если будет введен налог на выведенный капитал, в какой-то мере исчезнут экономические предпосылки для реализации шагов, предусмотренных планом BEPS.

Схожие проблемы сейчас испытывает Эстония, где действует налог на выведенный капитал: будучи членом ЕС, она обязана имплементировать рекомендации плана BEPS.

Крупный бизнес пока что занял выжидательную позицию. Подготовка к реструктуризации корпоративных структур, используемых во внутригрупповых потоках с международным элементом, пока что не имеет того масштаба, который можно ожидать с учетом концептуальности предлагаемых в рамках плана BEPS изменений. Пока не будет четкого политического сигнала, по какому пути следует двигаться, ситуация вряд ли кардинально изменится.

 

— По вашему мнению, что в итоге будет принято: план BEPS или налог на выведенный капитал?

— Здесь сложно прогнозировать. Вопрос находится исключительно в политической плоскости. Мы, как консультанты, готовы работать с любым вариантом. И, наверное, консультанты не должны комментировать подобные моменты. Мы можем говорить лишь о реакции наших международных партнеров, допустим, на введение налога на выведенный капитал — позиция МВФ и Всемирного банка неоднократно публично озвучивалась, она не вполне комплементарна подходу с введением налога на выведенный капитал, поскольку существует риск создания бюджетного дефицита. Исходя из последних заявлений, возможно, стоит ожидать введения налога на выведенный капитал лишь для малого и среднего бизнеса.

 

— Если не концентрироваться на национальном законодательстве, скажите, какие новации для бизнеса содержит план BEPS?

— Это концептуальные изменения. Становится по сути невозможным построение международных структур с использованием компаний, зарегистрированных в низконалоговых юрисдикциях без наличия коммерческого или делового присутствия (substance) в этих странах, для переноса групповой прибыли с целью оптимизации налогообложения. Использование подобных структур, которые применялись раньше, и, что важно, не противоречили законодательству, будет очень затруднено.

 

— Ввиду украинских реалий структурирования бизнеса придется искать замену Кипру?

— Я бы так не сказал. Можно работать и через Кипр. Но так, как раньше, наверное, больше не получится. Корпоративные структуры придется видоизменять, отказываться от некоторых структур, приводить деятельность в соответствие с тем нормативным полем, которое предлагается в рамках плана BEPS. Речь не идет о конкретных странах, я бы не говорил лишь о Кипре, хотя если воспользоваться этой аналогией, то, видимо, придется искать замену Британским Виргинским островам (БВО), Кайманам, Белизу и другим низконалоговым юрисдикциям.

 

— На какие юрисдикции, альтернативные названным, целесообразно обратить внимание?

— Выбор конкретной юрисдикции всегда зависит от результата, который хочет достичь бизнес по конкретным финансовым потокам с учетом коммерческой специфики. Существует ряд юрисдикций, которые при грамотном структурировании и полностью в рамках правового поля позволяют достичь оптимального налогообложения в контексте международной торговли. В Европе это в первую очередь Мальта, Швейцария, в Азии — Гонконг, Сингапур, ОАЭ. Бизнес, структурированный через эти страны, также будет подлежать BEPS-анализу. Но такие юрисдикции можно использовать при наличии коммерческих предпосылок и должного уровня substance. Если же мы говорим о пассивных доходах, холдинговых или финансовых структурах, то это Нидерланды, Австрия, Великобритания, в какой-то степени Люксембург.

 

— На что помимо структурирования следует обращать внимание бизнесу в контексте плана BEPS? Есть ли неочевидные риски для бизнеса?

— Внимание следует обращать на все пункты плана BEPS. Наверное, стоит говорить о том, что более релевантно для украинского бизнеса из повестки дня, которая обсуждается глобально. Это, в частности, шаг 6, положения которого направлены на предотвращение неправомерного использования конвенций об избежании двойного налогообложения. Это существенно повлияет на украинский бизнес. Второй момент — более строгий режим налогообложения доходов постоянных представительств. План BEPS существенно расширит диапазон применения существующих подходов к представительствам.

Для физических лиц основным game changer является введение правил о контролируемых иностранных компаниях. Но чтобы это заработало, необходимо внести изменения в украинское законодательство.

 

— Какое влияние план BEPS оказал или окажет на работу консультантов в целом и на вашу практику в частности?

— Как показывает мировая практика, чем больше нормативного регулирования, тем больше бизнес чувствует себя неуверенно, особенно на этапе внедрения новаций. План BEPS, пожалуй, самый масштабный пересмотр правил международного налогообложения за последние десятилетия, и мы ожидаем роста активности в сфере налогового консультирования, поскольку адаптироваться к этим правилам самостоятельно, без обращения к специалистам, будет очень тяжело.

 

— Можете рассказать о планах развития практики в Киеве?

— Мы движемся в пульсе рынка, следим за тем, каким образом развивается нормативная база, и стараемся очень быстро адаптироваться ко всем изменениям. У нас полностью сформирована команда для работы по направлению плана BEPS. Практика международного налогового консультирования выделена в отдельную структурную единицу. Рано или поздно ожидаем существенного роста активности в этом направлении — это неизбежно.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Персона гранта

Государство и юристы

ТЦО случилось

Новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

Во Франции приняли законы о запрете распространения фальшивых известий в период предвыборной кампании

Ударный труд

Предлагается установить уголовную ответственность за клевету

Конституционный курс на НАТО предварительно одобрен

Парламент принял закон об уголовных проступках

Вводный ресурс

Верхний предел

Книжная полка

Небесное дело

Конспект

Плавное управление

Власти придержащие

По стойке мирно

Отрасли практики

Гибкость дела

Tax-drive

Команда в споре

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

PRO форма

Вывести в налог

Налоговые выгоды

Браво — Justice

Судебная практика

Увольнение машиниста поезда за участие в забастовке противоречит международным правовым нормам

ВС высказал мнение относительно повторного участия судьи в уголовном производстве

Кандидат в судьи не смог добиться отмены негативного решения ВСП

Выбор юрисдикции

Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Конфискация и длительное удержание незадекларированных денег нарушает право собственности

Разбираться на месте

Указание в доверенности на то, что представитель является адвокатом, не обязательно

Властный тон

Тема номера

Персональная защита

Побелить пополам

Сыграть на чувствах

С вами бот

Генералы песчаных барьеров

Суд до дела

Частная практика

ЮФ AVELLUM успешно представила швейцарскую компанию в арбитраже GAFTA

Объявлен победитель конкурса AEQUO Legal Tech Challenge 2018

Ярослав Петров переизбран членом правления УАА

Інші новини

PRAVO.UA