Побелить пополам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №48 (1092) » Побелить пополам

Побелить пополам

Рубрика Тема номера
На сегодня обязательства Украины по Соглашению об Ассоциации с ЕС в секторе телекоммуникаций, в том числе обеспечение открытого и эффективного доступа к сетям, выполнены примерно наполовину

Статьей 124 Соглашения об ассоциации между Украиной с ЕС предусмотрено обязательство Украины постепенно привести в соответствие с acquis communautaire ЕС свои действующие законы и будущее законодательство в сфере телекоммуникаций.

В подразделе 5 (статьи 115–124) и в дополнении XVII-3 (восемь директив и одно решение) к Соглашению об ассоциации с ЕС содержится перечень положений актов ЕС, составляющих acquis ЕС в сфере телекоммуникаций.

Большинство из актов, указанных в дополнении, образуют так называемый пакет по регулированию электронных коммуникаций (Electronic Communications Regulatory Framework), принятый органами ЕС в 2002 году и частично измененный в 2009-м. Принятием данного пакета фактически констатировалось завершение процесса либерализации телекоммуникационной отрасли в ЕС, инициированного Еврокомиссией еще в 1987 году.

Условия рынка

Пакет по регулированию электронных коммуникаций 2002—2009 годов содержит принципы регулирования телекоммуникационных сетей и услуг в ЕС в условиях открытого рынка. Его положения являются обязательными для всех стран ЕС и стран Европейской ассоциации свободной торговли.

Принятый пакет актов направлен на создание следующих основных условий на рынке услуг и сетей электронных коммуникаций.

Первое условие — это дальнейшее развитие конкуренции посредством обеспечения свободного входа на рынок (лицензируется только пользование ограниченным ресурсом — например, номерным и радиочастотным) и равного, открытого и эффективного доступа к сетям, их элементам и услугам операторов с существенной рыночной силой.

Второе условие — постепенное уменьшение (вплоть до отмены) секторального регулирования на рынке с установившейся конкуренцией с дальнейшим применением на этом рынке законодательства о конкуренции.

Третье условие — обеспечение последовательности и гибкости в регулировании путем предоставления национальному регулятору достаточной независимости и широкой дискреции для своевременной адаптации регулирования к условиям быстрого развития и изменения технологий и рынков.

В принципе положения Соглашения об ассоциации с ЕС в телекоммуникационной области направлены на создание указанных выше условий.

Наши обязательства

Например, дополнение XVII-3 к соглашению предусматривает следующие обязательства.

Во-первых, Украина должна внедрить процедуру общей авторизации для входа на рынок и ограничить необходимость выдачи индивидуальных лицензий только отдельными обоснованными случаями (положения Директивы № 2002/20/ЕС — Директивы авторизации). Срок выполнения — четыре года со дня вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС.

В части выполнения данного положения сегодня существует неопределенность. Так, в Украине, несомненно, применяется индивидуально-разрешительный режим в части пользования радиочастотным ресурсом (лицензии) и номерным ресурсом (разрешения). Что же касается индивидуального лицензирования деятельности, то тут наблюдается неоднозначность в подходах законодателя и регулятора. Так, с одной стороны Закон Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» отменил с 1 января 2018 года действие предписания о необходимости лицензирования в сфере телекоммуникаций. Однако Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), опубликовала информационное уведомление, в котором заявила и обосновала необходимость получения лицензий. Возможность отмены лицензирования деятельности и внедрения регистрационного принципа НКРСИ объясняет необходимостью принятия комплексного решения, предусматривающего, в частности, одновременное усиление полномочий НКРСИ, что связано с перспективой принятия законопроекта «Об электронных коммуникациях» от 11 декабря 2015 года № 3549-1. Судя по последним решениям НКРСИ о выдаче лицензий, регулятор, похоже, пока не изменил своей позиции по данному вопросу.

Во-вторых, Соглашение об ассоциации с ЕС также предусматривает обязательство Украины по наделению национального регулятора полномочиями, необходимыми для осуществления анализа индикативных рынков, попадающих под регулирование, на предмет наличия в них существенной рыночной силы. Перечень таких индикативных рынков указан в дополнении ХХ — это семь розничных и десять оптовых рынков. В случае обнаружения существенной рыночной силы на этих рынках национальный регулятор должен возложить на соответствующих операторов предусмотренные соглашением регуляторные обязательства (положения Директивы № 2002/21/ЕС — Рамочной директивы и Директивы № 2002/19/ЕС — Директивы доступа). Срок выполнения — четыре года со дня вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС.

Статья 18 Закона Украины «О телекоммуникациях» наделяет НКРСИ полномочием определять, анализировать рынки телекоммуникационных услуг и устанавливать операторов с существенной «рыночной силой» на таких рынках. Однако в связи с ограничениями, предусмотренными законом, НКРСИ анализирует и устанавливает операторов с существенной рыночной силой только на трех рынках (услуга терминации трафика на сетях мобильных операторов, услуга терминации трафика на сетях фиксированных операторов и услуга транзита трафика в сетях фиксированной и мобильной связи). НКРСИ также ограничено и в возложении на операторов с существенной рыночной силой всех перечисленных в Соглашении об ассоциации с ЕС регуляторных обязательств. Кроме того, регулирование тарифов на некоторые услуги, согласно статье 66 Закона Украины «О телекоммуникациях» (например, услуги кабельной канализации), без анализа рынка и без определения конкретных операторов/провайдеров с существенной рыночной силой на таких рынках также не соответствует праву ЕС. Таким образом, сложно сделать вывод о выполнении сегодня Украиной положения Соглашения в этой части.

В-третьих, Украина должна обеспечить независимость и административную способность соответствующих органов в регулировании сектора электронных коммуникаций. Независимость и административная способность национального регулятора является, пожалуй, главным предусловием выполнения всех остальных положений права ЕС в сфере телекоммуникаций.

Законом Украины «О телекоммуникациях» предусмотрены положения, направленные на обеспечение независимости НКРСИ. Например, в нем четко указано, что не может служить основанием для увольнения главы или члена НКРСИ принятие полномочий вновь избранным Президентом Украины. Это условие так называемой политической независимости национального регулятора предусмотрено в Рамочной директиве. Однако частые изменения состава НКРСИ на протяжении истории ее существования порождают обоснованный скепсис относительно наличия реальной политической независимости регулятора.

Что касается административной способности НКРСИ, то Комиссия, пожалуй, является одним из самых «беззубых» регуляторных органов в Украине. Это не соответствует Рамочной директиве, которая однозначно обязывает предусмотреть в национальном законодательстве эффективные и сдерживающие санкции за нарушение законодательства в сфере телекоммуникаций.

Приведенный выше анализ, конечно, является общим. Он не учитывает многих нюансов указанных выше директив, а также положения других актов ЕС, предусмотренных в Соглашении об ассоциации с ЕС (например, касающиеся радиочастот, радиооборудования и т.д.).

Однако можно все-таки сделать предварительный вывод о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС в секторе телекоммуникаций — его положения выполнены наполовину. Конечно, еще есть время. Но в связи с активным рассмотрением в ЕС новых регуляторных инициатив в виде Кодекса электронных телекоммуникаций, наверное, стоит поспешить.

 

ЦЫБА Сергей — советник Asters, г. Киев


Мнение

Остался год

 

Николай РЕХЛИЦКИЙ,
юрист практики интеллектуальной собственности  АО Arzinger

У Украины есть еще почти год для завершения процесса приближения законодательства в сфере телекоммуникаций к законодательству ЕС, и, несмотря на позитивные сдвиги в виде принятия Закона Украины «Об электронных доверительных услугах» и постепенного пересмотра Плана использования радиочастотного ресурса Украины, существуют сомнения относительно надлежащего соблюдения государством сроков имплементации, что, в свою очередь, может негативно отразиться на индустрии телекоммуникаций и связанных сферах, а также на развитии технологий. Существенные различия Плана использования радиочастотного ресурса в Украине и ЕС уже закрыли определенные рынки гражданского радиооборудования в Украине из-за использования отдельных диапазонов радиочастот специальными пользователями. В то же время «дорожная карта» приближения законодательства должна учитывать как «открытие» определенных радиочастот для гражданских пользователей, так и модернизацию оборудования пользователей специальных, а также меры по обеспечению безопасности государства в указанной сфере.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Персона гранта

Государство и юристы

ТЦО случилось

Новым президентом Интерпола стал представитель Южной Кореи

Во Франции приняли законы о запрете распространения фальшивых известий в период предвыборной кампании

Ударный труд

Предлагается установить уголовную ответственность за клевету

Конституционный курс на НАТО предварительно одобрен

Парламент принял закон об уголовных проступках

Вводный ресурс

Верхний предел

Книжная полка

Небесное дело

Конспект

Плавное управление

Власти придержащие

По стойке мирно

Отрасли практики

Гибкость дела

Tax-drive

Команда в споре

Рабочий график

Карта событий

Самое важное

PRO форма

Вывести в налог

Налоговые выгоды

Браво — Justice

Судебная практика

Увольнение машиниста поезда за участие в забастовке противоречит международным правовым нормам

ВС высказал мнение относительно повторного участия судьи в уголовном производстве

Кандидат в судьи не смог добиться отмены негативного решения ВСП

Выбор юрисдикции

Постановления госисполнителя, принятые в пределах производства по исполнению исполнительной надписи частного нотариуса, могут быть обжалованы в админсуде

Конфискация и длительное удержание незадекларированных денег нарушает право собственности

Разбираться на месте

Указание в доверенности на то, что представитель является адвокатом, не обязательно

Властный тон

Тема номера

Персональная защита

Побелить пополам

Сыграть на чувствах

С вами бот

Генералы песчаных барьеров

Суд до дела

Частная практика

ЮФ AVELLUM успешно представила швейцарскую компанию в арбитраже GAFTA

Объявлен победитель конкурса AEQUO Legal Tech Challenge 2018

Ярослав Петров переизбран членом правления УАА

Інші новини

PRAVO.UA