Генералы песчаных барьеров — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (1092) » Генералы песчаных барьеров

Генералы песчаных барьеров

Рубрика Тема номера
Диалог между регулятором и компанией-новатором — ключевой элемент регулирования Sandbox и средство продвижения к нормативному мышлению, которое отображает реформу в сфере FinTech

Стремительное развитие цифровых технологий способствует трансформированию финансовых услуг и появлению множества новых продуктов и услуг в отрасли FinTech. Важным аспектом в данном процессе остается необходимость соответствия установленным нормативным целям и обязательствам, что не всегда представляется возможным в отношении новаторских продуктов ввиду отсутствия у регулятора понимания и опыта по регулированию их использования. Указанное приводит к тому, что инновационные идеи неизбежно требуют изменения самой системы регулирования с учетом новых бизнес-моделей, рисков и неопределенностей в нормативных подходах. Более того, сами регулирующие органы различных стран все больше стремятся стать частью инновационного процесса, создавая собственные технические возможности для использования инструментов, продуктов и услуг, способных улучшить функции надзора, соблюдения и отчетности.

Финансовый регулятор Соединенного Королевства стал новатором среди своих коллег во всем мире в отношении регулирования процеса внедрения новых технологий, продуктов и услуг FinTech, появившихся в последние годы. В рамках разработки стратегии для практической реализации целого ряда инициатив в сфере FinTech Службой по финансовому регулированию и надзору Соединенного Королевства (Financial Conduct Authority UK (FCA) был проведен опрос среди компаний, разрабатывающих инновационные технологии, продукты и услуги, по результатам которого идентифицирован ряд проблем и задач, возникающих перед компаниями. В числе таких проблемам и задач указаны:

— отсутствие правовой ясности для инновационных компаний в отношении применения норм и системы регулирования;

— сложности в открытии банковских счетов, поскольку некоторые банковские учреждения отказываются открывать счета отдельным видам бизнеса;

— неопределенность относительно правового регулирования оборота цифровых валют, что не позволяет компаниям экспериментировать со связанными с ними технологиями, которые могли бы принести пользу потребителям;

— ограниченность информационных каналов, через которые можно получить информацию о режиме регулирования.

Платформа для инноваций

Чтобы решить указанные проблемы и задачи, FCA стремилась обеспечить платформу для взаимодействия и предоставления поддержки компаниям-новаторам в вопросе понимания новых возможностей и решения проблем, выявленных в рамках этого процесса сотрудничества. Как результат, с 2013 года FCA применяет инновационные проекты и специальные регулирующие режимы, первым из которых стал Project Innovate, в дальнейшем трансформировавшийся в Sandbox.

Project Innovate предусматривался для содействия регулятором исследованию инновационных идей, появление которых неизбежно требует изменений самой системы регулирования. Таким образом, Project Innovate стал реакцией на быстрое развитие цифровых технологий, трансформирующих финансовые услуги за счет роста отрасли FinTech. Поскольку инновационный проект FCA оказался вполне востребованным, регуляторный орган решил пойти дальше и разработал отдельную регулируемую нормативную среду Sandbox.

Регуляторный режим Sandbox представляет собой особый правовой режим, который заключается в предоставлении «безопасного пространства» компаниям, занимающимся разработкой новых финансовых продуктов и услуг, с целью испытания инновационных идей, бизнес-моделей и механизмов по их внедрению в контролируемой среде без риска нарушения финансового законодательства. Такой режим позволяет тестировать новые и инновационные продукты FinTech по широкому спектру сценариев и переменных, способствуя тому, чтобы новые продукты были рабочими и надежными, прежде чем они выйдут на рынок.

Впервые режим Sandbox был введен в Соединенном Королевстве в 2015 году. С тех пор более чем в 20 странах мира созданы аналогичные регуляторные Sandbox, среди которых Сингапур, Австралия, Объединенные Арабские Эмираты, Канада, Нидерланды, Индонезия, Малайзия, Таиланд, Гонконг, Швейцария, Эстония, Польша и другие.

Для тестирования разработанной инновационной идеи в сфере финансовых услуг любая компания независимо от размера, страны или авторизации в FCA может принять участие в наборах группы Sandbox, которые проводятся не более двух раз в год продолжительностью до шести месяцев. Компании, которые приняли участие в предыдущих наборах Sandbox в Соединенном Королевстве, тестировали инновационные технологии, продукты и услуги, применимые в различных направлениях в финансовой сфере, таких как розничные банковские услуги, общее страхование, розничное кредитование, пенсии, инвестиции и другие.

Следует отметить, что единые правила и положения процесса проведения Sandbox в Соединенном Королевстве регуляторным органом не установлены, и позиционируется, что параметры и условия тестирования инновационного продукта будут совместно созданы компанией и FCA индивидуально для конкретного тестируемого проекта.

Алгоритм реализации

Несмотря на отсутствие регулирования процедуры проведения Sandbox, учитывая опыт предыдущих наборов, алгоритм реализации регуляторного Sandbox в Соединенном Королевстве следующий.

Первый этап предполагает объявление регулятором о наборе группы Sandbox. FCA анонсирует на своем сайте общие рекомендации и собственные ожидания от потенциальных участников и приглашает компании, желающие протестировать инновационные идеи, принять участие в очередном наборе группы.

Второй этап в процессе проведения Sandbox — направление компаниями-претендентами заявлений с описанием новаторского решения и его соответствия стандартам и критериям приемлемости FCA.

После получения заявлений от претендентов регулятор анализирует их на предмет соответствия критериям приемлемости, оценивает бизнес-модели и предложения инновационных продуктов и принимает решение о приемлемости/неприемлемости заявления. Следует отметить, что FCA тщательно подходит к отбору претендентов, и по итогам анализа заявлений компаний-претендентов к участию в Sandbox допускаются в среднем лишь третья часть компаний от заявленного количества.

Следующим шагом для тестирования идеи компании является согласование параметров и условий испытания инновационных продуктов, услуг, бизнес-моделей и механизмов по их внедрению в контролируемой среде. Каждая компания, которая проводит тесты в Sandbox, совместно с регулятором разрабатывает и утверждает параметры тестирования, иными словами, определяет правила игры, которые в дальнейшем обязуется соблюдать в процессе тестирования продукта для достижения желаемой цели.

Руководствуясь установленными параметрами и заручившись поддержкой регуляторного органа, компания приступает к тестированию разработанной инновационной идеи для оценки ее жизнеспособности, о процессе которого периодически отчитывается перед регулятором. При этом FCA осуществляет надзор за ходом тестирования и содействует компаниям путем применения ряда инструментов, способных помочь в выполнении тестирования инновационного продукта в контролируемой обстановке, таких как:

— получение ограниченной авторизации для ведения деятельности в юрисдикции Соединенного Королевства, что после окончания тестирования поможет ускорить прохождение полного процесса авторизации;

— составление индивидуального руководства в отношении интерпретации норм в контексте отдельного тестируемого проекта;

— предоставление рекомендаций относительно возможности отклонения либо изменения правил или отдельных положений для цели тестирования;

— принятие письменного обязательства о неприменении принудительных действий на срок тестирования при условии соблюдения компанией согласованных параметров;

— предоставление неофициальных консультаций о возможных регуляторных последствиях вывода на рынок инновационного продукта или бизнес-модели, которые находятся еще на стадии тестирования.

Финальный отчет

Заключительным этапом в Sandbox следует считать осуществление анализа результатов тестирования. По окончании установленного срока тестирования компании направляют на рассмотрение FCA финальный отчет и определяются с дальнейшими действиями относительно тестированного продукта или услуги, а именно: стоит ли выходить на рынок, есть ли необходимость в получении авторизации компании для ведения деятельности в юрисдикции страны или в случае неуспешного тестирования следует принять меры для «безболезненного» вывода тестированного продукта из контролируемой среды и обеспечить достаточные меры для защиты существующих клиентов.

Проанализировав деятельность FCA в отношении новаторского Sandbox, можно резюмировать, что регуляторный Sandbox является совершенно новым инструментом в финансовой сфере, тем не менее отсутствие данных и разнообразие подходов к Sandbox затрудняют любое измерение успеха или сравнение отдельных наборов групп. Однако известно, что Sandbox стал важным дополнением к существующим подходам регулирования внедрения инноваций, применяемым финансовыми регуляторами в разных странах. Прозрачный и открытый диалог между регулятором и компанией-новатором, когда каждая сторона учится у другой, является, пожалуй, ключевым элементом регулирования Sandbox и средством продвижения к нормативному мышлению, которое соответствует и отображает реформу в сфере FinTech.

 

СЕМЕНИЙ Елена — юрист Quantum Attorneys, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Персона гранта

Государство и юристы

ТЦО случилось

Новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

Во Франции приняли законы о запрете распространения фальшивых известий в период предвыборной кампании

Ударный труд

Предлагается установить уголовную ответственность за клевету

Конституционный курс на НАТО предварительно одобрен

Парламент принял закон об уголовных проступках

Вводный ресурс

Верхний предел

Книжная полка

Небесное дело

Конспект

Плавное управление

Власти придержащие

По стойке мирно

Отрасли практики

Гибкость дела

Tax-drive

Команда в споре

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

PRO форма

Вывести в налог

Налоговые выгоды

Браво — Justice

Судебная практика

Увольнение машиниста поезда за участие в забастовке противоречит международным правовым нормам

ВС высказал мнение относительно повторного участия судьи в уголовном производстве

Кандидат в судьи не смог добиться отмены негативного решения ВСП

Выбор юрисдикции

Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Конфискация и длительное удержание незадекларированных денег нарушает право собственности

Разбираться на месте

Указание в доверенности на то, что представитель является адвокатом, не обязательно

Властный тон

Тема номера

Персональная защита

Побелить пополам

Сыграть на чувствах

С вами бот

Генералы песчаных барьеров

Суд до дела

Частная практика

ЮФ AVELLUM успешно представила швейцарскую компанию в арбитраже GAFTA

Объявлен победитель конкурса AEQUO Legal Tech Challenge 2018

Ярослав Петров переизбран членом правления УАА

Інші новини

PRAVO.UA