Лоббизм выходит на свет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (744) » Лоббизм выходит на свет

Лоббизм выходит на свет

Руслан БЕРНАЦКИЙПубличная доступность отчетов лоббистов позволит обществу и бизнесу воспринимать лоббизм как цивилизованный инструмент продвижения интересов, считает Руслан БЕРНАЦКИЙ

Сотрудничество бизнеса с государством становится все более актуальным. В этой непростой дискуссии общественность разделилась на две группы: одна считает, что лоббирование интересов — сродни коррупции, вторая — что это вполне легальный процесс, который требует лишь законодательного закрепления. Несмотря на продолжающиеся споры и то, что законопроект о лоббировании не сдвинулся с «мертвой точки», некоторые юридические фирмы стараются развивать эту новую, но уже достаточно перспективную сферу взаимоотношений. В частности, международная юридическая фирма Integrites заявила о запуске отдельной практики по юридическому сопровождению и представлению интересов клиентов в вопросах взаимодействия с органами государственной власти. О ее перспективах и об особенностях внедрения законодательства о лоббизме в украинских реалиях рассказал «Юриди­чес­­кой практике» Руслан Бернацкий, руководитель практики Government Relations, старший партнер МЮФ Integrites.

— С чем связано выделение Government Relations (GR) в самостоятельное направление, ведь так или иначе лоббирование присутствует в каждой практике?

— Такой шаг связан со значительной востребованностью качественного юридического сопровождения проектов, для которых эффект взаимодействия с органами власти является решающим. Прежде всего, это касается компаний, работающих в приоритетных для государства сферах, а также субъектов хозяйствования с государственным участием. Важно отметить, что юридическое консультирование и сопровождение в разрезе сложных регуляторных вопросов весьма актуально как для украинских, так и для иностранных компаний, вышедших на украинский рынок. Помимо этого, закрепление GR как отдельной практики нашей фирмы выступает стратегическим решением в поддержку кристаллизации и выведения из тени технологий лоббирования на Украине.

— Являетесь ли вы членом общественного (консультационного) совета при каком-либо государственном органе?

— Такой инструмент влияния на органы государственной власти, как членство в общественных (консультационных) советах, используется рядом бизнес-ассоциаций, когда под эгидой коллективности продвигаются интересы крупнейших игроков отрасли. Мы же под своей новой практикой подразумеваем ориентацию на потребности и бизнес-цели конкретного клиента. Для нас это проектная, консультационно-лоббистская форма деятельности, которая является наиболее эффективной с точки зрения юридического сопровождения интересов наших клиентов.

— Предполагается ли в рамках практики Government Relations «влияние» на законотворческую деятельность?

— В рамках практики GR мы выделяем два основных направления, которые в совокупности обеспечивают системный подход к разработке решений с целью обеспечения благоприятного правового поля для деятельности наших клиентов.

Во-первых, это консультационная поддержка, реализуемая в виде тактических рекомендаций в сфере взаимодействия с профильными государственными структурами. Такое сопровождение является неотъ­емлемым элементом программ по юридическому обеспечению, в первую очередь, иностранных инвесторов. К примеру, возрастающий интерес к украинскому рынку со стороны китайских компаний выводит на первый план потребность в соответствующих юридических услугах по выстраиванию их эффективных отношений с органами власти.

Вторым направлением выступает стратегическое проектное сопровождение с учетом законодательных тенденций в регулировании профильных отраслей деятельности клиентов. В этом случае показательными являются примеры компаний, вступивших в партнерство с государством по реализации проектов и столк­нувшихся в связи с этим с определенными рисками и препятствиями. Образцом успешной юридической поддержки в этой плоскости можно назвать опыт французского концерна Novarka, подписавшего с Украиной контракт на два миллиарда долларов США на строительство саркофага над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС.

— Можно ли сказать, что вы продвигаете лоббирование лоббизма?

— Не являясь самоцелью, лоббизм как таковой в той или иной форме присутствует во всех сферах бизнес-активности. Следует отметить, что правовое закрепление и регулирование института профессионального лоббирования позволило бы обеспечить необходимую прозрачность и более цивилизованный характер такой деятельности.

— В связи с появлением законопроекта о лоббировании самым дискуссионным вопросом остается грань между законным продвижением интересов и коррупцией. Существует ли риск, что после принятия законопроекта будет узаконена коррупция?

— На постсоветском пространстве принято считать, что «лоббирование» и «коррупция» являются почти синонимами, а в отношениях бизнеса и власти лоббизм автоматически расценивается как коррупция. И хотя изначально нет ничего предосудительного в желании бизнеса или общественности отстоять свои интересы в государственных органах, практика в странах, где отсутствует регулирование лоббистской деятельности, в большинстве случаев сводится именно к злоупотреблению связями с органами власти. В условиях отсутствия регулирования лоббисты взаимодействуют с властью не по единым правилам, а «как получится».

Законопроект о регулировании лоббистской деятельности (№ 7269 от 20 октября 2010 года) как раз и призван минимизировать озвученные риски.

В существующем законопроекте есть несколько безусловных плюсов. Это и введение системы регистрации и аккредитации в отдельном органе, что является определенным фильтром для желающих заниматься лоббированием, и наличие списка органов, закрытых для лоббирования, и система отчетности о проделанной работе и финансовых потоках, и требование об отсутствии иностранного элемента, и другие ограничения в отношении участия в лоббистской деятельности.

В то же время у проекта есть несколько существенных недостатков. По моему мнению, список государственных органов, закрытых для лоббирования, необходимо расширить. Закон практически не регулирует вопрос лоббирования внешнеэкономических отношений, как и не затрагивает вопрос об источниках финансирования лоббирования (норму нивелирует понятие «опосредованного» получения средств), а в составе отчетности лоббистов не предусмотрен отчет о результатах лоббирования — только об объектах.

— Насколько применим в наших реалиях опыт Западной Европы и США в этом вопросе?

— Безусловно, Украине стоит учитывать опыт не только ближнего зарубежья (как СНГ, так и Европы), но и, например, США и Канады, законодательство которых, кстати, относится к «сильной» группе. Ведь на мировых рынках лоббистских услуг в последнее время наблюдается все больший спрос, связанный с ростом значения государственного регулирования в бизнесе.

Лоббистские организации создаются в большинстве стран Европы и Америки, хотя лишь в четверти развитых стран есть или разрабатывается специализированное законодательство. Например, в США Федеральный закон о регулировании лоббизма в Конгрессе действует с 1946 года, Кодекс поведения члена Бундестага в Германии — с 1972 года, канадский Закон о регулировании лоббистской деятельности — с 1989-го. В Литве регулирование появилось в 2001 году, в Польше — в 2005 году, а во Франции — в 2009-м. Наш офис в Москве активно отслеживает законопроектную работу в Российской Федерации, где, как и на Украине, перспективы этого вопроса пока неясны. А ведь при адекватном регулировании лоббирование позволяет согласовать разнонаправленные интересы общественных и бизнес-групп, что, по общему признанию, содействует демократии.

Однако опыт нужно заимствовать с учетом выявленных в ходе анализа (а соответствующая международная аналитика имеется) пробелов в регулировании и откровенных «дыр», которыми лоббисты пользуются для обхода законодательных ограничений. Неоднократно отмечалось — то, что работает на Западе и приносит положительные плоды, не всегда работает в нашей действительности. С учетом украинских реалий, особый акцент необходимо сделать на механизмах ответственности за нарушение и, собственно, механизмах привлечения к такой ответственности. Как свидетельствует опыт некоторых стран, невозможность реализации системы ответственности приводит к неэффективности всего регулирования лоббистской деятельности. Например, в Австралии закон о лоббировании был принят еще в 80-х годах, но уже в 1996 году был отменен по причине неэффективности. После длительных обсуждений новая версия закона появилась только лишь в 2008 году.

Еще одним едва ли не самым важным моментом, регулирование которого в законопроекте следует расширить, является публичная доступность отчетов лоббистов (не обобщенной информации, как это предусмотрено в проекте, а с разбивкой по субъектам). Это позволит изменить отношение общества и бизнеса к работе лоббистов и восприятию лоббизма как цивилизованного инструмента продвижения интересов.

— Какие законодательные нормы иностранных государств стоит позаимствовать Украине?

— Согласно пояснительной записке к существующей редакции законопроекта, он был подготовлен с учетом общих принципов регулирования лоббистской деятельности, изложенных в Рекомендациях Парламентской ассамб­леи Совета Европы № 1908 (2010 года) «Лоббирование в демократическом обществе» (Европейский кодекс поведения при лоббировании). Тем не менее, ряд положений, которые, на мой взгляд, принадлежат к лучшей мировой практике, пока не нашли своего отражения в проекте. Например, в законопроект, однозначно, стоит добавить нормы, согласно которым лоббистом может быть только физическое лицо. Регистрация и аккредитация таких лиц являются персональными, лоббисты имеют право трудоустраиваться на общих основаниях в другие компании, а также объединяться с другими лоббистами в отдельные юридические лица.

(Беседовала Дарья СВАТКОВА,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Недостаточный УПК

Актуальный документ

Документы и аналитика

Запрос о месте жительства

Акцент

Затаможенное развитие

В фокусе

Юристы меняют маски

Государство и юристы

Неоднозначный проступок

Лоббизм выходит на свет

Государство и юристы

Новости законотворчества

Комитет поддержал создание антикоррупционного бюро

Принят закон об общественных объединениях

Совершение судьей преступления как основание для пересмотра его решения

Зарубежная практика

Расходный счет

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ГП «Энергорынок» произошли кадровые изменения

Не только юристы

Фемида в роли музы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд оценит «сухой закон» для российских водителей

Некомпетентность адвоката — причина для отмены приговора

Неделя права

Реформа в головах

Совместить карьеру и семью

На подачу заявлений — месяц

Язык в подарок

Новости из зала суда

Судебная практика

«Массандра-Киев» не получит от «Киевэнерго» более 7 млн грн

Кандидат в судьи не смогла обязать ВККС зачислить ее в резерв

Верховный Суд не отсудил «спорные» здания

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» отмечена в рейтинге Chambers Global 2012

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР по вопросам увеличения уставного капитала Укрсиббанка

Олег Мазур выступил экспертом по вопросам украинского права со стороны HSBC

Юристы АФ «Династия» защитили интересы «Транс-Трейд» в суде

ПГ «Павленко и Побережнюк» усиливает практики налогового и финансового права

Татьяна Тимченко стала ассоциированным партнером АК «Павлова, Ярош и Партнеры»

Юристы CMS Cameron McKenna приняли участие в ІІІ Ежегодном украинском энергетическом форуме

МЮФ Integrites получила признание в рамках Dealmakers Law Awards 2012

Отрасли практики

Налогоплательщику — по делу

Порты нащупывают землю

Комиссия идет на диалог

Перед налогом все равны

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Критика чистого разума

Из резерва — на выход!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Преюдициальное значение

Согласия соседей недостаточно

Платные заключения

Самое важное

Реакция для защиты

Годовалый отчет

Хозсуды подвели итоги

По общему собранию

Судебная практика

Судебные решения

О неприемлемости экспертизы, основанной на предположениях

Судебная практика

Регистрация с правом

Тема номера

Таможня повышает ставки

Поставку по дате считают

Трудности перевоза

Частная практика

Больше чем услуга

Порядком изменили

Юридический форум

Региональное первенство

Цивилистика по-весеннему

Юрисконсульт

Уполномочены на уплату налогов

Преимущество с препятствиями

С оглядкой на АМКУ

Інші новини

PRAVO.UA