Расходный счет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (744) » Расходный счет

Расходный счет

В России объявлен новый этап борьбы с коррупцией — 13 марта с.г. президентом РФ подписан Национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы. В отличие о предыдущего Плана, направленного, прежде всего, на разработку нормативной базы, документ содержит конкретные поручения по организации функционирования системы противодействия коррупции. Параллельно продолжается работа по усовершенствованию антикоррупционного законодательства. Первым шагом, очевидно, станет введение института декларирования расходов чиновников, а также принятие важных изменений в законодательство, регулирующее проведение оперативно-следственных мероприятий в отношении судей.

Плановая антикоррупционная кампания

Государственным органам поручается выявлять случаи конфликта интересов и принимать необходимые меры, а также активизировать работу по формированию в госорганах отрицательного отношения к коррупции. Причем устранение конфликта интересов предполагается провести по всей властной вертикали — соответствующие поручения даны госорганам всех уровней. Кроме того, документ содержит ряд поручений министерствам и ведомствам, а также рекомендации высшим судам в рамках борьбы с коррупцией.

Так, правительству, в частности, поручено разработать типовой нормативный акт, обязывающий чиновников сообщать о подарках, преподнесенных им в связи с исполнением своих должностных обязанностей. В указанном акте определить такие понятия, как «получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных обязанностей», «подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями», установить срок, в течение которого необходимо сообщить о получении подарка, и определить порядок сдачи подарка, порядок его оценки, реализации и зачисления средств, вырученных от его реализации, в соответствующий бюджет, а также порядок выкупа подарка.

Предполагается создать единый портал бюджетной системы Российской Федерации — в целях формирования дополнительных механизмов общественного контроля за деятельностью государственных и муниципальных учреждений и повышения эффективности деятельности органов государственного управления и качества принимаемых ими решений. Будет продолжена работа по внедрению контрактной системы в сфере госзакупок, а также по введению ограничений на совершение сделок между государственными структурами и коммерческими организациями, в которых крупными акционерами или руководящими работниками являются близкие родственники руководителей соответствующих государственных структур.

Верховному Суду РФ поручено организовать работу по изучению практики применения судами законодательства РФ о противодействии коррупции, а также подготовить разъяснения судам о применении уголовного законодательства РФ в части, касающейся коррупционных преступлений, и законодательства об административной ответственности юрлиц за коррупционные правонарушения. Кроме того, Судебному департаменту при ВС совместно с аппаратами Конституционного и Высшего Арбитражного Суда РФ поручено подготовить и внедрить до 1 декабря 2012 года методические рекомендации по заполнению судьями и федеральными госслужащими аппаратов судов справок о доходах и имуществе (а в перспективе — и о расходах).

Декларирование расходов

Российский законодатель, спустя два года после принятия Федерального закона «О противодействии коррупции», пришел к необходимости расширения инструментария борьбы с коррупционными явлениями — предложено, чтобы государственные и муниципальные служащие декларировали не только свои доходы, но и расходы. Соответствующие нормы содержатся в проекте Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции», находящегося на рассмотрении Госдумы.

Законопроект предусматривает обязанность государственных и муниципальных служащих, а также военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, полиции, прокуратуры, таможенных органов, сотрудников следственного комитета, депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, депутатов представительных (законодательных) органов государственной власти, субъектов Российской Федерации при поступлении на службу или при занятии государственной должности, а также ежегодно до 30 апреля года, следующего за отчетным, предоставлять представителю нанимателя сведения о своих расходах, превышающих сумму доходов, задекларированных в декларации о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством.

Как объясняют инициаторы законопроекта, ограничение размера декларируемых расходов размером, превышающим задекларированный доход, обусловлено целесообразностью облегчения проверок соответствующих сведений и одновременно нецелесообразностью значительного увеличения документооборота в государственных и муниципальных органах. Кроме того, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, будет гармонизирована информация о доходах и расходах вышеназванных лиц.

Обязанность подавать декларации о расходах будет распространяться также на супруга (супругу) и несовершеннолетних детей государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственную должность. На соответствующие кадровые службы возлагается обязанность проверять такие сведения в установленном законом порядке.

Законопроектом также устанавливается возможность осуществления проверок сведений о расходах государственных и муниципальных служащих, а также лиц, замещающих государственную должность, путем направления соответствующих запросов в банковские и налоговые органы. При этом устанавливается обязанность для банков и налоговых органов отвечать на подобные запросы. Предлагается сведения об их расходах исключить из сведений, составляющих банковскую тайну, и разрешить доступ к данной информации со стороны проверяющих органов.

Могут быть истребованы данные об источниках израсходованных средств, которые подтверждают законность их получения. Такие сведения, по концепции законопроекта, должны предоставляться, если сумма самой сделки, то есть сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членом его семьи, превышает трехгодовой суммарный доход членов семьи по основному месту службы.

Цель соответствующего ­контроля, по словам президента РФ Дмитрия Медведева, в следующем — если проверка выявляет, что расходы чиновника, во всяком случае, по тем сделкам, которые государство потенциально способно проконтролировать (крупные расходы на приобретение земли, другой недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг), явно превышают его доходы, и соответствующее лицо не может объяснить, откуда получены эти средства, то это может быть основанием как для увольнения такого чиновника с государственной службы, так и основанием для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства. Однако в рамках упомянутого законопроекта санкции не предусмотрены. Очевидно, это будет предметом других законопроектов либо же разрешится в рамках действующих правовых процедур.

Особенности судейского статуса

Одним из основных препятствий борьбы с коррупцией в судейских рядах называют невозможность проведения адекватных оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей. Согласно действующему законодательству, разрешение на проведение ОРД в отношении судей следует получать в судебном порядке, зачастую в том же суде, где работает соответствующий судья. Даже если такое разрешение будет получено (что совсем необязательно ввиду известной корпоративности судей), о нем, как правило, становится известно фигуранту дела, и эффективность оперативных мероприятий в таком случае стремится к нулю.

Минюст РФ внес законопроект, которым предусмотрена возможность рассмотрения материалов о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении судей районных судов, специализированных судов и мировых судей не только судом по месту проведения оперативно-розыскных мероприятий или по месту нахождения компетентного органа, ходатайствующего об их проведении, но и иным равнозначным судом, определенным решением Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя, в том случае, если есть обоснованные опасения нарушения принципа конспирации планируемых оперативно-розыскных мероприятий.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Недостаточный УПК

Актуальный документ

Документы и аналитика

Запрос о месте жительства

Акцент

Затаможенное развитие

В фокусе

Юристы меняют маски

Государство и юристы

Неоднозначный проступок

Лоббизм выходит на свет

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддержал создание антикоррупционного бюро

Принят закон об общественных объединениях

Совершение судьей преступления как основание для пересмотра его решения

Зарубежная практика

Расходный счет

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ГП «Энергорынок» произошли кадровые изменения

Не только юристы

Фемида в роли музы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд оценит «сухой закон» для российских водителей

Некомпетентность адвоката — причина для отмены приговора

Неделя права

Реформа в головах

Совместить карьеру и семью

На подачу заявлений — месяц

Язык в подарок

Новости из зала суда

Судебная практика

«Массандра-Киев» не получит от «Киевэнерго» более 7 млн грн

Кандидат в судьи не смогла обязать ВККС зачислить ее в резерв

Верховный Суд не отсудил «спорные» здания

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» отмечена в рейтинге Chambers Global 2012

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР по вопросам увеличения уставного капитала Укрсиббанка

Олег Мазур выступил экспертом по вопросам украинского права со стороны HSBC

Юристы АФ «Династия» защитили интересы «Транс-Трейд» в суде

ПГ «Павленко и Побережнюк» усиливает практики налогового и финансового права

Татьяна Тимченко стала ассоциированным партнером АК «Павлова, Ярош и Партнеры»

Юристы CMS Cameron McKenna приняли участие в ІІІ Ежегодном украинском энергетическом форуме

МЮФ Integrites получила признание в рамках Dealmakers Law Awards 2012

Отрасли практики

Налогоплательщику — по делу

Порты нащупывают землю

Комиссия идет на диалог

Перед налогом все равны

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Критика чистого разума

Из резерва — на выход!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Преюдициальное значение

Согласия соседей недостаточно

Платные заключения

Самое важное

Реакция для защиты

Годовалый отчет

Хозсуды подвели итоги

По общему собранию

Судебная практика

Судебные решения

О неприемлемости экспертизы, основанной на предположениях

Судебная практика

Регистрация с правом

Тема номера

Таможня повышает ставки

Поставку по дате считают

Трудности перевоза

Частная практика

Больше чем услуга

Порядком изменили

Юридический форум

Региональное первенство

Цивилистика по-весеннему

Юрисконсульт

Уполномочены на уплату налогов

Преимущество с препятствиями

С оглядкой на АМКУ

Інші новини

PRAVO.UA