По стойке мирно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (1092) » По стойке мирно

По стойке мирно

Рубрика Конспект
Мировое соглашение — высшее профессиональное достижение адвоката, констатировали лекторы LHS, рассказав о нюансах досудебного и альтернативного урегулирования споров

16–17 ноября с.г. занятия в Lеgal High School (LHS) были посвящены проблематике досудебного и альтернативного урегулирования споров. Открыла этот специальный блок лекция партнера АО «С.Т. Партнерс» Сергея Тюрина, который рассказал об одной из новаций процессуальной реформы, вступившей в силу с 15 декабря прошлого года, — нюансах урегулирования споров при участии судьи в хозяйственном процессе.

«Искусство установления мира за 30 дней» — так поэтично назвал свою лекцию спикер. Сергей Тюрин подчеркнул: начало каждого судебного процесса — это противостояние сторон, а разрешение спора не всегда означает его урегулирование. Мировое соглашение — высшее профессиональное достижение адвоката, выразил убеждение спикер. Введение института урегулирования споров при участии судьи он назвал прогрессивным шагом законодателя и рассказал о нюансах такой процедуры. Лектор проанализировал правовую природу новой процедуры сквозь призму международного опыта ее функционирования, а также представил некоторые статистические данные на начальном этапе ее внедрения в Украине. Скажем, по состоянию на 30 октября с.г. в Едином государственном реестре судебных решений насчитывалось уже около 4,5 тыс. определений судов хозяйственной юрисдикции, в которых содержалось упоминание о данной процедуре.

Сергей Тюрин ознакомил со всеми нюансами законодательного регулирования этого механизма, указав на сложности и дискуссионные вопросы, возникающие в связи с функционированием института урегулирования споров при участии судьи. В числе ключевых проблем лектор назвал кадровую: отсутствие законодательной возможности (в связи с автоматизированным порядком распределения дел) определять специально подготовленных судей или просто служителей Фемиды, которые в силу своих дипломатических и психологических качеств готовы и хотят выступать в роли медиатора.

На претензионном порядке разрешения хозяйственных споров и коммуникации с контрагентом сфокусировался партнер Asters Алексей Резников. «Претензию нужно рассматривать как приглашение к переговорам», — отмечает спикер, говоря о том, что любой конфликт при желании можно и нужно урегулировать с помощью правильной коммуникации и искусства переговоров. Это позволит сэкономить время, деньги и, что немаловажно, эмоции. Как отмечалось, по пути альтернативного разрешения споров идет вся прогрессивная западная юридическая практика. Так, начиная с 80-х годов прошлого века, более 4000 компаний США присоединились к совместному заявлению о применении альтернативных способов разрешения споров (ADR). Исследование Fortune 1000 показало: сейчас альтернативные способы разрешения споров в Соединенных Штатах используют 97 % фирм.

Переговоры, по убеждению Алексея Резникова, это коммуникация между сторонами для достижения своих целей, причем каждая сторона имеет равные возможности в контроле ситуации и принятии решения. Спикер выделил два вида переговоров — позиционные и принципиальные — и рассказал об их характерных особенностях. «Отделяйте людей от проблем, интересы от требований, интересы от эмоций, прошлое от будущего, результат от процесса», — советует лектор, «выводя» идеальную формулу ключевых составляющих эффективной коммуникации с контрагентом и на примерах конкретных кейсов показывая, как она работает на практике.

Лариса Швецова, член Высшего совета правосудия, судья Харьковского апелляционного суда, сертифицированный судья-медиатор рассказала слушателям об альтернативных способах разрешения конфликтов в США и странах Европы, нюансах использования механизмов медиации в Украине и других государствах и о роли судьи в досудебном урегулировании спора в свете действия нового процессуального законодательства.

Лариса Швецова напомнила: новый прогрессивный институт — урегулирование спора с участием судьи («процедура ВСС») — в положениях Гражданского и Хозяйственного процессуальных кодексов Украины и Кодекса административного судопроизводства Украины был предусмотрен только менее года назад. Но и ранее элементы альтернативного разрешения споров в Украине применялись, причем во всех отраслях права, в том числе и в сфере уголовного производства: при международной поддержке в некоторых судах были внедрены пилотные проекты применения медиации при рассмотрении уголовных дел. По словам г-жи Швецовой, еще в самом начале ее судейской карьеры в суде, где она работала и была первым ювенальным судьей, уголовные дела относительно несовершеннолетних рассматривались с помощью механизмов медиации: исходя из действующего на тот момент уголовно-процессуального законодательства и соответствующих рекомендаций Пленумов Верховного Суда Украины. Лектор выразила убеждение: будущее в Украине за альтернативными процедурами разрешения конфликтов! Правда, все будет зависеть от того, дадут ли соответствующий законодательный импульс для их развития — будет ли принят закон о медиации.

О секретах успеха медиации рассказала Галина Еременко, руководитель и преподаватель Украинского центра медиации Киево-могилянской бизнес-школы (KMBS), медиатор CEDR — Центра эффективного разрешения споров (Великобритания), медиатор Промышленно-торговой палаты (ПТП) Мюнхена и Верхней Баварии (Германия), член международной сети тренеров по медиации (CEDR trainers-network).

По словам лектора, первый шаг медиации — это знакомство всех участников процесса. Следующий шаг — согласование принципов и правил, на которых держится процесс. Процесс медиации не всегда лежит в плоскости права, но в любом случае медиатору следует понимать интересы сторон, подчеркнула лектор.

«Люди хотят договориться, но иногда не знают, как это сделать. Задача медиатора — расширить контексты и посмотреть на проблему глазами всех сторон», — сказала г-жа Еременко. Для реализации этих целей всегда необходимо задавать вопросы, даже если ответы на них очевидны.

Медиатор должен стоять выше проблемной ситуации и не иметь к ней личного интереса. Более того, по мнению лектора, очень важно, чтобы стороны сами выбирали медиатора, поскольку это позволит с самого начала выстроить доверительные отношения.

Подводя итоги лекции, Галина Еременко подчеркнула, что медиатор всегда работает с тремя основными группами коммуникативных навыков, которые необходимо развивать. Первая группа — выяснение сути проблемы, в том числе определение интересов сторон и планов разрешения конфликта. Вторая — управление эмоциями, в частности, установление доверия и атмосферы безопасности. И третья группа — управление процессом. «Если медиатор не владеет коммуникативными навыками, процесс медиации не будет продуктивным», — резюмировала лектор.

«Возможности практического применения компетенций медиатора при подготовке сторон к переговорам и урегулировании конфликтов» — тема лекции Ольги Тютюн, заместителя директора Украинского центра медиации по проектам регионального развития, медиатора ПТП (Мюнхен).

«Медиация — это по сути переговоры с посредником, но не каждые переговоры являются медиацией», — отметила лектор. По ее словам, каждая из сторон имеет равные возможности для контроля ситуации при принятии решения, но не всегда понимает свои истинные интересы.

Один из аспектов, влияющих на процесс медиации, — интересы стороны. По сути, интересы — это причины, в связи с которыми люди занимают определенные позиции.

«Мы можем использовать логику, чтобы разумно подойти к решению конфликта, однако фактически здесь управляют эмоции. Не следует пренебрегать ими. Эмоция — это маркер неудовлетворенных потребностей», — считает Ольга Тютюн.

Самые главные техники медиатора — это техники активного слушания. Цель заключается в том, чтобы услышать, а не ответить; получить информацию; уловить истинный смысл сказанного; понять эмоциональное состояние стороны; дать обратную связь — «вы услышаны»; принять верное решение.

«Соблазн всегда эффективнее принуждения, а такие ценности, как демократия, права человека и индивидуальные возможности, глубоко соблазнительны», — процитировала лектор слова американского политолога Джозефа Ная и призвала слушателей применять медиацию как очень «соблазнительный» процесс — соблазнительный своей гибкостью, результативностью и вниманием к людям.

Наталия Бесхлебная, юрист Asters, сертифицированный медиатор CEDR (Великобритания), остановилась на аспектах работы юриста в процессе медиации.

«Медиация — это та дополнительная опция, которую можно использовать, чтобы удовлетворить потребности клиента», — отметила г-жа Бесхлебная.

В рамках лекции слушатели обозначили ключевые отличительные черты медиации и судебного процесса. Медиация существенно отличается от суда и арбитража тем, что она предусматривает вариант, когда выигрывают все стороны, происходит так называемый процесс увеличения пирога, при этом решения по итогам медиации могут выходить далеко за пределы изначального спора.

Лектор также напомнила, что юристу в процессе медиации в первую очередь необходимо иметь полное представление об интересах клиента и его потребностях.

Детально она проанализировала этапы медиации, при этом обратила внимание, что очень часто на этапе открытия процедуры у юристов появляется соблазн сразу перейти к торгам. «Это недопустимо, поскольку следует помнить, что этап исследования в идеале должен составлять порядка 90 % всей процедуры», — подчеркнула лектор.

«На этапе завершения медиации вы должны убедиться, что решения, выбранные клиентом, не только предусматривают урегулирование всех юридических вопросов, но и отвечают всем его интересам и потребностям», — подвела итоги лекции Наталия Бесхлебная.

Завершила модуль лекция об особенностях правового регулирования медиации в Украине и странах ЕС, с которой выступила Дарина Хорошковская, бизнес-медиатор Commercial Mediation Group.

Лектор сообщила, что основной законодательный акт ЕС, регулирующий вопросы медиации, — Директива № 2008/52/ЕС от 21 мая 2008 года «О некоторых аспектах посредничества (медиации) в гражданских и коммерческих делах». Документ касается процедур добровольной договоренности двух или более сторон. Директива должна применяться в отношении гражданских и коммерческих дел. Однако она не применяется в случаях, когда стороны не имеют права принимать самостоятельные решения с учетом действующего законодательства (семейного, трудового), обратила внимание спикер.

Вместе с тем, как отметила г-жа Хорошковская, Директива ЕС не имеет прямого действия, и каждое государство самостоятельно выбирает приемлемые варианты имплементации ее положений в национальное законодательство.

«Абсолютный прогресс происходит в области электронной коммерции. Задача Еврокомиссии — сделать единый цифровой рынок», — сообщила лектор, переходя к другим сферам права. По ее словам, последний документ в отношении альтернативных методов разрешения споров был принят в 2013 году — это Регламент об онлайн-решении споров с потребителями и продавцами (ODR).

В завершение лекции Дарина Хорошковская рассказала о правовом регулировании медиации в Украине. Несмотря на то что профильное законодательство до сих пор не существует, сам институт очень активно развивается, подчеркнула спикер.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Персона гранта

Государство и юристы

ТЦО случилось

Новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

Во Франции приняли законы о запрете распространения фальшивых известий в период предвыборной кампании

Ударный труд

Предлагается установить уголовную ответственность за клевету

Конституционный курс на НАТО предварительно одобрен

Парламент принял закон об уголовных проступках

Вводный ресурс

Верхний предел

Книжная полка

Небесное дело

Конспект

Плавное управление

Власти придержащие

По стойке мирно

Отрасли практики

Гибкость дела

Tax-drive

Команда в споре

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

PRO форма

Вывести в налог

Налоговые выгоды

Браво — Justice

Судебная практика

Увольнение машиниста поезда за участие в забастовке противоречит международным правовым нормам

ВС высказал мнение относительно повторного участия судьи в уголовном производстве

Кандидат в судьи не смог добиться отмены негативного решения ВСП

Выбор юрисдикции

Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Конфискация и длительное удержание незадекларированных денег нарушает право собственности

Разбираться на месте

Указание в доверенности на то, что представитель является адвокатом, не обязательно

Властный тон

Тема номера

Персональная защита

Побелить пополам

Сыграть на чувствах

С вами бот

Генералы песчаных барьеров

Суд до дела

Частная практика

ЮФ AVELLUM успешно представила швейцарскую компанию в арбитраже GAFTA

Объявлен победитель конкурса AEQUO Legal Tech Challenge 2018

Ярослав Петров переизбран членом правления УАА

Інші новини

PRAVO.UA